Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Сколько прорастают семена кабачков

Сколько прорастают семена кабачков с фото

Кабачки принадлежат к тыквенным растениям, которые очень теплолюбивы по своей природе и не переносят отрицательных значений температур. Поэтому семена высевают только тогда, когда земля достаточно прогрелась на глубине 10 см.


Содержание статьи

  • 1 Сроки всходов семян
  • 2 Уход за молодыми всходами
  • 3 Заключение

Сроки всходов семян

На какой день всходят посеянные кабачки, зависит от способа посева и температуры окружающей среды:

  • посев сухих семян в открытом грунте даёт всходы на 7–8 день;
  • время всходов сухих семян в теплом парнике составляет 4–6 дней;
  • засыпанные свежим навозом всходы появляются на 4 сутки из-за подогрева земли разлагающейся органикой;
  • замоченные в воде семена проклюнутся и взойдут через 4 дня.

Важно! Если семена не взошли за 7–8 дней, значит, воздух или земля ещё недостаточно прогрелись или семена уже непригодные.

Срок годности семян без потери всхожести 6–8 лет, дольше хранить не надо.

Очень просто запомнить, как влияет температура на рост кабачков:

  • +7 градусов — семена не дают всходов;
  • +10–12 градусов – наименьшая температура прорастания семян кабачков;
  • +25–27 градусов – наилучшая температура, при которой всходит кабачок, растёт и развивается.

Для активизации прорастания следует проводить следующие процедуры:

  • прогреть нескольких суток на солнце или 2–4 часа в горячей воде +50 градусов;
  • закалить 2 суток замоченные семена, выдерживая их при 0 градусах в холодильнике;
  • замочить в растворе борной кислоты (20 г. на 1 л) на сутки, затем промыть в чистой воде и подсушить;
  • завернуть в марлю и опустить в чистую воду комнатной температуры.

Замачивать семена можно не только в борной кислоте, но и в крепком растворе марганцовки, нитроаммофоски (1 ч. л. на 1 л), древесной золы (1 ст. л. на 1 л.). После замачивания в указанных питательных растворах, семена промывают, заворачивают в мокрую ткань. Проросшие семена немедленно высаживают в сад, парник или ёмкости с землёй.

Важно! С проращёнными или наклюнувшимися семенами надо обращаться осторожно. Высевать их следует только во влажную почву, в сухой они не смогут взойти и погибнут.

Кабачки, как и огурцы, хорошо растут при влажности не менее 70%. При проращивании подготовленные семена не только быстро входят, но и увеличивается процент всхожести, устойчивость растений к колебаниям температуры.

На вопрос: через сколько дней всходят семена, можно ответить, что при благоприятных условиях время составляет 4 дня, в обычной обстановке – 7 дней.


Уход за молодыми всходами

Кабачки быстро прорастают и всходят, их рассада крепкая и быстрорастущая. У ранних сортов от всходов до уборки проходит всего лишь 33 дня.

Важно! Даже одного тёплого месяца достаточно, чтобы кабачки буквально завалить садовода своими плодами.

Взошедшие посевы кабачков требуют дальнейшей заботы. Уход заключается в следующих мероприятиях:

  • обильный полив;
  • окучивание подрастающих растений;
  • удобрение;
  • рыхление междурядий.

Даже просто посмотрев на огромные листья кабачка, его сочные и толстые стебли, можно понять, что для обильного плодоношения этому растению требуется много влаги. Поливают растение под корень согретой до +22–23 градуса водичкой, при этом вода не должна попасть на листья растения.

Важно! Особенно нужен полив в фазе цветения и роста урожая. В фазе цветения полив осуществляют разок в семь дней, используют полведра тёплой воды под куст. В период активного роста урожая – каждые 3 дня по ведру под куст.

Окучивание проводят только возле молодых растений. К разросшемуся кусту с тяпкой уже не подберёшься. А также и рыхление почвы делают не возле корней, а только в междурядьях.

Кабачки, наряду с тыквами, являются теми немногими растениями, которые не боятся внесения под посев свежего навоза и отлично растут на компостных или навозных кучах. Это удобрение, кроме огромного наличия питательных веществ, выделяет большое количество тепла при разложении.

Именно это тепло и стимулирует семена кабачков к ранним и дружным всходам, буйному росту, обильному цветению и плодоношению.

Важно! Выращивать кабачки стоит только на хорошо удобренных почвах, иначе урожай будет скудным.

Чтобы кабачки отлично росли и плодоносили, необходимо проводить подкормку до цветения, во время цветения и во время плодоношения. В ведре воды растворяют 1 ст. л. любого азотного удобрения (например, мочевину). Под одно растение достаточно вылить 1 литр раствора.

Долго расти плодам кабачка не дают, сбор производят через каждые 2 дня. Собирают кабачки в молодом возрасте, когда они очень нежные и семена внутри даже не сформировались.

Лишь для осеннего хранения убирают поспевшие кабачки поздних сортов с толстой шкуркой. Собранные кабачки выкладывают на неделю под солнечные лучи, убирая на ночь в помещение. Такие «прожаренные» плоды хранятся при комнатной температуре до июля следующего года.

Заключение

Через сколько дней всходят посажёные кабачки, зависит от температуры и предварительной подготовки семян. Не стоит пытаться заставить расти южное растение в холодное время без должного укрытия. Тут следует помнить русскую поговорку: «Всякому овощу своё время».

Репост
Наверх