Mirsadovnikov.ru » Советы

Готовим кампсис к зиме: когда и как его надо укрывать

Готовим кампсис к зиме: когда и как его надо укрывать с фото
Древовидная лиана очень популярна и часто выращивается цветоводами. Кампсис еще называют текомой или трубкоцветом благодаря оригинальным крупным соцветиям. Они похожи на вытянутые колокольчики и бывают разной окраски, но наиболее популярны сорта с оранжевыми соцветиями. С наступлением лета длинные побеги буквально усыпаны целыми гроздьями таких колокольчиков и представляют собой зрелище неописуемой красоты, которой можно любоваться вплоть до начала осени. Не менее красив куст и в остальное время, ведь за густой зеленой листвой, похожей на пальмовые веточки, самих побегов практически не видно.

Кампсис — идеальное решение для украшения беседок, ведь его гибкие ветки хорошо цепляются к опоре и быстро растут, обвивая ее. Со временем побеги одревесневают, прочно фиксируя куст, и о надежности такой конструкции можно не беспокоиться.

В целом кампсис очень живучий, и практически не требует к себе внимания. Единственное условие, на которое следует обратить внимание – это его зимовка. При выращивании лианы в южных регионах она без потерь зимует в открытом грунте в естественном состоянии. Однако в северной полосе кампсис на зиму необходимо укрывать.

И взрослые, и молодые растения хорошо переносят зиму без укрытия при условии, что температура воздуха не опускается ниже 20 градусов мороза. При более низких показателях укрытие является обязательным условием для сохранности растения, при этом «утеплять» нужно и корни, и побеги.

Подготовку куста к зимовке начинают еще осенью, обрезав на нем все молодые побеги и оставив только основные ветки и скелетный ствол.

Как укрыть молодой кампсис?

Если куст молодой и ветки еще не одревеснели, их снимают с опоры (шпалеры) и укладывают на землю. При необходимости побеги прижимают к земле металлическими скобами, чтобы они не поднимались. По возможности сверху ветки присыпают лапником или сеном, на крайний случай подойдут опилки или опавшие листья. В конце «растительное одеяло» прикрывают пленкой, присыпав ее по краям землей. С приходом весны ветки вновь возвращают на шпалеру.

Как укрыть взрослый куст на опоре?


Снять со шпалеры или арки старые толстые ветки, не повредив их, практически невозможно. В этом случае можно поступить следующим образом:

  • Отдельно утеплить корни лапником или листьями.
  • Ветки обмотать лутрасилом.
  • Сам куст накрыть пленкой.
  • Видео о подготовке текомы к зимовке

    Репост
    Наверх