Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как повысить яйценоскость кур в домашних условиях

Как повысить яйценоскость кур в домашних условиях с фото
  • 1 Главное
  • 2 Основные добавки для увеличения продуктивности несушек
  • 3 Каким образом необходимо содержать кур для увеличения яйценоскости

В данной статье мы рассмотрим все основы правильного кормления кур несушек, узнаем какие витамины, минералы, биологические добавки нужно включать в их рацион. И ответим на главный вопрос многих фермеров: как увеличить яйценоскость кур?

Главное


Изначально следует понять, какой рацион для кур является правильным. Во-первых, частота кормлений напрямую влияет на продуктивность птицы, а во-вторых, если кур перекармливать, они начинают жиреть, следовательно, яйценоскость уменьшается. Для одной особи достаточно 150 грамм корма в сутки. Большинство владельцев считают, что кормить птицу необходимо дважды в день, в утреннее и вечернее время. Но если выводок находится постоянно в сарае и лишен возможности гулять и находить прочую пищу, то лучше всего организовать трехразовое кормление.

Чтобы увеличить выработку яиц в домашних условиях и повысить их качество, в рацион курей надо включать следующие компоненты.

  • Белковые добавки, которые выступают в качестве строительных материалов, растительные и животные белки. Это травяная мука, жмых, дрожжи, творог и молочные продукты, отходы со стола мясных или рыбных продуктов. Нужно не забывать, что породам, которые специально предназначены для выработки яиц, нельзя давать большое количество рыбной муки, из-за этого сильно страдают питательные свойства главного продукта.
  • Минеральные компоненты очень удобны в применении. Их можно смешивать с любым видом корма (мешанка, зерно, каши, вода и так далее). Есть покупные минеральные корма, в которых уже включены все необходимые элементы, также можно сделать добавки самостоятельно. Для этого нужно измельчить ракушки, известь, мел, а йодированную соль или специальные фосфаты добавить в воду.
  • Для повышения иммунитета и общего состояния организма обязательно в рацион включают витамины. Летом их можно получить из свежей морковки, зелени, травы и ботвы корнеплодов, а зимой применяется сено или силос.
  • Наполнение пищи углеводами очень важно. Поэтому ходовыми кормами для несушек является комбикорм, вареный картофель и прочие корнеплоды в мешанке, зерновые и злаковые культуры (кукуруза, пшеница, ячмень, просо и так далее) В зимнее время лучше всего проращивать злаковые культуры.

Сегодня на рынке существуют специализированные витамины для несушек. Это готовые комплексы, которые просто необходимо добавить в рацион. Но применять их лучше всего, когда есть определенные показания. Это ярко выраженный авитаминоз кур. В летнее время они ни к чему, потому что пища и так сполна наполнена необходимыми элементами.

Для повышения яйценоскости, можно применить одну смесь. Для этого нужно смешать пророщенные зерна, каплю рыбного жира и пару грамм дрожжей. Соотношение указано только для одной птицы. В весеннее время желательно ошпаривать траву кипятком, и заготавливать сухие травяные сборы, чтобы зимой несушки были обеспечены полноценным питанием.

Основные добавки для увеличения продуктивности несушек


Использовать биологические добавки (премикс) не только полезно, но и выгодно для владельцев. Употребляя такой корм, куры быстрее наедаются, и чувство сытости остается на длительное время. Сегодня есть много специализированных магазинов, где выбор таких кормов просто огромный. Но, и споров, по этому поводу тоже немало. Некоторые птицеводы утверждают, что такие корма вредно включать в рацион, другие с опаской относятся к такой покупке. А опытные фермеры считают, что премикс вовсе не навредит курам, а только поможет повысить продуктивность, если их вводить в правильной дозировке и грамотно подобрать состав. Простыми словами премикс – это полноценный сбор всех необходимых элементов, минералов, углеводов, белков, витаминов, который обеспечивает несушек всем необходимым.

В их составе находятся активные наполнители и элементы, которые содержат большое количество питательных веществ в порошкообразном виде. Такие добавки чаще всего применяют в масштабном содержании несушек на фермах, а в домашних условиях очень редко.

Кроме основных добавок, надо не забывать о специальных дополнительных средствах, которые помогают бороться курам с разными паразитами. Особенно такие вещества необходимо давать зимой.

Опытные заводчики курей рекомендуют давать следующие компоненты:

  • вещества, которые стимулируют пищеварительные процессы и повышают иммунитет, лучше всего их включать в рацион зимой;
  • для укрепления яичной скорлупы и увеличения интенсивности цвета желтка необходимо давать курам морские водоросли;
  • в поилки налить слабый раствор яблочного уксуса, для хорошего состояния перьев и организма в целом;
  • основные витамины для курей содержатся в рыбьем жире.

Естественно, идеального соотношения всех витаминов и добавок самостоятельно добиться очень сложно. Поэтому многие заводчики в холодные периоды года предпочитают покупать готовые сбалансированные корма. Это повышает вероятность получить правильное и сбалансированное питание, а также значительно снижает трудовые затраты на приготовление пищи для птицы. Конечно, для получения хорошей продуктивности от кур и качественного мяса нужно потратить немало сил на их выращивание.

Каким образом необходимо содержать кур для увеличения яйценоскости




Курей нужно не только правильно кормить, но и создать для них комфортные условия существования. Важно питание, содержание и уход. Только если будут соблюдены все эти главные основы выращивания, можно добиться отличных показателей продуктивности. К курятнику выдвигается много требований, а именно:

  • процесс яйценоски куры осуществляют только в комфортных условиях, поэтому гнезда размещаются в уютных и удаленных местах, где нет сквозняков;
  • бортики гнезда должны быть высокими, чтобы курица чувствовала себя защищенной;
  • нельзя располагать курятники в местах, где есть постоянный шум;
  • чтобы птицы хорошо неслись, температура в сарае не должна опускаться ниже 23 градусов;
  • в курятнике нужно хорошее освещение, поэтому необходимо обустроить несколько небольших окошек, но на гнезда свет попадать не должен (куры любят нестись в полумраке);
  • желательно не применять бетонных напольных покрытий, потому что в зимний период будет очень холодно, лучше всего использовать глину;
  • на полу должна быть древесная стружка, птицы с удовольствием в ней копошатся;
  • для предотвращения размножения вредных бактерий, посуду для кормления нужно содержать в чистоте;
  • чтобы тепло не покидало сарай, лучше всего сделать небольшую дверь и завесить ее старым пледом или брезентом.

Подводя итог, можно сказать, что яйценоскость кур на 80% зависит от содержания, ухода и кормления, и только на 20% от породы. Как правило, курица несется около года, а затем идет на убой. Чтобы не терять продуктивность, выводок нужно постоянно обновлять. Молоденькие курочки несут мелкие яйца, но питательная ценность в них очень велика, а взрослые особи, наоборот, крупные.

Куры предрасположены к различным заболеваниям, поэтому обязательно необходимо повышать иммунитет и включать в рацион различные прибиотики для улучшения здоровья.

Репост
Наверх