Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как кормить уток в домашних условиях зимой и летом

Как кормить уток в домашних условиях зимой и летом с фото
  • 1 Основные виды кормов для мускусных уток
  • 2 Принципы кормления уток
  • 3 Особенности кормления зимой
  • 4 Кормление уток несушек

Мускусные утки относятся к неприхотливым в еде животным. Однако если вы хотите получить наилучшие результаты их разведения, такие как большую прибавку веса и высокую яйценоскость, нужно знать основные правила их откорма в домашних условиях.

Основные виды кормов для мускусных уток


Полноценное питание этих птиц в домашних условиях должно включать в себя:

  • Различные злаки. Сюда можно отнести пшеницу, кукурузу, бобовые, ячмень, овес.
  • Корма-отходы. К ним относятся жмыхи, отруби, шроты.
  • Корнеплоды и зелень.
  • Корма животного происхождения.
  • Минеральные добавки.
  • На зерно приходится большая часть основного корма. Оно содержит много углеводов, очень нужных для правильного развития этих птиц. Но в отличие от хлеба, не вызывает брожение в желудке. Лидером среди зерновых культур, которые подходят для скармливания мускусным уткам, считается кукуруза. В ней много витамина А и белков. За счет невысокого содержания клетчатки, этот продукт прекрасно воспринимается пищеварительной системой птиц, поэтому его советуют давать в наибольшем количестве. Допускается его скармливание в объеме до 50% от общей массы корма.

    На втором месте идет зерно пшеницы. По количеству белка она даже опережает кукурузу. Ее можно заменять самостоятельно перемолотой мукой. Но только не хлебом. Такую муку можно добавлять в мешанки. Нельзя давать мелко перемолотую муку. Она может склеиться в результате добавления к ней влажного корма и перекрыть носовые отверстия на клюве птицы.

    Следует быть аккуратными при скармливании птицам ячменя. Этот продукт содержит довольно плотную оболочку. Поэтому его лучше дробить или проращивать. Утятам ячмень давать нежелательно.

    Обязательно нужно добавлять в рацион мускусных уток горох. Это довольно ценный продукт, так как он содержит много протеина. Единственный минус – птицы почему-то поедают его не с большой охотой, поэтому будет лучше его предварительно перемолоть.

    Для кормления уток используют также жмых и шроты из подсолнечника, а также сои и рапса. Такая пища идет на пользу костной системе птиц. В ней много аминокислот, фосфора и калия.

    Сэкономить расходы на корм можно с помощью отрубей. Отходы хлебного производства подходят этим птицам гораздо лучше, чем хлеб. Подходит для скармливания также и барда – это отходы от хлеба и картофеля, получаемые при производстве спирта.

    Обогатить организм птиц ценным витамином В можно с помощью хлебных дрожжей. Они должны составлять 3% от общего сухого корма.

    Сочными кормами и различными корнеплодами кормят мускусных уток летом. Это позволяет сократить расходы на кормление в домашних условиях в летний период. К таким кормам можно отнести:

  • Водную растительность. Например, ряску или элодею. Утки очень любят эти растения и поедают их с большой охотой. Опытные фермеры советуют также сушить эти растения в домашних условиях летом, чтобы вам было, чем кормить уток и в другое время года. Затем их можно просто добавлять в мешанки в качестве зеленой муки.
  • Различная зеленая масса. Это клевер, крапива, люцерна, ростки гороха.
  • Тертые овощи. Мускусным уткам можно скармливать морковь, капусту, тыкву. Это отличные источники витаминов и аминокислот. Также рекомендуется добавлять вареный и давленый картофель.
  • К кормам животного происхождения относят мясокостную и рыбную муку, а также молочные продукты. Они нужны для поддержания здоровья птицы. Из молочных продуктов для скармливания мускусным уткам подходит творог. Им обычно откармливают маленьких утят. Многих начинающих фермеров интересует вопрос, почему нельзя давать молоко. Все очень просто. Оно довольно быстро скисает и может привести к диарее. Поэтому лучше ограничиться творогом.

    Для поддержания иммунитета птицам в домашних условиях обязательно нужно давать минеральные добавки. Они отвечают за формирование плотной скорлупы яиц и правильное пищеварение птиц. К ним относятся:

  • Яичная скорлупа.
  • Мел.
  • Ракушка.
  • Поваренная соль.
  • Их перемалывают и добавляют в небольшом количестве в корм. Соль кладут совсем немного – не больше 0,2% от общей массы корма.

    Принципы кормления уток


    Суточная норма корма должна составлять приблизительно 200 г на одну особь. Для экономии можно добавлять им очистки от картофеля, свеклы, шелуху лука, а также другие отходы со стола. Однако старайтесь избегать кормления хлебом, вареной рыбой.

    Держите в птичнике посуду с мелким гравием, песком, древесным углем или золой. Поедание такого корма позволяет птицам наладить пищеварение.

    Вопреки распространенному мнению, воду эти птицы пьют в небольшом количестве. Но поилки должны всегда содержаться в чистоте. Желательно менять воду как можно чаще, поскольку утки иногда любят в ней покупаться.

    Следите, чтобы приготовленная пища для птиц не была горячей, иначе они могут погибнуть.

    Кормушки кормом заполнять полностью нежелательно. Достаточно наполнить их на треть.

    Особенности кормления зимой

    В холодное время года рацион мускусной утки приходится сужать. Зимой в домашних условиях корм обычно дают дважды в день. Стараясь чередовать сухое и влажное кормление. Обязательно нужно добавлять в корм мясокостную и рыбную муку, толченый и вареный картофель. Вместо зеленой травы можно использовать запаренное сено или силос. Готовят его обычно в домашних условиях летом. Для этого травы, например, клевер или люцерну смешивают с тертыми овощами и укладывают в специальные емкости. Затем закупоривают так, чтобы не было доступа воздуха. Через приблизительно 1,5 месяца масса начинает бродить. Для уменьшения кислотности можно добавить к ней небольшое количество мела – приблизительно 2 столовые ложки на килограмм. Такую пищу сначала дают понемногу, постепенно увеличивая размер порции. Утятам такой корм не скармливают.

    В холодное время года этим птицам нужно больше углеводов, но не старайтесь пополнить их количество хлебом. Лучше включать в корм птицы муку грубого помола. Хлеб может вызвать нарушение пищеварение и вздутие. Особенно опасен черный хлеб.  Зимой не лишним также будет комбикорм. Не забывайте добавлять в мешанки пивные и хлебные дрожжи.

    Кормление уток несушек




    В этот период следить за кормом для птиц необходимо особенно тщательно. Яйцекладка у уток обычно начинается в марте, поэтому уже с середины января их нужно переводить на другое питание. В рационе необходимо повысить количество белков и снизить потребление сочных и грубых кормов. Если утка плохо упитана, можно перевести ее на другое питание еще раньше – например, за 1,5 месяца до начала яйцекладки.

    Обязательно нужно увеличить в рационе содержания кальция, который нужен для построения прочной и крепкой скорлупы. Поэтому не лишним будет увеличить содержание в корме мясокостной и рыбной муки.

    Учитывайте также то, что в этот период утки пьют больше жидкости. Поэтому у них всегда должен быть доступ к чистой воде. В связи с этим сочные корма лучше временно не давать.




    Количество кормежек также стоит увеличить с двух до четырех раз.  Из них три раза должны быть мешанки. Очень полезно вечером давать пророщенную пшеницу или овес. Также очень полезно добавлять в корм дрожжи.

    Правильно сбалансированное питание поможет вам добиться успехов в разведении этих птиц, а вовремя заготовленные корма существенно снизить затраты на их кормление.

    Репост
    Наверх