Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Корм для кур несушек своими руками: рецепты и пропорции

Корм для кур несушек своими руками: рецепты и пропорции с фото
  • 1 Виды кормов
  • 2 Состав корма для несушек
  • 3 Самостоятельно приготовление
  • 4 Как правильно кормить несушек
  • 5 Важно помнить

Многие птицеводы все чаще склоняются к самостоятельному приготовлению корма для несушек.

Такая работа подразумевает кропотливый труд и придельную внимательность.

Из статье мы узнаем какие есть вида корма, его состав и как сделать в домашних условиях для ваших несушек чтобы увеличить их яйценоскость.

Виды кормов


Все корма для несушек можно разделить на несколько видов:

  • Сухие. Представляют собой комбикорм. Зачастую он содержит в своем составе все необходимые компоненты для полноценной жизнедеятельности. Его можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно. Комбикорм выпускается в сыпучей форме. Такой смеси можно давать несушкам не больше 120 г. На больших фермах его рассыпают, чтоб куры ходили и клевали его, таким образом, обеспечивается подвижность во избежание ожирения. Именно из-за сухого корма несушки могут набрать избыточный вес, если будут слишком много его склевывать. Если было принято решение кормить несушек именно комбикормом, то лучше делать его своими руками, так как качество в таком случае будет на высоком уровне.
  • Влажные их еще называют мешанки. Готовятся они преимущественно самостоятельно. В его состав входят измельченные зерна, крупы, отруби и мука, овощи. Все это заправляется теплой водой или сывороткой. Летом в мешанки добавляют свежую траву. Она богата на витамины и минералы. В зимний период зелень можно заменить рыбьим жиром. Важным моментом в кормлении влажным кормом, выступает тот факт, что смесь курица должна съедать в течение часа.
  • Комбинированный корм. Состав его очень прост, достигается путем смешивания сухого корма и влажного. В среднем на одну особь в сутки должно приходиться 120 г.
  • Состав корма для несушек


    К корму для несушек следует уделять особое внимание, ведь от этого непосредственно зависит яйценоскость и качество яиц.

    Корм должен быть максимально сбалансированным и содержать такие компоненты:

    • Жиры.
    • Белок.
    • Углеводы.
    • Витамины.

    Сухой корм можно сделать основой, но забывать про добавки нельзя. При употреблении такого корма значительно увеличивается необходимость в воде. Поэтому она должна достигать до 500 мл в сутки.

    Важным составляющим любого корма должно стать зерно. Прекрасна подойдет кукуруза, вот только тем курочкам, которые не страдают ожирением, так как она имеет большой процент жирности.

    В основу рациона кладут пшеницу, она богата на витамины, белок и полезные вещества.

    Самостоятельно приготовление

    Даже самые качественны корма не будут такими хорошими, как те, которые приготовлены собственноручно. Для этого нужно запастись:

    • Известью.
    • Сеном.
    • Мукой.
    • Водой.
    • Дрожжами.
    • Хлебными крошками.

    Последний пункт особо радует, ведь зачастую остаются остатки хлеба, которые непригодны к употреблению, а выбрасывать нельзя. Теперь им найдется замечательное применение в качестве питательно добавки.

    Запасы травы и сена нужно делать заранее, чтоб оно успело хорошо просохнуть. Далее, все следует измельчить, добавить туда соль и известь. Просто замечательно, если в состав войдет яичная скорлупа, ведь она богата на кальций. Сюда же войдут и хлебные крошки. В полученную смесь добавляют муку и с помощью воды доводят до состояния теста.

    Хороший корм получится из дрожжей. Предварительно они замачиваются в воде (10 г). Затем они вместе с мукой добавляются в кипящую воду и немного провариваются. Все тщательно нужно вымешивать. Если готовить такой корм вечером, наутро его можно давать несушкам.

    На самом деле существует много рецептов домашнего корма, ведь несушки очень любят разнообразие в еде.

    Корм для кур своими руками достаточно прост в приготовлении.

    Рецепт комбикорма можно посмотреть в таблице

    Составляющие Количество (г)
    Кукуруза 450
    Пшеница 120
    Ячмень 70
    Мука из мяса и костей 60
    Мука из рыбы 50
    Мука из травы 50
    Дрожжи 40
    Подсолнечный шрот 70
    Бобы (горох) 20
    Витаминный состав 15
    Соль Не превышать 3

    Такой корм содержит в себе все необходимы для несушки компоненты. На выходе получиться около 1 кг. А, главное, что все качественно и натуральное, без каких-либо примесей.

    Еще один рецепт, который не уступает первому по своим полезным качествам:

    Составляющие Количество (г)
    Зерновые культуры (ячмень или пшеница) 800
    Отварная картошка 600-900
    Молочный продукт (молоко с жирностью 0% или скисшее) 250
    Морковь измельченная 200
    Отруби пшеничные 150
    Рыбные или мясные продукты (отходы) 100
    Жмых или шрот 100
    Сено (перемолотое) 120
    Мел (перемолотое) 70
    Силос 400
    Свекла (можно использовать как кормовую, так и сахарную) 60
    Мука из костей 30
    Соль Не больше 5

    Употребляя такой корм, куры не только будут получать полноценно питание, но и получать защиту от авитаминоза.

    Нельзя не упомянуть про дрожжевание. Делаем его таким образом:

    • 20 г дрожжей предварительно разводят водой (1,5 литра).
    • В полученную жидкость добавляется 1 кг комбикорма.
    • После тщательно вымешивания смесь оставляется в тепле на 8 часов.

    Независимо от того, какой породы несушка, на пользу ей пойдет пророщенное зерно. Прорастить его несложно, следует рассыпать зерно тонким слоем в увлажненном виде. Делать это нужно в том месте, куда будет попадать дневной свет, но прямые солнечные лучи следует исключить.

    Зерно должно все время оставаться мокрым и уже через пару суток его можно скармливать несушкам.

    Как правильно кормить несушек




    Независимо то того, какого возраста несушка, ее питание должно быть максимально сбалансированным, выдаваться регулярно и равномерно. Одинаково вредно будет как перекармливание, так и недоедание.

    Кормление осуществляется 2 раза в сутки, некоторые птицеводы предпочитают 3 раза. Утром корм насыпается сразу после того, как несушки проснулись, вечером выдается за час до того, как усядутся на насест.

    Поутру лучше давать мешанки, а вот на ночь цельное зерно, таким образом, всю ночь курочка будет сытой. Молодняк в питательных веществах нуждается больше, чем старые особи.

    Вечернее зерно следует чередовать, курочки не сильно любят однообразную пищу.

    Что касается мешанок на завтрак, их выдают в таком количестве, чтоб куры успевали склевать в течение часа. В противном случае продукт начнет закисать и покрываться плесенью, а это губительно да поголовья. Остатки обязательно убирают.

    Зимний и летний корм отличается друг от друга. В теплый период об более насыщен свежей зеленью.

    На вкусовые качества яиц положительно влияю включенные в рацион корки от арбуза.

    В зимний период количество мешанок сокращается в основном они готовятся на бульонах (мясных или рыбных), также можно на теплой сыворотке.

    Помимо кормления, не нужно забывать и про воду. Особо много ее требуется при употреблении сухого корма. Не стоит допускать, что жидкость сильно загрязнялась и тем более напоминала болото. Предпочтительнее чистая вода, а для молодняка можно использовать кипяченную.

    Важно помнить




    В качестве летнего витамина можно использовать свежую траву, такую как крапива, люцерна или клевер. Нельзя давать первую попавшуюся в руку, такая невнимательность может погубить кур.

    Если вы стали наблюдать, что курочки клюют яйца, собственные перья, или чего хуже друг друга – это свидетельствует о недостатке белка. К такому может привести и неправильное соотношение ингредиентов в корме, недостаток воды, соли. В таком случае нужно оперативно пересмотреть рацион, пока проблема не стала развиваться массово.

    Недостаток жира в организме несушки приведет к тому, что у нее станут осыпаться перья, и птица станет пугливой.

    Интересный факт! Куры с большой охотой реагируют на цветной корм, в приоритете оранжевые и желтые оттенки. К тому же они очень любят сладенькое, поэтому добавляя в корм свеклу, не забывайте про сахарные сорта.

    Недостаток витамина А визуально очень заметен, на глазах несушек появляются слезы, возникает насморк, падает аппетит, и, естественно, от этого снизиться яйценоскость. Получить витамин А можно из таких продуктов: морковка, сахарная свекла, тыква, кормовая капуста, томаты и даже хвоя.

    Нехватку витамина В в зимний период компенсируют рыбьим жиром.

    Любое зерно, которое будет храниться больше 6 месяцев потеряет значительное количество витамина Е.

    Все преимущества корма для кур приготовленного самостоятельно смогут оценить те, кто решиться на такой шаг. Покупной корм во многом уступает домашнему.

    Как вы уже убедились приготовить его своими руками совершенно несложно, как говорится, «было бы желание». Состав можно выбирать на свое усмотрение, а лучше его чередовать.

    Репост
    Наверх