Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Корм для уток в домашних условиях своими руками

Корм для уток в домашних условиях своими руками с фото
  • 1 Корнеплоды и зелёные корма
  • 2 Злаковые и зерновые корма
  • 3 Корма животного происхождения
  • 4 Как правильно кормить уток зимой?

Традиционно утки чаще всего гуляют на отдельных пастбищах в непосредственной близости с водоёмами, конечно, если они есть. Когда они больше времени проводят именно в закрытых вольерах, повседневный рацион всегда должен иметь зелёные корма в изобилии, кормушки никогда не должны пустовать.


Конечно, зимой с этим могут быть небольшие трудности, зато на замену приходит отличная альтернатива – мука из бобовых трав и злаковых культур, в том числе из крапивы, в которой имеется большое количество каротина, такого необходимого для уток. Также никогда не будет лишним использовать готовый комбикорм для уток, который обычно уже содержит все необходимые элементы и полезные компоненты для птиц. Цена такого корма небольшая, поэтому сложностей с его приобретением не будет. Обычно его покупают уже готовым, но также можно смело делать своими руками в домашних условиях – это не так сложно как кажется.

На сегодняшний день корма для уток делятся на несколько основных видов: зелёные, зерновые и корма животного происхождения. Каждый из них всегда должен быть в рационе в зависимости от потребности и этапа выращивания птиц.


Нормы кормления уток несушек

Корнеплоды и зелёные корма




Для выращивания уток лучше всего побеспокоиться о таком корме заранее, и заготовить летом как можно больше листьев и травы. Если делать это ориентировочно в июле, то можно получить самые сочные корма и максимально обогащённые всеми необходимыми витаминами. Для этого прекрасно подойдут листья берёзы, бузины, липы, тополя и многих других деревьев. Сушить их надо тоже правильно – только на сквозняке, предварительно собранными в небольшие веники. Утки также очень любят такие зелёные корма, которые растут у воды и непосредственно на ней – это ряска, хора, роголистник и так далее. Такую еду очень легко заготовлять своими руками и обычно большинство так и делает. Для того чтобы ловить ряску, кстати, обычно используется специальная длинная палка с прикреплённым на ней ситом. Для того чтобы кормить ею птиц, очень важно сделать расчет и точно его придерживаться – это не больше 500 грамм для одной птицы в свежем виде и 30 грамм – в сухом. Вот именно в сухом виде они особенно любят её зимой, именно поэтому просто необходимо заготовить и засушить её как можно больше. Цена уток, которые выращены на большом количестве ряски намного больше, потому что их мясо при таком питании очень мягкое и нежное.

Помимо зелени, повседневный рацион уток также должен содержать различные корнеплоды, такие как морковь, тыква, картофель, брюква, свёкла и так далее. Морковь можно давать как в свежем, так и в засушенном и солёном виде. Солить её в домашних условиях очень просто, главное после этого сразу перед каждой кормёжкой хорошенько её вымачивать. В зависимости от этапа выращивания уток давать такую морковь можно в количестве от 10% от общего рациона, начиная с 15-недельного возраста. Что касается свежей моркови, то её можно смело давать утятам через 5 дней после вылупления, но не больше 30% от общего дневного рациона.

Что касается картофеля, то он имеет в своём составе, как известно, крахмал, который считается отличным заменителем зерновых концентрированных кормов как минимум на 30%. Его можно давать как взрослым уткам, так и молодняку и утятам. Главное, не забывать хорошенько мыть и полностью очищать от ростков, если они имеются. Обычно его просто варят и после этого хорошенько разминают. Никогда нельзя использовать воду, в которой он варился! Отварной картофель, кстати, прекрасно сочетается с зерновым кормом, чем часто пользуется большинство птицеводов.

Свёкла, капуста и тыква отлично уходит как в сыром виде, так и в варенном в мешанках. Для их выращивания не надо обладать особыми знаниями, к тому же на дачах и в деревнях у каждого второго имеется огород с огромным количеством различных овощей.

Злаковые и зерновые корма




На сегодняшний день такой тип кормов считается основным для полноценного выращивания уток, как в домашних условиях, так и на больших птицефабриках. Его свободно можно давать в любое время суток, как целыми зёрнами, так и измельчёнными. Главное, не забывать о возрасте птиц и делать правильный расчет питания и комбинирования типов кормов. Лучше всего для уток подходят кукуруза, просо, ячмень, а также любые зерновые отходы. Никогда не будут лишними бобы и горох. Очень важно не забывать, что кукурузу перед кормлением всегда надо хорошенько измельчать и лучше всего давать её не самостоятельно, а добавлять в другие корма. Дело в том, что сама по себе кукуруза содержит очень мало протеина, который так важен для уток, поэтому с её помощью можно легко делать комбинированные корма своими руками. На каждом этапе выращивания птиц добавлять её надо по-разному – для взрослых уток до 50% от дневной нормы рациона, для утят и молодняка – до 60%.

Стоит обратить особое внимание на ячмень, потому что именно он идеально подходит для уток любого возраста и к тому же считается очень полезным именно для этих домашних птиц. В его составе содержится больше 50% углеводов. Для выращивания и полноценного кормления уток в домашних условиях лучше всего давать им ячмень, который не полностью дозревает, потому что в созревшем имеется чрезмерное количество витамина B2. Для молодых птиц правильнее всего перед кормлением хорошенько его измельчать и не забывать очищать его от оболочек, которые могут забивать желудок. Кстати, интересно заметить, что при постоянном кормлении уток ячменём, у них заметно улучшается вкус и калорийность мяса.

Что касается бобовых культур в повседневном рационе, то их всегда надо измельчать. В горохе и бобах, к примеру, имеется большое количество микроэлементов, клетчатки, белков, жиров и протеинов. Такого корма можно давать не больше 10% от дневной нормы обычного рациона, так как он очень питательный и этого будет вполне достаточно.

Корма животного происхождения




Такой тип кормления всегда обязательно брать в расчет, потому что в нём также имеется много полезных веществ для выращивания уток как в домашних условиях, так и птицефабриках. Обычно это всевозможные мясные отходы, рыбная и костная мука, молоко, яичная скорлупа, творог и много другого. В этом плане они мало чем отличаются от тех же кур, которых также кормят подобными кормами для полноценного и быстрого развития. К примеру, рыбную муку можно добавлять в мешанку, а также варить бульон, который потом будет идти за основу той же мешанки. Главное, не забывать, что она долго не храниться и быстро портиться, поэтому лучше заготавливать по мере необходимости. Также важно помнить, приблизительно за 10 дней до убоя уток такую муку прекращают добавлять в повседневный рацион, потому что мясо может иметь запах рыбы, и как следствие цена его при продаже будет заметно ниже.

Отличным дополнением к питанию уток является также костная мука, которая богата жирами. Как и рыбную муку, её нельзя долго хранить, мало того, после такого хранения она может вызывать у птиц различные заболевания и проблемы с пищеварительным трактом. Птенцам в возрасте до 5 дней давать её противопоказано, но потом можно смело вводить в повседневный рацион от 6 до 10% от всего количества сухого корма.

Как правильно кормить уток зимой?




Зимой дневной рацион уток очень ограниченный и именно в это время очень важно правильно сделать расчет по количеству и типу кормов. Самое первое, что надо знать, это количество кормёжек – не меньше 2 раз в день. Одна кормёжка обязательно должна состоять из силоса и влажной мешанки, а вторая – из сухих кормов. Зимой утки особенно нуждаются в рыбной и костной муке, отварном картофеле и сене. Интересно заметить, независимо от типа и интенсивности кормления, утки мало набирают в эту пору вес, но это ещё не говорит о том, что можно сокращать обычную дневную норму питания. Зато, несмотря на то, что вес их обычно зимой стоит на месте, количество жира немного увеличивается и это помогает им не мёрзнуть даже в самые сильные морозы.

При составлении плана кормления и выращивания уток очень важно учесть некоторые их особенности, а также отличия от остальных домашних сельскохозяйственных птиц. В первую очередь утки имеют высокую температуру тела почти 42°C и быстрый обмен веществ. Учитывая их высокую продуктивность – максимум 120 яиц массой до 90 грамм, они постоянно нуждаются в большом количестве полезных элементов в организме.

Именно утка больше всего требует максимального количества зерновых и комбинированных кормов в повседневном рационе. Эти птицы очень любят сочные пресные листья, а также с небольшой кислинкой. Это может быть салат, листья свёклы, торенец и много другого. Если давать им клевер и люцерну, то лучше всего только в свежем виде, потому что в сухом состоянии они содержат слишком много клетчатки и немного горькие на вкус, поэтому утки могут просто отказываться их есть. Принцип выращивания и кормления уток не так сложен, как может показаться начинающему птицеводу. Главное, в этом деле правильно составить суточный рацион, полноценно ухаживать за птицами и создать для них все необходимые условия для нормального роста и развития. Только в таком случае от их разведения будет польза.

Репост
Наверх