Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормление индоуток в домашних условиях: видео

Кормление индоуток в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Главные особенности питания индоуток
  • 2 Питание и уход зимой
  • 3 Питание и уход за молодняком индоуток

Мускусная утка очень популярна в сельском хозяйстве. Эти птицы отличаются высокой продуктивностью и отличным качеством мяса. Вес селезней достигает шести килограмм, а самок три с половиной! Мясо отличается нежностью, ароматом, большим количеством питательных элементов и считается деликатесом, потому что в нем практически нет жировых прослоек. Стоимость тушки мускусной утки дороже, нежели мясо курей или обычных уток, следовательно, разводить такую породу еще и выгодно. Кроме того, индоутки непривередливы в кормление и содержании. Для них волне подойдет обычный курятник, тем более что они хорошо ладят с другими видами птиц, а также спокойные и некрикливые. Но при всех своих достоинствах, птица не покажет высокую продуктивность, если ее неправильно будет кормить хозяин.

Главные особенности питания индоуток


В домашних условиях кормить мускусную утку очень просто, ведь они едят практически все. Для них не нужно покупать отдельные корма или специализированные добавки. Интересно, но эти птицы просто обожают свежую кукурузу и манную кашу. Лучше всего отдать предпочтение влажному вскармливанию, нежели сухим кормам. В качестве основных кормов в домашних условиях выступают следующие продукты:

  • зелень мелко нарезана в летний период, а зимой сено и сушеные травы;
  • свекольная ботва;
  • зерновые культуры;
  • кукуруза;
  • отруби и комбикорм;
  • отходы со стола человека;
  • вареные овощи (картофель, морковь, брюква, листья капусты);
  • минеральные компоненты (мел, гравий, ракушки, поваренная соль).

Эти пернатые очень любят разных насекомых и червячков, а также сильно реагируют на все блестящие предметы. Поэтому если во дворе будут валяться стеклышки или гвоздики, то утки их обязательно проглотят. Это может вызвать серьезные повреждения кишечно-желудочного тракта и нанести непоправимый вред здоровью птиц. Поэтому хозяин должен тщательно следить за территорией двора, где гуляют утки. Индоутка ест в два раза меньше чем обычные утки. Одна взрослая особь в течение суток съедает полкилограмма кормов и выпивает один литр воды. Для фермеров это отличная экономия.

Горячие продукты, воду, мешанки давать уткам нельзя даже в холодное время года. Температура еды должна быть не выше 40 градусов. Для того чтобы утята хорошо развивались, а взрослые самки много и продуктивно неслись можно включить в рацион промышленные витаминизированные добавки. Если индоуток правильно кормить, то перед убоем за две недели можно добиться повышения массы тела на пятнадцать процентов. Кроме полноценного питания, также необходим должный уход, как за взрослыми особями, так и за молодняком.

В минеральных компонентах индоутки сильно нуждаются. Все необходимые питательные элементы легко можно приготовить в домашних условиях. Восполнить недостаток кальция можно с помощью яичной скорлупы, мела и ракушки. Главное требование к такой пище – это сильное измельчение. Пополнить содержание фосфора в организме можно с помощью муки из рыбы и костей. Главный источник натрия – это поваренная соль.

Когда у птиц наступает линька, их организм необходимо пополнять серой. Для этого в еду добавляют жмыхи льна, ботву бобовых и свежею капусту, эти продукты повышают содержание необходимых компонентов для организма в этот период, а зимой индоутки мало гуляют и не могут самостоятельно находить минеральные корма, поэтому в кормушки надо добавлять мелкий гравий, для улучшения пищеварительных процессов. Также зимой нужно особое внимание уделять витаминам и аминокислотам. В этот период пища и так бедна на полезные вещества и большинство фермеров покупают специальные добавки, где есть все необходимые компоненты, таким образом, легко соблюдаются нормы всех необходимых составляющих пищи.

Если мешанки готовятся в домашних условиях, то надо не злоупотреблять витаминами, ведь большое количество даже полезных веществ, может стать отравой. Поэтому всегда необходимо придерживаться правильных пропорций, в интернете есть специальная таблица, где можно уточнить количество каждого продукта на одну особь, а посмотреть процесс приготовления можно на видео.

Главное – это скармливать птицам только свежую пищу, без вредных химических добавок. Так как предпочтительно использовать влажное кормление, нельзя подолгу оставлять кормушки с едой. Ведь влажная пища быстро окисляется. Насыпать еду нужно столько, сколько может съесть птица за один раз, а потом тщательно их вымыть.

Вода также важна для птиц. Требование к ней только одно – это чистота воды и поилки. Нельзя допускать застаивание жидкости, хороший хозяин ежедневно меняет водичку и моет поилки, а зимой в воду можно добавлять поливитамины.

Питание и уход зимой


Как правило, рацион зимой не особо отличается от летнего периода. Птицы также нуждаются в минеральных компонентах, витаминах и злаковых культурах. Зерно является главной пищей, потому что оно поддерживает мышечную массу уток. Чтобы зимой птицы не чувствовали недостатка в зелени, летом надо заготовить в большом количестве сено (оно понадобиться еще для утепления гнезд и полов), просушить траву и приготовить силос. Очень полезно птицам есть пророщенное зерно и червей. Некоторые фермеры специально выращивают червей в домашних условиях, для того чтобы птицы употребляли животный белок зимой. В качестве пищи животного происхождения подходят мясные и рыбные отходы со стола человека.

Конечно, уход зимой включает в себя следующие требования:

  • полноценное и сбалансированное питание;
  • утепление и отопление птичника, полы нужно застилать сеном или древесной стружкой, а насесты можно утеплить хвойными ветвями;
  • длительность прогулки сокращается, при сильном ветре и в мороз выше -15 градусов гулять нельзя, также территорию для выгула в зимний период надо обустроить, для этого делается навес, который будет защищать птицу от снега, дождя и загородки от ветра;
  • если самки несутся, то необходимо увеличить длительность светового дня до 20 часов.

Правильный уход заключается не только в полноценном питании, но в содержание. Потому что индоутки очень чувствительны к грязной среде, сквознякам, влажности и резким перепадам температур. Помещение надо регулярно убирать и два раза в год делать генеральную уборку с дезинфицирующими средствами. Лучше всего проводить такое мероприятие в конце осени и весной. Кормушки с поилками моются каждый день, в гнездах надо еженедельно менять подстилки. Такой уход и забота оградит индоуток от многих заболеваний, таких как сальмонелла, болезни кишечника и глистов. На видео можно увидеть, как правильно надо содержать мускусную утку.

Питание и уход за молодняком индоуток




Здоровые утята после рождения имеют подтянутый животик, блестящий пушок, хорошо стоят на ножках, а глазки у них немного выпучены, уход за молодняком особый и рацион отличается от взрослых особей. В первые дни жизни утята не могут самостоятельно питаться, поэтому владельцу приходиться им помогать. Их надо учить кушать и пить. Хоть самки и обладают отличными материнскими качествами и находятся с утятами до того момента, пока они не станут самостоятельными, фермеру надо постоянно за ними следить и осматривать. Если выявлены больные или слабые особи, их нужно изолировать от общего стада. Наиболее частое заболевание молодняка – это гепатит С. Если все поголовье здорово, в птичнике чисто и рацион у птицы сбалансированный, то бояться этого недуга не стоит. А когда есть предрасположенность к такой болезни, то в первые дни жизни необходимо делать вакцинацию всего поголовья.

Молодняк первую неделю находится на подогреве под лампами.

Особенности рациона утят:

  • в начале жизни (три дня после рождения) молодняк кормят вареными яйцами, сваренными вкрутую до синевы, их необходимо очень мелко нарезать, а также предлагают очищенную воду;
  • с третьего дня вводят обезжиренный творог, манную и овсяную каши;
  • после первой недели, утятам можно начинать давать отруби, вареные овощи и зелень;
  • комбикорм вводят после двух недель, начинают со специальных видов, которые предназначены для молодых птиц;
  • к месячному возрасту вводят зерновые культуры, минеральные добавки и кукурузу, все зерна должны быть перемолоты и подаваться во влажном виде;
  • желательно добавлять в корма промышленные витамины для молодняка, таким образом, утята будут более устойчивы к различным заболеваниям, например, анемия, рахит, дистрофия и так далее;
  • если молодняк родился в зимний период, то в мешанки добавляют несколько капель рыбьего жира, чтобы восполнить содержание витамина Д в организме;
  • после 4-5 недель кормление утят уже не отличается от взрослых особей;
  • две недели после рождения молодняк кормят 8 раз в сутки, последующие 5 раз, а после месяца переводят на 3-4 разовое питание.

В целом содержание и питание мускусной утки дело простое, все что необходимо – это заботиться о птицах и правильно их кормить.

Как готовить корма для молодняка можно уточнить на видео:

Репост
Наверх