Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности пищеварения у свиней

Особенности пищеварения у свиней с фото
  • 1 Пищеварение в ротовой полости
  • 2 Пищеварение в желудке свиней
  • 3 Пищеварение в кишечнике
  • 4 Эффективность использования пищи

Свиноводство, является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Фермер, занимающийся разведением свиней, имеет неплохую прибыль, а так же мясо, сало, шкуры и биоматериал для удобрений.


Содержание данного животного, имеет массу преимуществ по сравнению с другими видами, оно объясняется биологическими особенностями свиней. К ним относятся высокие приросты массы, быстрое созревание, короткие и частые супоросные периоды с неплохими приплодами. Благодаря этим качествам, хозяин свиней способен за короткое время, без затрат крупных финансов и усилий, увеличивать свое поголовье. Так же, нельзя не отметить особенности кормления свиней, которые отличаются своей непривиредливостью и быстрым привыканием к существующей кормовой базе.

Благодаря физиологическим и биологическим особенностям, свинья способна максимально извлекать пользу из кормов, что бы увеличивать мясную массу и прослойку жира.

Свинья имеет отлично развитые рецепторы различения вкуса. Они способны чувствовать разные оттенки вкуса (сладкое, соленое, кислое, горькое). Так же имеют хорошее обоняние и осязание. Большую роль в осязании играет пятачок. Для того, что бы животное с большим аппетитом поедало корма, в рацион можно вносить 5-10% сахарный раствор или 4% раствор молочной кислоты в сухой корм и 0.5% во влажный. Ни в коем случае не рекомендовано досыпать в корма поваренную соль, ее должно быть не более 0.5%, так как свинья отрицательно реагирует на нее и ест меньше, а в случае передозировки могут возникать судорожные припадки.

Пищеварение в ротовой полости


Во рту свиней, кормовые массы проходят серьезную первичную переработку. Сухость и жесткость корма влияет на количество совершаемых жевательных движений. Слюнные железы свиньи выделяют секрет не постоянно, в основном во время поедания. Может случаться рефлекторное выделение, она будет секретироваться во время визуального и нюхового восприятия еды. Самым эффективным раздражителем роботы желез секретирующих слюну, считается прямое воздействие на рецепторы рта. Количество и состав выделяемой слюны, колеблется от вида употребляемой пищи. Активнее, слюноотделение происходит при употреблении сухих кормов, в случае влажных более слабо. Поэтому советуют кормить животных кашами. За один день свинья может выделить приблизительно 10-15 литров слюны, большая часть которой выделяется околоушными железами. В ней концентрируются ферменты: амилаза и мальтаза.

Пищеварение в желудке свиней




Они имеют однокамерный желудок, объемом 6 – 9 литров, который значительно увеличен в кардиальной части (занимает более половины всей площади). В районе пищевода, данная часть образовывает слепой мешок (дивертикул). Железистый эпителий кардиальной части секретирует щелочную слизь. Пепсины и соляная кислота отсутствуют.

На фундальную область желудка приходиться около 35% от всей его площади. Железы этой части способны секретировать желудочный сок (уровень рН которого 0.7-2.0 , а кислотность 0.35-0.45%), в этом соке присутствуют: пепсин, химозин и липаза.

Примерно 20% площади желудка припадает на пилорическую часть. В данной зоне осуществляются процессы переработки липидов ферментом липаза, некоторая часть которого выбрасывается из двенадцатиперстной кишки.

При попадании в желудок, кормовые массы смешиваются слабо и налаживаются слоями (по мере употребления). Большую роль в процессе расслоения желудочного содержимого играет давление в брюшной полости, которое полностью зависит от совершаемых свиньей движений. Сильно бурное поведение и чрезмерная подвижность, или тесное содержание особей в свинарнике, способны помешать нормальному расслоению желудочного содержимого.

Кардиальная зона и зона слепого мешка обеспечивают должную переработку углеводов с помощью ферментов слюны и растительных кормов. В этих же районах, кишечная микрофлора способствует сбраживанию углеводов, за счет процесса молочно кислого брожения. Когда свинью кормят силосованными кормами, бродильные процессы снижаются.

Все процессы, которые относятся к перевариванию углеводов, обозначаются как фаза амилолиза. Нижние слои кормов поддаются более высокому уровню переваривания белков – фаза протеолиза. Сперва, кормовые массы попадают под действие амилолиза, но со временем увеличивается количество желудочного сока, из-за чего начинает преобладать фаза протеолиза. Данные процессы невозможно точно разделить по времени и области действия. Секреция желудочного сока происходит постоянно, но когда свинья употребляет корм, этот процесс существенно усиливается (рефлекторная фаза). Количество и качество выделяемого сока, зависит от аппетита, и от скармливаемой пищи. Способствовать усилению выработки могут силосованные корма, хлеб, каши, молотое и жареное зерно. Приблизительно спустя 5-6 часов после еды, больше половины пищи выходит из желудка, остальное может находиться в нем до 16 часов.

Проводился ряд опытов на супоросных. Было установлено, что к концу периода беременности количество вырабатываемого желудочного сока увеличивается в 2 раза, с повышением его активности. Когда происходит лактация, секреторная возможность желез желудка увеличивается почти в 3 раза, такое может наблюдаться в начальные стадии беременности. В период лактации, организм свиноматки подвергается огромным напряжениям, особенно у высокопродуктивных особей. Для хозяина свиней, важно знать какие изменения происходят в динамике пищеварения высокопродуктивных свиноматок, для лучшей их эксплуатации.

Пищеварение в кишечнике




Свиньи обладают продолжительным тонким кишечником, каким не могут похвастаться другие животных, что позволяет ему вмещать внушительные массы кормов. Из-за такой особенности некоторая доля пищеварительных процессов, проходит на данном отрезке. Так же у них происходит постоянная выработка сока в поджелудочной железе, она не останавливается даже во время длительного голодания.

В толстом кишечнике, особенно в области слепой кишки, совершаются очень важные биохимические процессы – переработка целлюлозы и брожение, но здесь они проходят в небольшой степени (за сутки образовывается до 50 грамм ЛЖК), также здесь проявляют свое действие ферменты корма. Азотистые соединения кишечника свиньи используются микрофлорой для образования белков строения их тела, так как в толстом кишечнике бактерии не перевариваются, они являются недоступными для хозяина-животного. Микрофлора толстой кишки накапливает огромное количество витаминов, особенно группы В, но их польза и способность использования точно не выяснена.

Время движения кормовых масс по ЖКТ может зависеть от многих факторов (составлять несколько часов или даже дней). Здоровая свинья должна выделять 0.5-3 килограмма каловых масс в сутки. Его неприятный запах объясняется содержанием скатола (окончательный продукт перегнивания бактерий).

Эффективность использования пищи

Животное способно усваивать любую пищу. Но лучше всего, усваивает корм, который не требует помощи микрофлоры.

Многие хозяйства с промышленным направлением, в большинстве случаев кормят животных концентрированными кормами. Те хозяйства, которые содержат свиней на собственных кормах, сочетают применение концентрированной пищи с добавлением свеклы, картофеля, летом дают зелень, зимой силос. В пригородах и селах, животным скармливают пищевые отходы и отходы молокопроизводства.
Подводя итоги можно сказать, что эффективность свиноводства во многом зависит от обеспечения животных качественными кормами, и правильностью их применения. Свинья очень чувствительна к полноценности питания, они имеют хорошее приспособление к любому виду корма. Для них не так важен тип кормления, как его полноценность. Так же нужно учитывать все возможные изменения в процессе пищеварения, в зависимости от возраста свиней и состояния их здоровья.

Репост
Наверх