Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Гуминовые удобрения как активизировать запасы сил у растений?

Гуминовые удобрения  как активизировать запасы сил у растений? с фото

Подкормка органикой своих растений – обычное дело для дачника. В его наборе с недавних пор появились гуминовые удобрения. Если вам этот термин незнаком, вы пришли на правильную страничку.

Содержание
  • Что относится к гуминовым удобрениям?
  • Почему таким удобрениям место на нашей грядке?
  • Как гуминовые препараты попадают на полки?
  • Применяем правильно – как получать только пользу?
  • 1 Что относится к гуминовым удобрениям?

    Сначала разберемся, что собой представляют гуминовые вещества. Это отдельная группа органических соединений, которые образовались в результате биохимического разложения белковых тел, останков животных, различных микроорганизмов, листьев, веток, стволов и корней растений. За все время существования нашей земли в ней накопилось достаточно таких компонентов. Но чтобы усилить их действие, необходимо вносить в почву специальные активаторы.


    Гуминовые вещества

    Рекомендуем ознакомиться

    • Расход удобрений для газонов
    • Селитра – удобрение для всех и каждого, или где проявить осторожность?
    • Коровий навоз как удобрение – в каком виде его использовать?

    В качестве таких катализаторов выступает птичий помет, навоз и разные минеральные удобрения. Еще играет огромную роль температура окружающей среды. Ее повышение способно спровоцировать переход гуминовых веществ в физиологически активное состояние. Готовые препараты, которые можно найти на полках специализированных магазинов, в основном представляют собой соли гумусовых кислот, при этом их не очищают от примесей. Иногда в роли подкормок выступают и сами кислоты, такие как гумат натрия и т. д.

    2 Почему таким удобрениям место на нашей грядке?

    Гуминовые вещества играют огромную роль в развитии растений. Они регулируют воздушно-водный баланс почвы, способствуют лучшей усвояемости питательных элементов и дают представителям флоры достаточно сил для правильного роста и стойкости к различным болезням. В состав такой подкормки входят азот, калий и фосфор, но обычно их содержание настолько незначительно, что расценивать гуминовые удобрения в качестве источников этих питательных элементов нельзя. А вот содержание углерода достаточно большое, однако его действие проявляется только при внесении мелиоративных доз. Подобные препараты способны изменить физические свойства земли. Улучшается влагоемкость и капиллярность в легких почвах. Также преобразуется структура тяжелых, они становятся менее плотными, да и на их водопрочности торфо-гуминовое удобрение отражается самым благоприятным образом. Еще такая органика связывает тяжелые металлы и радионуклиды, чтобы предотвратить их впитывание растениями.


    Гуминовые удобрения

    Когда применяются гуминовые удобрения, значительно усиливаются процессы перехода питательных веществ в усвояемую для зеленых жителей форму. Так, усиливается подвижность фосфора, процессы фотофиксации азота и поступления его амидных форм. Благодаря чему повышается количество азотно-фосфорных удобрений, без которых жители грядок не будут развиваться в полной мере. Катионы железа, алюминия и кальция переходят в малорастворимую форму и не вымываются из почвы, а усваиваются растениями. А вот магний задержать таким образом не удается, и повысить эффективность его поглощения растениями не получается.<

    Торфо-гуминовое удобрение имеет значительное влияние на физические и физико-химические свойства земли, а следовательно, и процессы жизнедеятельности организмов в ней. Улучшается питательный режим растений, что приводит к повышению урожайности. Влияние этих удобрений несколько отличается в зависимости от типа грунта. Наиболее целесообразно вносить их в дерново-подзолистую местность, а вот на черноземе положительное действие не столь заметно. Также они эффективны на низкокислородных слабогумусированных, обесструктуренных и выпаханных участках.




    Торфо-гуминовое удобрение

    Есть у гуминовых препаратов и еще одно важное достоинство. Удобрив ими плодовые культуры, вы значительно снизите концентрацию нитратов в ягодах и овощах, а содержание полезных витаминов с белками, напротив, увеличится. Однако следует отметить, что чрезмерно увлекаться такими препаратами не стоит, так как гуминовые удобрения в избытке приводят к замедленному росту представителей флоры. Правда, для этого их концентрацию в почве нужно превысить в 20 раз от нормы.

    3 Как гуминовые препараты попадают на полки?

    Технология производства удобрений, содержащих гуминовые кислоты, несложная и экономная. Сырьем выступают природные материалы – торф, бурый уголь, иловые отложения и т. д. На первой стадии сырье очищают от ненужных примесей и измельчают, затем обрабатывают жидким каустиком совместно с воздействием давления и повышенных температур.




    Производство гуминовых удобрений

    Далее идет очищение продукта с помощью сверхзвукового кавитационного гомогенизатора. В завершение смесь помещают в центрифугу, где она разделяется по плотности. Для получения более качественного концентрата масса проходит двойную обработку. Все тяжелые отложения отжимаются в спецдекантере. В результате на полках магазинов можно найти жидкий концентрированный раствор либо сухой порошок, но оба они перед применением разводятся водой.




    Жидкий концентрированный раствор гумата

    Еще производят балластные удобрения из органического сырья. В этом случае нет полного отделения гуминовых веществ, поэтому их используют в значительно большей дозировке, чем концентрированные препараты. Очень часто при производстве это торфо-гуминовое удобрение насыщают различными питательными элементами, такими как фосфор, калий, азот, кальций и др. В результате балластные подкормки сочетают в себе и некоторые свойства простых органических и гуминовых препаратов.

    4 Применяем правильно – как получать только пользу?

    Наиболее целесообразно использование жидких гуминовых удобрений. В таком виде они великолепно подходят для подкормки комнатных цветов и жителей грядок. Нужно только развести жидкие препараты в пропорции 1:100 или 1:300. В продаже можно найти и сухие концентраты, 10 г порошка перемешивают с 250–300 мл воды. Нельзя, чтобы раствор содержал хлор, поэтому кипятим или отстаиваем воду. Однако прежде чем приступать к активным действиям, обязательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией – концентрация во многом зависит от вида подкормки.

    Особенно важно использование этих удобрений при выращивании огурцов, капусты и иных овощей и фруктов, накапливающих в себе нитраты. Если пришлось обрабатывать жителей огорода химическими препаратами, например, против насекомых либо грибковых заболеваний, то обязательно через несколько дней внесите и гуминовые вещества. Так вы снизите концентрацию ядов в плодах.




    Жидкие гуминовые удобрения

    В гуминовых подкормках незначительное содержание минеральных солей, поэтому эти удобрения достаточно развести в воде и полить растения, не боясь обжечь корневую систему.

    В принципе, эти удобрения применяют практически для всех представителей флоры независимо от типа почвы. Взаимодействие начинается с самой ранней стадии. Так, сначала в растворе замачивают семена. Это насыщает их питательными веществами, придаст сил и энергии для дальнейшего роста. Следующую подкормку можно проводить и с ранней рассадой.




    Замачивание семян в гуминовом удобрении

    А вот если вы решили подпитать садовую землянику, то первый раз следует удобрить в мае, и не забудьте через два дня прорыхлить землю. Затем повторяем операцию в период бутонизации. Ягоды станут намного крупнее, а урожай может увеличиться вдвое. Еще одна особенность подобных удобрений заключается в длительности их действий. После их внесения свойства грунта улучшатся и будут поддерживаться в таком состоянии на протяжении нескольких лет.

    Репост
    Наверх