Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Описание сорта и технология выращивания перцев Богатырь

Описание сорта и технология выращивания перцев Богатырь с фото

Перец сладкий богатырь является одним из самых популярных и любимых среди огородников сортом. Технология его выращивания мало чем отличается от выращивания других сортов сладкого перца. Но некоторые начинающие огородники интересуются не только описанием процесса выращивания и особенностями ухода, а и характеристикой самого сорта перца богатырь, его полезными свойствами.


Содержание статьи

  • 1 Перец богатырь: характеристика и описание сорта
  • 2 Полезные качества растения
  • 3 Агротехнические особенности при выращивании культуры

Перец богатырь: характеристика и описание сорта

Богатырь перец является представителем теплолюбивых растений, которые созревают спустя четыре месяца после высадки семенного материала. После возникновения ростков до начала созревания плодов проходит в среднем, четыре месяца. Растение отличается крепкими, толстыми побегами. Высота может варьироваться, достигая полуметра и выше. Плод крупный, конусовидный, достигает массы 200 граммов.

В плодах содержится большое количество витаминных и минеральных веществ. В частности, повышенное содержание витамина С, рутина. Отмечается отличное качество вкуса. Сладкий перец используют в любом виде приготовления.

Перцы богатырь отличаются повышенной транспортабельностью. Такая особенность позволяет выращивать плоды не только для собственного пользования, но и создать небольшой бизнес. Также перцы богатырь характеризуются повышенной устойчивостью к различным заболеваниям (особенно к поражению гнилью).

Благодаря таким качествам, перец сладкий богатырь является одним из излюбленных сортов многих огородников и дачников, которые предпочитают сажать культуру на своих приусадебных участках.


Полезные качества растения

Положительные качества данной огородной культуры заключаются в следующем:

  • При всхожести семена прорастают массово, это позволяет проводить одновременное высаживание всей рассады в теплицу или в открытый грунт.
  • Быстрое созревание урожая, при котором плоды обычно вырастают к одинаковым размерам.
  • Кусты формируются мощными, стебли устойчивые к травмированию, ломкости, порывам ветра.
  • Сладкий перец является устойчивым к различным заболеваниям, благодаря чему уменьшается количество обработок кустов различными фунгицидными веществами. Вследствие этого уменьшается токсическое воздействие на растение, экономится время и средства.
  • Перцы богатырь отличаются прекрасными вкусовыми характеристиками, что обуславливает широкое применение плодов в рационе (для приготовления салатов, первых блюд, холодных закусок, солений, в консервированном и даже сушеном виде).
  • Перцы богатырь обогащенные повышенным количеством витаминных веществ (особенно аскорбиновой кислотой), микро и макроэлементами.
  • Благодаря насыщенному содержанию витаминных веществ в составе плодов, такой сорт является очень полезным для организма в любом возрасте. Рекомендуется употребление овощей при лечении таких недугов, как:

    • анемия;
    • ослабленность резистентных функций организма;
    • невралгия;
    • радикулит;
    • артрит и другие заболевания суставного аппарата;
    • заболевания сердца или сосудов.

    Регулярное присутствие овощей в рационе помогает восстановить полноценную функцию иммунной системы, улучшает качество метаболизма, помогает насытить кожу полезными веществами, останавливает выпадение волос и повышенную ломкость ногтевых пластин.




    Также содержащиеся активные элементы в плодах культуры положительным образом сказываются на психическом и психологическом состоянии человека, помогают преодолеть стресс и психоэмоциональное перенапряжение.

    Также перцы богатырь налаживают аппетит, поскольку отмечается их положительное воздействие на органы пищеварительной системы (в частности, на функцию поджелудочной железы).

    При ежедневном употреблении плодов данной культуры в преклонном возрасте, длительное время сохраняется ясность ума, память, трудоспособность. Докторами нередко рекомендуется употребление данных плодов в период вынашивания ребенка.

    При систематическом применении в пищу овощей можно избежать появления залысин у мужчин. Но все эти полезные качества касаются только употребления перца в свежем виде. При любой термической обработке большая часть полезных свойств теряется, также как и при консервировании. Оптимальным видом заготовок является замораживание.

    Агротехнические особенности при выращивании культуры

    Вырастить перец несложно. Это неприхотливое растение. При посадке непосредственно в открытый грунт всхожесть хорошая. Семена на рассаду можно начинать высевать в третьей декаде апреля. А пересаживание готовой рассады в теплицу или в открытый грунт проводится уже в первой половине июня.

    Перец также выращивают, путем высевания семенного материала сразу в открытый грунт. Эту процедуру проводят не ранее второй декады мая, когда погодные условия теплые, ночные заморозки отсутствуют.

    Чтобы повысить урожайность, рекомендуется во время высадки и семян и рассады соблюдать интервалы между будущими кустиками – не менее полуметра. Слишком часто увлажнять насаждения не стоит. Только когда земля вокруг подсыхает, можно увлажнить рассаду, применяя для этого только слегка подогретую, хорошо отстоянную воду. Проводить полив непосредственно из шланга, холодной водой не рекомендуется.

    В течение всего периода выращивания проводят несколько раз процедуру подкормки. Для этого применяют азотистые и фосфатные вещества. При высадке материала необходимо выбирать светлое, хорошо освещаемое место. Участок должен быть защищен от сквозняков и резких порывов ветра.

    Если погодные условия холодные, посаженые семена рекомендуется накрывать сверху полиэтиленовой или пищевой пленкой. Так они не замерзнут, быстрее проклюнуться. Для проведения процедуры подкормки рекомендуется использовать готовые смеси для удобрения. Их можно приобрести в любой специализированной точке продаж.

    При правильном подходе к посадке, уходу за растением, можно получить хороший урожай, разнообразить свой рацион полезными плодами, выращенными своим руками на собственном участке.

    Репост
    Наверх