Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Почему рассада помидор плохо растет в теплице

Почему рассада помидор плохо растет в теплице с фото

Практически все огородники выращивают на своих участках томаты. Эта культура овощей ценится за высокие вкусовые свойства и пользу, которую она дает организму. Те, кто занимается посадкой помидор не первый год, знают какие условия и уход необходимы для хорошего результата. А вот новички нередко сталкиваются на своем пути с массой проблем.

Очень часто главной трудностью в проращивании овощей является то, что рассада помидор не растет. Как с этим справиться? Что нужно предпринять для спасения рассады? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти, прочитав собранный здесь материал.


Содержание статьи

  • 1 Несколько слов о полезных свойствах
  • 2 Советы по выращиванию томатов
    • 2.1 Отбор и обеззараживание
    • 2.2 Замачивание перед посадкой
    • 2.3 Посадка в грунт
  • 3 Рассада не растет
  • 4 Как можно помочь рассаде?

Несколько слов о полезных свойствах

Родиной этого овоща принято считать Южную Америку. До сегодняшнего дня в тех местах сохранилось множество диких видов помидор. В России о томатах стало известно лишь в середине восемнадцатого века.

Благодаря множеству полезных качеств эта культура считается одной из самых полезных для организма человека. Овощ содержит в себе большое разнообразие витаминов и микроэлементов:

  • Фолиевую кислоту;
  • Никотиновую кислоту;
  • Крахмал;
  • Элементы железа и йода;
  • Витамины групп В и С и прочие.

Однако, среди всех этих элементов, наибольшую пользу несет ликопин. Данный антиоксидант принимает активное участие в уничтожении клеток рака. Именно из-за присутствия данного вещества в томатах они имеют красную окраску.

Кроме привычного всем употребления, эти овощи применяют и для лечения некоторых болезней. К примеру, с помощью сока томатов можно избавиться от запора, ежедневно выпивая его после приема пищи.

Курс такой терапии должен продолжаться, как минимум две недели. Также они хорошо помогают при атеросклерозе. Людям с этим заболеванием рекомендуется ежедневно в свой рацион добавлять томаты (чем больше, тем лучше).


Помимо всего вышеперечисленного, помидорам нашли применение и косметологи. Томатный сок используют в качестве тонизирующих масок для лица. Смесь наносят на чистую кожу на 15—20 минут, а затем смывают водой.

Советы по выращиванию томатов

Тем, кто проживает в северной части страны, с непродолжительным летним периодом, рекомендуется выращивание томатных культур рассадой. Также этот способ подходит для более раннего сбора урожая.

Конечно, проще всего купить готовые саженцы на рынке и сразу же посадить их на своем участке. Однако в таком случае никто не даст вам гарантию качественности приобретенной рассады. Поэтому лучше приложить немного усилий и вырастить кустики самостоятельно.




Отбор и обеззараживание

До того как начинать сеять семена необходимо выбрать только те, которые имеют крупный размер и здоровый вид. Они должны быть коричневого оттенка. Затем отобранные семена следует обеззаразить. Для этой цели лучше воспользоваться популярными и проверенными способами:

  • Замачивание в марганцовке. Подготовленные семечки залить слабым раствором марганца и оставить на 30 минут.
  • Раствор сока алоэ. Зерна томатов необходимо поместить в смесь из сока алоэ и воды, приготовленную в соотношении 1:1 и оставить на 24 часа.
  • Обработка 2—3% перекисью. Для этого способа перекись водорода предварительно нагревается до 40 градусов, а затем в нее высыпаются семена. Оставляют стоять на 10 минут.
  • Внимание! По завершении данной процедуры не рекомендуется промывать семена. С них необходимо слить всю воду и положить на сухое полотенце высыхать.

    Замачивание перед посадкой

    Чтобы замочить зерна помидоров следует подготовить чистую марлю. Аккуратно высыпать в нее семена, собрать в виде мешочка, а затем поместить в посуду с теплой водой. Очень важно чтобы температурный показатель в воде был не меньше чем в помещении, а объем не превышал 80% от семечек.

    Важно! Вымачивание рекомендуется проводить слишком долго, максимум двенадцать часов. В процессе необходимо проводить замену воды через три-четыре часа и периодически вынимать марлю для обогащения семян кислородом.

    Посадка в грунт

    После проведения всех процедур можно высаживать семена в грунт. Перед посадкой следует подготовить все необходимое:

    • несколько горшков или ящиков (только не маленьких);
    • обогащенный полезными минералами грунт;
    • зерна помидор.

    Почвой равномерно заполнить все горшочки или ящики, а после полить большим количеством воды. В земле сделать небольшие ямки (достаточно на 1 сантиметр вглубь) и положить в них по паре зернышек. Насыпать сверху небольшой слой грунта.

    Теперь будущую рассаду нужно поставить в подходящее для нее хорошо освещаемое помещение. Для того чтобы вам в дальнейшем было проще поливать рассаду можно пользоваться пульверизатором.

    Специалисты советуют иногда ставить возле горшков включенную лампу.

    Температурный показатель в комнате, где вы будете выращивать помидоры должен быть не менее 23 градусов. Пророщенные помидоры пересаживают в открытую почву через 1,5–2 месяца.

    Рассада не растет

    Те, кто впервые сталкивается с выращиванием томатов, часто задаются вопросом, почему плохо растет рассада? В некоторых случаях саженцы могут плохо расти или не расти вовсе. По каким причинам плохо растет рассада помидор, и какие нужно принять меры?

    После того как рассаду пересадили в открытый грунт ей требуется особый и бережный уход и постоянный полив. Саженцы могут плохо развиваться по следующим причинам:

  • Покупка плохих семян. Может произойти так, что вы сами того не зная, приобретете просроченный товар. Не желательно использовать для посадки зерна с очень долгим сроком хранения. Кроме этого, повлиять могло отсутствие сортировки либо обеззараживания материала.
  • Некачественный грунт. Еще одна причина, почему рассада медленно развивается. Здесь все просто – семена были посажены в неподходящую для нее почву. Поэтому чтобы быть наверняка уверенным в том, что земля хорошая рекомендуется посетить специализированный магазин. Плохой грунт – источник заболеваний и паразитов, вредящих томатам.
  • Недостаточное освещение и температура. Томаты относятся к растениям, которые очень любят солнце и тепло. Если какого-либо фактора не хватает, рост растений может сильно замедлиться либо вообще останавливается. Поэтому стоит внимательно следить за температурой в помещении и при надобности использовать искусственное освещение.
  • Избыток либо нехватка влажности. Успех в проращивании помидор напрямую зависит от правильного полива. Недопустимо образование сильной влаги или пересыхания почвы в рассаде. Если не придерживаться этого условия эта культура вырастает очень медленно.
  • Дефицит веществ. Корневая система не получает необходимых элементов. Наиболее частая причина, почему не растут помидоры. По этой причине рост рассады сильно замедляется. Чтобы вырастить здоровые растения желательно время от времени добавлять в почву удобрения.
  • Если же у вас не растут помидоры в теплице, обратите внимание на влажность и температуру внутри нее. Обычно это самые распространенные причины плохого развития томатов.
  • Как можно помочь рассаде?

    Чтобы помочь рассаде, которая перестала расти, действовать, нужно немедля. В противном случае есть риск, что слабая рассада просто погибнет.

    Итак, оздоровить развивающийся саженец можно придерживаясь следующих советов:

    • Если рассада помидор остановилась в росте быстрее нужно использовать специальные стимуляторы. Опытные огородники пользуются гуматом натрия. Поливать нужно из расчета – один стакан для одного растения;
    • Если стебли и листья рассады стали бледного зеленого цвета стоит провести подкормку грунта. В завершение подкормки убрать саженцы в помещение с постоянной температурой около 10 градусов. Не поливать до тех пор, пока не произойдет замедление роста. После выздоровления вернуть в ту комнату, где она стояла;
    • Подкормка питательными веществами. Часто саженцы плохо развиваются по причине недостатка полезных элементов. От недостатка азота появляются пожелтения на листьях, а корневая система и стебли становятся хилые и тонкие. Чтобы удовлетворить потребность растений нужно использовать мочевину в качестве подкормки. Подкармливать из расчета – одна столовая ложка на десять литров воды;
    • Подкормка фосфором. Если на листьях наблюдаются проявления фиолетово-красного цвета, это говорит о том, что растению нужен фосфор. Этот элемент требуется для того, чтобы рассада не останавливалась в росте и имела хорошие корни. Для восстановления нормального развития у рассады помидор нужно провести подкормку специальным фосфорным удобрением.
    • Правильный полив. Для того чтобы рассада была хорошо развитой очень важен хороший уход. Поливать ее нужно умеренно и регулярно.
    • Тонкости пикировки. Если пикировка проводится неправильно, корни томатов часто загибаются либо обламываются. Вследствие этого происходит образование воздушных прослоек, и растения останавливаются в росте.

    Теперь вы знаете, почему иногда не растут помидоры и что нужно делать!

    Репост
    Наверх