Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная технология выращивания сорта перцев Винни пух

Правильная технология выращивания сорта перцев Винни пух с фото

Сладкий болгарский перец является очень известным и любимым многими. Перец «Винни Пух» — это гибридный сорт, который отлично произрастает на юге и в зонах умеренного климата. Посадив, такой сорт на даче или огородном участке вы сможете уже в июне радоваться первым плодам. Плоды у перца «Винни Пух» имеют яркий окрас и сочную структуру.


Содержание статьи

  • 1 Описание сортовых качеств
  • 2 Особенности выращивания
  • 3 Болезни сорта «Винни Пух»
  • 4 Заключение

Описание сортовых качеств

Этот сорт был выведен в 1980 году в Молдове, его биологические свойства позволяют культивировать его во всех регионах Центральной России.

Данный сорт созревает в течение 100 дней после появления всходов. По внешним признакам представляет собой кустик высотой 25 сантиметров, имеет компактную форму с плотно прилегающими ветками к стволу.

Важно! Сорт отлично произрастает в теплице и в открытом грунте.

Форма плодов представляет собой вид острого конуса, а их формирование на ветвях происходит пучками. В зависимости от степени созревания, перец может менять окрас, от зеленоватого до ярко-красного цвета. Длина плода составляет 10 сантиметров, а вес около 50 граммов. Стенки плода – сочные и сладкие и поэтому перцы такого сорта часто используются в свежем виде и для приготовления блюд.

Важно! Для получения большого количества плодов перцы лучше высаживать очень часто, примерно, 25 растений на 1 квадратный метр.

Особенности выращивания

Залогом хорошего урожая является грамотно, выращенная рассада. Выращивание крепкой рассады включает некоторые мероприятия:

  • за 10 дней до посева, семена помещают во влажную ткань и ждут, когда они прорастут. После этого проросшие семена помещают на 20 минут в слабый раствор перманганата калия и высевают на почвенный грунт;
  • после посева контейнер или ящик закрывают полиэтиленом, создавая тепличный эффект;
  • после всходов пленку снимают.

Важно! Сеянцы перцев плохо переносят пересадку и поэтому их нужно сразу сажать на определенном расстоянии, избегая пикировки.

В качестве отдельной емкости подойдут торфяные горшочки, к тому же при высадке в открытый грунт его структура из торфа послужит дополнительным удобрением, что положительно повлияет на приживаемость и адаптацию саженцев.


Оптимальной температурой для выращивания рассады является – 20–24 градуса по Цельсию. Перец не терпит резонанса между дневной и ночной температурой, ночная и дневная температура должны отличаться примерно на 3–4 градуса.

Для хорошего роста и развития следует проводить регулярные поливы, не допуская пересыхания. Поливать следует теплой водой. Для улучшения адаптационных свойств рассады перца следует проводить закаливание.

Важно! Овощеводы стараются располагать посевы перца на южном или восточном окне. Оптимальными сроками высадки являются с конца февраля по март. Посев семенного материала проводят в феврале, но предварительно нужно обработать и проверить всхожесть и доброкачественность семян.

Окрепшие саженцы высаживают в определенные сроки:

  • В теплицу саженцы высаживать нужно в конце апреля.
  • На грядки сажать рекомендуется после 15 мая.
  • Важно! Прежде, чем высаживать рассаду в открытый грунт, нужно удостовериться в постоянстве погодных условий.

    После высадки перцев сорта «Винни Пух» проводят следующие мероприятия по уходу за кустами:

    • удаление сорной растительности;
    • регулярные поливы;
    • внесение минеральных и органических питательных веществ, примерно, 1 раз в две недели;
    • рыхление почвенного грунта.

    Болезни сорта «Винни Пух»

    Перец сладкий «Винни Пух» является гибридом молдавской селекции и обладает устойчивостью ко многим болезням и вредителям. Чаще всего перцы поражаются вертициллезом и тлей. Данный сорт требователен к поливам, но не переносит переувлажнения. От обильных поливов перец может погибнуть и потерять вкусовые качества.

    Сорт перца «Винни Пух» часто заражается следующими болезнями:

    • черная ножка – грибковое заболевание, которое полностью уничтожает корневую систему растения. При обнаружении симптомов этого заболевания следует провести дезинфекцию или сменить почву;
    • бактериальное поражение листовых пластин растения, если вы заметили какие-то видоизменения на листьях незамедлительно нужно провести опрыскивание специальными препаратами или сменить почву;
    • фитофтороз вызывает загнивание плодов и листьев. Для лечения нужно проводить опрыскивания бордосской жидкостью, эта смесь представляет гашеную известь и медный купорос.

    Болезнь чаще всего развивается при повышенной влажности или низкой температуре.

    У сорта «Винни Пух» цветки обоеполые, поэтому принудительного опыления не требуется. Но насекомые могут переопылить растения между собой, поэтому запрещается размещать рядом горький и сладкий перцы. При тесном размещении сладкий перец может получиться не таким уж и сладким.

    Важно! Следует помнить, что перец «Винни Пух» является гибридным растением и сбор семян с него строго запрещается, так как все сортовые качества у потомства будут потеряны.

    Заключение

    В данной работе были представлены особенность выращивания и разновидность сорта, соблюдая их вы, получите обильный урожай сочных и ароматных перцев. Опытные дачники лестно, отзываются о сорте «Винни Пух», так как такие перцы устойчивы к болезням и вредителям, а также отличаются хорошими вкусовыми качествами плодов.

    К тому же плоды подлежат транспортировке. Винни Пух сорт перца, который пригоден для выращивания во всех климатических зонах, но лучшие результаты он показывает в тепличных условиях.

    Репост
    Наверх