Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормление свиней экструдированным кормом: видео

Кормление свиней экструдированным кормом: видео с фото
  • 1 Корм – основа продуктивности
  • 2 Описание корма
  • 3 Преимущества данного корма
  • 4 Кормление свиней
  • 5 Сезонный рацион

Прежде чем поговорить о том, как кормить свиней эструдированным кормом, поговорим о том, что собой представляет данный вид еды и в чем его главные преимущества. Для большей наглядности предлагаем вам посмотреть видео. Итак.

Корм – основа продуктивности


Выращивать свиней в приусадебных и фермерских хозяйствах – весьма прибыльное и интересное дело. Стоит при этом понимать, что правильно организованное питание и минимальный уход составляют основу продуктивности этих животных. Ведь свинья – это, пожалуй, единственное животное, прирост которого составляет 70% все съеденного уже после 6 месяцев жизни.

Кормление свиней очень отличается от питания других домашних питомцев. Все дело в том, что пищеварительная система этого животного очень схожа с человеческой. И для того, чтобы свинья была сыта, нужно кормить ее белковой едой, содержащей витамины и ценные микроэлементы. Самостоятельно очень сложно правильно рассчитать нужную пропорцию всех веществ. Именно поэтому многие хозяйственники выбирают уже подготовленный продукт и успешно пользуются экструдированным кормом. Он прекрасно усваивается  и минимизирует затраты.

Описание корма


Экструдиция – это современный метод переработки растений, зерновых культур и даже соломы. В результате прохождения через специальные фильтры, температурной обработке, получается совершенного новый и очень полезный продукт. Ведь воздействие высокой температуры убивает в продукте вредные для свиней и прочих животных вещества.

Экструдированный корм – инновационный продукт животноводства, который имеет при этом невысокую стоимость. Именно поэтому он становится все более популярным и востребованным.

Преимущества данного корма




  • Высокий показатель усвояемости, который составляет до 90%. В то время, как обычное кормление дает не более 35%. Животному нужно съесть меньше корма, чтобы ощутить сытость;
  • Корм после прохождения обработки получается практически стерильным, что особенно важно на первых этапах развития животных;
  • Ежедневное кормление улучшает микрофлору кишечника и предотвращает развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • Длительный срок хранения. Такой продукт может храниться очень долго при соблюдении температурных показателей и невысокой влажности;
  • Простота использования. Экструдированный корм для свиней не нужно предварительно замачивать, парить или варить. Он полностью готов к употреблению;
  • Сбалансированный состав корма, куда входят все необходимые свинье полезные микроэлементы;
  • Хорошие вкусовые качества, аппетитность.

В конечном итоге, подобный корм дает высокий прирост живой массы и экономит средства на покупку зерна и других продуктов. Важной особенностью при использовании экструдированного корма является постоянный доступ животных к воде. Особенно это касается жаркого периода и содержания нескольких особей в одной клетке.

Кормление свиней




В основном, в составе промышленных экструдированных кормов уже содержатся все необходимые минералы, витамины и ценные питательные вещества. Такой продукт можно получить и в домашних условиях с помощью специальной машины, и вводить туда дополнительно нужные премиксы. Можно также добавлять в смесь костную муку, зерновые культуры, дрожжи и т.д. Если говорить о зерне, то свинья больше всего любит ячмень, овес, кукурузу, пшеницу, горох, сою.

Кормление свиней должно производиться с учетом общего состояния животного, его возраста, супоросности, кормления молоком и прочих факторов. Если вы намерены использовать экструдированные корма, то они уже содержат все необходимые животному добавки и витамины. Но в среднем количество сухого корма не должно превышать 70% от общего суточного рациона.

Так, к примеру, хряков кормят с учетом интенсивности и набора массы тела. Существует проверенный принцип: если животное недоедает все, что ему предлагают, надо насыпать корма меньше. Хрякам лучше давать промышленные корма, которые бы легко переваривались и никак не повлияли на качество сала.

Супоросные матки требуют более насыщенного и сбалансированного рациона питания. Процент экскудированных кормов для них должен не превышать отметки в 50. Основными продуктами в этот период служат сочные корма, зелень, картофель, небольшое количество зерновых культур, минеральные добавки и витамины.

Сезонный рацион




В зависимости от времени года, питание свиней должно варьироваться. Так, летом лучше всего выпасать животных на открытых зеленых территориях, давать больше свежей травы, если свиньи не имеют возможности открытого выгула. Также им можно предложить всевозможные сезонные фрукты и овощи.

Зимой основной долей всех кормов служат эструдированные продукты промышленного производства. В среднем, на одну здоровую особь приходится 1,5 кг корма в сутки. Кроме этого, нужно давать тертую свеклу, картофель, силос и всевозможные добавки.

Таким образом, экструдированные корма стоит смешивать с сочными, при этом учитывая возраст свиньи, общее состояние и сезон. При правильно организованном питании животное значительно увеличивает свою продуктивность. Кроме этого, значительно уменьшаются расходы на кормление. Видео, предложенное на нашем сайте, подробно расскажет обо всех особенностях питания свиней и нормах.

Репост
Наверх