Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Утка мулард: их кормление и правильное выращивание

Утка мулард: их кормление и правильное выращивание с фото
  • 1 Разведение в доме
  • 2 Некоторые особенности кормления
  • 3 Как содержат уток?

Порода уток мулард – это помесь мускусных уток, или как их еще называют «индоуток» и пекинских. Вместо них подойдет и другой вид домашней птицы. Взрослые особи больше по размерам, чем обычные домашние утки. У них плотное большое тело, светлый клюв, имеющий вытянутую форму, темные глаза. Шея длиннее, чем у пекинской особи. Каждый, кто занимается утками мулард, должен знать о том, что они абсолютно стерильны. Обычным способом, как все другие виды птиц, они не разводятся. Конечно, инстинкт полового влечения у них есть, но яйца будут получаться неоплодотворенными, то есть утята из них никогда не вылупятся. Это известно из многих источников информации. Очень часто приобретают именно этот вид птиц для того, чтобы в короткие сроки получить мясо. Достаточно два месяца, чтобы вырастить в домашних условиях утку до веса в 4-5 кг. Мясо этой птицы очень вкусное. Если сравнить выращивание пекинской утки и мулард, то при затрате одинакового количества средств, мяса от мулард получается больше. При откармливании их в специальных тесных клетках, можно получить жирную печень и полезное мясо. Расцветки этих птиц очень разнообразные. Самые известные и распространенные цвета темные и белые. Именно по таким описаниям и узнают эту породу уток. Между уткой и селезнем разницы в весе особой нет. Она может быть всего около пол килограмма. Часто эту породу называют «мулатка» из-за окраса.

Разведение в доме


Очень популярно в современном мире выращивание этого вида утки в домашних условиях по всей Европе. Очень ценится фуа-гра. Благоприятный результат спаривания индоутки и домашней птицы будет зависеть от таких факторов:

  • выбор сезона. Самым лучшим временем года для этого процесса считается вена и начало лета, зимой им нужно больше тепла;
  • возраст самих уток. Самым оптимальным возрастом для спаривания считают от 8 до 10 месяцев;
  • условия жизни уток имеет огромное значение. Содержание 5 уток и 1 селезня на отдельном дворе или помещении, будет благоприятным для птиц. Они привыкнут к окружающей среде и начнут давать оплодотворенные яйца;
  • половая активность.

На базарах и многих рынках можно приобрести и взрослую особь. Можно содержать в домашних условиях только одних самок. Инкубационные яйца надо собирать 7 дней. Их размещают в инкубатор или кладут под утку наседку. Под ней, яйца вылупляются быстрее. Для этого гнездо наседки устраивают в тихом месте, в котором должна быть теплая подстилка. Можно это делать в обычном ящике или в отдельном месте, огороженном доской. Утка накрывает перьями за один раз около 20 яиц. Спустя 10 дней, при помощи специального прибора, нужно проверить яйца на оплодотворенность. Они должны быть светлыми, без каких-либо краплений и сосудов. Яйца, которые не были оплодотворены, тут же убирают. Бывают случаи, когда находят яйца с мертвыми зародышами внутри, в таком случае их тоже удаляют. Утка, высиживающая яйца, несколько раз в день купается, ест и пьет воду. Поэтому лучшим вариантом будет поставить корм и воду недалеко от гнезда. При купании ее перья мокрые и она ими создает увлажнение яйцам. Когда происходит выращивание в инкубаторе, яйца также необходимо орошать водой, чтобы они лучше выводились. Детеныши могут вылупиться на 30 день. При использовании утки наседки, почти все яйца вылупляются, при использовании инкубатора потери составляют до 60 процентов. Маленькие утята растут очень быстро, почти в 3 месяца они достигают 5 килограммов.

Некоторые особенности кормления




Выращивание маленьких утят без помощи утки наседки в домашних условиях очень нелегко. Это возможно при соблюдении правильного режима температуры, при хорошем освещении и правильной нормы кормлении. Первое время свет должен гореть постоянно, через 7 дней можно делать небольшие перерывы. Температура в комнате должна постоянно быть от 20 до 30 градусов тепла. Зимой они должны содержаться в тепле. Утят при наличии хорошей и сухой погоды на улице, необходимо регулярно выгуливать. Подстилка обязательно должна быть сухой и теплой, лучше всего для этого подойдет сено, стружка. Опилки категорически не подходят для этого. Маленькие птенцы самостоятельно кушать не могут, поэтому первое время их нужно обучать этому. В специальных аптеках есть особый корм, для того чтобы дать обеспечить правильное кормление уток мулард, а можно кормить и другим кормом. Многие люди, имеющие в хозяйстве этих уток, рекомендуют поить утят слабым раствором обыкновенной марганцовки. Потом сваренное яйцо мешают с кашами и высыпают на какой-то темный лист перед ними. Спустя время, детеныши научатся есть самостоятельно, им в корм можно добавлять зелень и вареный перетертый картофель. Пока утята маленькие, можно добавлять в кашу молоки и творожок, но не большой жирности. Когда они станут постарше, ряска будет прекрасным дополнением к их рациону. А можно их и самих пустить в воду, чтобы они могли самостоятельно добыть себе пищу. Кормить совсем маленьких утят надо 3 раза в день, а когда они подрастут можно перейти на двухразовое кормление уток. Уток кормят кукурузой, зерном, комбикормом. Нужно обязательно добавлять в их еду мел, скорлупу от яиц, ракушку, чтобы они получали необходимые нормы полезных веществ и минералов. Зерновые отруби, тертый кабачок, буряк, большие огурцы, и мясокостная мука будут очень полезными продуктами для утят и взрослых особей тоже. И самое главное правило для всех уток – достаточное количество воды. Они должны всегда полоскать клювы, пить воду, плескаться и полоскать ноздри, которые забиваются после корма.

Как содержат уток?




Чтобы содержать в домашних условиях уток мулард, не обязательно наличие дополнительных условий. Все условия нужны такие же, как и для обычных домашних уток. Используется небольшое помещение или сарай, в котором они могут быть ночью, зимой или в плохую погоду и двор для гулянья. На 3 особей нужен 1 квадратный метр помещения. А для гулянья на улице на 1 квадратный метр 1 птица. Осуществлять выращивание этого вида уток очень выгодно и прибыльно. Всего за 2 месяца в домашних условиях, вы получаете мясо, массой в 4-5 килограмм. Нужно не забывать о том, что после возраста 70 дней, особи активно линяют, начинают худеть и плохо ощипываются. Если вы решили в скором времени забить птиц, то за 5 дней до этого, их нужно меньше поить. Эта порода отличается большим количество мяса. Очень выгодно заниматься разведением в домашних условиях именно утками мулард, по многим причинам:

  • они обладают хорошей выживаемостью;
  • мясо не жирное, в отличие от других видов птицы;
  • высокая стойкость к различным болезням;
  • вкусное диетическое мясо;
  • быстрый рост особи.

Эти птицы очень покладисты и чистоплотны. Их можно выращивать даже на приусадебном участке. Многие дачники в начале сезона покупают мулард и очень довольны ими. Зимой покупают редко. Если возле дома есть небольшой водоем, то приобретение этого вида уток будет удачным и прибыльным решением. Если воды по близости нет, то можно приобрести специальные капельные поилки. На каждую дюжину особей нужна одна поилка и несколько кормушек. Иначе птицы могут давить друг друга. Небольшие затраты, несложное кормление уток, и уже к концу лета вы получите вкусное мясо. Они обладают очень вкусной жирной печенью для изготовления такого оригинального блюда как фуа-гра.  Она может достигнуть почти 500 граммов при правильном кормлении. Утки мулард очень хорошо едят и не привередливы к еде. В отличие от других видов птиц, у них все идет не в жир, а в мышечную массу.  Наверное, невозможность разведения обычным природным путем, можно назвать единственным минусом у данной породы уток.

Репост
Наверх