Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка сладкого перца или как вырастить культуру в открытом грунте?

Посадка сладкого перца или как вырастить культуру в открытом грунте? с фото

Сладкий перец – один из любимых овощей на столе, его едят свежим, готовят из него вкусные салаты и закатки. Как провести посадку перца в открытый грунт, чтобы вырастить хороший урожай? Вместе рассмотрим этот процесс!

Содержание
  • Готовим участок для высадки перца
  • Посадка рассады – простая инструкция для новичков
  • Советы по уходу или как вырастить вкусный перец?
  • Вредители перцев – чего опасаться огородникам?
  • 1 Готовим участок для высадки перца

    Все перцы любят солнечные участки, защищенные от ветра. Таким требованиям отвечают места, которые примыкают к южной части вашего дома или любого другого строения. Если же защиты от сквозняков нет, желательно создать защиту из растений либо же соорудить ветрозащитное ограждение. Также следует помнить про предшественников – культуры, после которых можно или нежелательно высаживать перцы на грядке.


    Выращивание перца на солнечном участке

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов
    • Посадка капусты в открытый грунт – все секреты раннего и позднего выращивания

    Перец будет хорошо расти на грядках, где до этого вы выращивали капусту, огурцы, тыкву, все бобовые культуры и корнеплоды. А вот высаживать перцы на огороде, где до этого выращивались помидоры, баклажаны и картофель, можно только спустя три года после сбора последнего урожая этих культур. Это связано с тем, что очень многие болезни этих растений могут перейти на сладкий перец. Решив высаживать перцы в открытый грунт, следует хорошенько подготовить почву. Она должна быть плодородной, дренированной и хорошо удерживать влагу. Поскольку высаживать рассаду желательно весной, готовить почву нужно начинать еще осенью:

    • Убираем остатки от прошлых культур, сорную траву и тщательно перекапываем грунт.
    • Вносим по 50 г суперфосфата, древесной золы и около 7–8 кг перепревшего навоза (на один метр квадратный). При этом использовать свежий навоз при подготовке нельзя – это убьет молодую рассаду перцев.
    • Весной почву еще раз перекапываем и вносим по 30 г калийных и фосфорных удобрений, около 20 г азотных удобрений.
    • Перед самой высадкой проводим перекопку на кончик лопаты и выравниваем грунт.

    2 Посадка рассады – простая инструкция для новичков

    Первое, что вам нужно сделать – провести закалку выращенной рассады за 15 дней до посадки растений. Постепенно уменьшайте температуру, где хранится рассада, до +15 °C. В первые дни закалки нужно начать открывать форточки 2–3 часа, постепенно увеличивая время. Через пару дней рассаду можно вынести на балкон, поставив ее в тенек. Если температура на лоджии не опускается ниже +15 °C, рассаду на балконе можно оставлять круглосуточно.


    Закалка рассады перцев на балконе

    Высаживать растения на участок можно после того, как перцы достигнут в высоту около 20 см, на них также должно быть не меньше 8 развитых и мощных листиков. Обычно это происходит на 60 дней после посадки семян сладкого перца. За день до пересадки рассаду обильно полейте, чтобы перчики не были увядшими. Если забыть об этом, приживаемость растений значительно снизится, также это негативно может сказаться на росте перцев и урожайности культуры. Проводить работы желательно в пасмурную погоду, если же очень жарко, лучше перенести посадку на вторую половину дня.

    Также следует полить немного прогретой водой каждую лунку – не менее 1 литра воды на ямку. Аккуратно достаньте каждый кустик из горшочка с комом земли, поместите рассаду в лунки, поставьте вертикально, засыпьте грунтом и немного утрамбуйте. Правда, старайтесь сильно не усердствовать, чтобы не повредить корневую систему рассады сладкого перца.

    3 Советы по уходу или как вырастить вкусный перец?

    Дальнейший уход за перцами после посадки довольно прост, но есть и некоторые нюансы, о которых мы сейчас постараемся рассказать. Начать лучше всего с поливов, без которых невозможно выращивание сладких перцев. Особенно поливы важны для молодой рассады, которую следует поливать после высадки через каждые 2–3 дня под корень, расходуя около 1,5 л воды под каждый кустик. Если на дворе слишком жарко, работы проводят ежедневно.

    Через 10 дней обязательно проверьте перцы: если увидите, что какие-то из растений не прижились, их лучше убрать с грядки. После чего расход воды можно сократить.

    При этом помните, что слишком обильные поливы перца тоже могут нанести растениям вред, особенно в период созревания урожая. В это время лучше проверять необходимость растений в воде – если перец начал темнеть, можете смело проводить работы. В среднем, взрослые растения можно поливать примерно раз в неделю, а вот в период сбора перцев работы осуществляют чаще – раз в 5 дней, поливайте растения или ранним утром, или поздним вечером.




    Полив перца в открытом грунте

    Еще один этап ухода за перцем на огороде – рыхление грунта. Стоит отметить, что эта культура очень любит рыхлый грунт. Потому ни в коем случае нельзя допускать образования плотной корочки на огороде – из-за этого рассада может плохо расти. Не обойтись без постоянного рыхления, активизирующего приток воздуха к корневой системе, стимулирующего рост растений. Также эта процедура позволяет бороться с сорной травой. Правда, и рыхлить грунт нужно с умом.

    По мнению опытных садоводов, проводить работы в первые несколько недель после посадки не стоит – в этот период корни перцев еще слишком слабые, их легко повредить. Первое рыхление тоже должно быть неглубоким – не более чем на 5 см. Если же вы выращиваете культуру на глинистых почвах, можете увеличить глубину рыхления, чтобы разрушить корочку на грунте. В последующем почву рыхлят каждый раз после полива или дождя, когда грунт успеет немного просохнуть, но еще не покроется корочкой.

    Не забывайте про подкормку. В период вегетации сладкие перцы нужно подкармливать около четырёх раз:

    • Впервые растения удобряют спустя 14 дней после высадки рассады с помощью птичьего помета (или навозной жижи), добавив немного древесной золы.
    • Во второй раз перцы нуждаются в подкормке спустя примерно месяц. Здесь можно использовать разные виды удобрений: 50 г суперфосфата и 20 г хлористого калия, 200 г древесной золы. Если вы выбрали минеральную подкормку, используйте 20 г аммиачной селитры или 15 г хлористого калия (все расчеты приведены для приготовления раствора из 10 л воды).
    • Третий раз подкорму проводят в период образования плодов. Лучше всего в этот период использовать птичий помет или коровяк.

    Растение нужно подкормить и в четвертый раз, но только в том случае, если вы заметили, что раннеспелые сорта сладкого перца дают слишком мелкие плоды, что говорит о сильной истощенности культуры. В этот период можете применять древесную золу. Несмотря на "безопасную" майскую посадку, никто не гарантирует отсутствие заморозков, которые могут наступить в любой момент. Именно потому вам нужно быть готовыми к тому, что перец, посаженный в открытый грунт, придется защищать от заморозков. В качестве хорошей защиты против внезапных заморозков можно считать шатры из картона, мешковины, деревянных брусьев. Просто укрывайте посаженную рассаду на ночь и убирайте укрытие по утрам, когда опасность заморозков пройдет.

    4 Вредители перцев – чего опасаться огородникам?

    Перцы подвержены тем же вредителям, которые нападают на помидоры и другие пасленовые культуры. Возбудителями этих болезней могут служить самые разные грибки и вирусы. Но мы сегодня расскажем про наиболее часто встречающиеся болезни и вредителей.




    Болезни перцев

    Первое заболевание носит название черная ножка. Определить его весьма просто – растение меняет окрас, сбрасывает листья, "сосуды" на листочках темнеют. Главная причина – изменение температурного режима и повышенная влажность. Отрегулировав эти параметры, можно избавиться от черной ножки. Среди известных вредителей можно назвать тлю, слизней и клещей, для борьбы с которыми намного эффективнее и безопаснее для рассады использовать народные методы:

    • Для уничтожения тли можете использовать древесную золу, смешав 200 г средства с 10 л воды. Просто опрыскайте растения и повторите процедуру в случае необходимости.
    • Защитить от паутинного клеща помогут листья одуванчика (200 г) или чеснок (200 г), которые нужно перемешать в 10 л воды.

    При этом данные растворы перед использованием следует настаивать минимум сутки, а перед обработкой смесь еще раз перемешивают и процеживают. Чтобы повысить их эффективность, перед применением можете добавить около 20 г жидкого мыла. Чтобы уберечь перцы от слизняков, следует регулярно проводить рыхление грунта и обрабатывать его красным перцем или сухой горчицей – не более одной ложки на квадратный метр земли.

    Репост
    Наверх