Mirsadovnikov.ru » Цветы

Изюминка ландшафтного дизайна - живучка ползучая

Изюминка ландшафтного дизайна - живучка ползучая с фото
Чтобы превратить свой приусадебный участок в оазис наслаждения, многие садоводы используют почвопокровные растения. Живучка ползучая – это оригинальный живой цветочный ковёр, с помощью которого заполняются пустоты между деревьями и кустарниками сада. Растение плотно закрывает землю, благодаря чему на ней не растут сорняки. Целый сезон можно наслаждаться пышным убранством райского уголка.

Краткое описание и распространённые виды


Многолетнее растение – живучка ползучая или аюга относится к семейству губоцветые. Вырастает она до 30 см в высоту. Мелкие цветки расположены на прямостоячем стебле, украшенном широкими листьями.

Своё название растение получило за неприхотливый нрав. Оно устойчиво к засухам, растёт на каменистых местах как на плодородной почве. Встречается в лиственных лесах, на солнечных полянах и даже среди густых кустарников.

На сегодняшний день известно более 40 сортов живучки ползучей, которые растут в разных частях планеты. В первозданном виде растение запомнилось людям яркими синими цветами. Но, благодаря труду селекционеров появились новые декоративные варианты. Главным образом они отличаются по таким признакам:

  • высота растения;
  • форма листьев;
  • период цветения;
  • цвет бутонов;
  • разрисовки на листочках.

На предоставленных фото живучки ползучей можно ясно увидеть эти различия.




Наиболее известный сорт, используемый садоводами – Атропурпуреа (Atropurpurea). У него глянцевые коричневые морщинистые листья с бронзовым оттенком. Они образуют цветочные ковры высотой 8 см и являются светолюбивыми растениями.




Вид Бургунди Глоу  (Burgundy Glow) отличается листочками небольшого размера, которые бывают различного цвета. В зависимости от почвы и освещённости, они переливаются красным, коричневым или сиреневым цветом. Живучка Бургунди Глоу отлично растёт под тенью кустарников или деревьев.




Оригинальный сорт живучки – Мультиколор (Multicolor). Яркие пурпурные листья, на которых просматриваются красные, оранжевые и жёлтые пятна, меняют свой цвет в зависимости от света. В тенистом участке сада на зелёных листьях появляются разводы желтого или розоватого оттенка.




Сорт живучки ползучей – Вариегата (Variegata) имеет серовато-зелёные листочки, обрамлённые кремовой каёмкой. Поистине произведение искусства!




Тёмно-фиолетовые блестящие зубчатые листья характерны для сорта – Блэк Скэллоп (Black Scallop). Цветёт такая живучка синим цветом. Если на неё попадает много света, листья со временем темнеют.

Несмотря на то, что живучка неплохо растёт в тенистых местах и на свету, лучше избегать участков под палящим солнцем. Идеальный вариант – под раскидистыми кустарниками.

Посадка и уход за ковровыми цветами




Чтобы вырастить на приусадебном участке цветочный ковёр важно соблюдать основные правила посадки живучки ползучей и ухода за ней.

Растение размножается методом сеяния семян или делением кустов. Но, прежде, следует подготовить почву и выбрать подходящее место в саду. Поскольку аюга – неприхотливое растение, она приживётся в любом месте цветника. Однако на затенённом участке живучке будет лучше.

Идеальная почва для посадки растения – суглинок, который обогащён биогумусом. В подготовленные небольшие лунки высеиваются семена живучки и присыпаются землёй.

Материал для посева лучше приобретать в специальных магазинах. Семена, которые собираются самостоятельно, теряют сортовые признаки.

Посадить живучку ползучую можно и вегетативным способом. Для этого корень растения разделяют на столоны, в которых по 3 междоузлия. Чтобы получить посадочный материал, живучку активно поливают около недели. За это время вырастают новые корешки. Понравившиеся растения выкапывают, а затем, разделяют на части острым ножом или ножницами. Новые саженцы выкладывают в приготовленную лунку на расстоянии 30 см друг от друга. Засыпая их землёй, главное не покрыть верхушку растения. Высаживать живучку ползучую таким способом можно весной, пока она не зацвела.




Посадить цветочный ковёр можно методом разделения растения на розетки. На каждом черенке их должно быть по 3 штуки. Благодаря этому живучка ползучая быстрее приживётся. Такой метод применим во время всего тёплого периода.




Основное правило ухода за аюгой – контроль роста и густоты ковра. Ввиду этого её нужно периодически прореживать и поливать во время засухи. Если цветочная подушка радует глаз на одном месте более 6 лет, в грунт необходимо внести азотистые удобрения. А ранней весной добавить немного почвы.

В зимний период живучку можно не укрывать, поскольку она не боится мороза.

Изюминка ландшафтного дизайна




Опытные садоводы используют живучку для создания различных композиций. Она украшает затенённые участки, превращая их в гавань для отдыха. На фоне высоких деревьев и раскидистых кустарники, живучка похожа на мягкий ковёр, который притягивает взгляд. А в гармонии с другими садовыми цветами, мастера создают великолепные композиции. На фото живучки ползучей в ландшафтном дизайне хорошо видны все её прелести.




Она прекрасное дополнение на участках, где газонная трава не растёт или пересыхает. Оригинальное основание для альпийской горки и изюминка при стволах величественных деревьев. Те, кто хоть раз был в саду, украшенном живучкой ползучей, захочет снова туда возвратиться.

Выращивание живучки ползучей на участке — видео

Репост
Наверх