Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Что делать если рассада помидор вытянулась?

Что делать если рассада помидор вытянулась? с фото
Одной из самых главных проблем при выращивании томатов является вытягивание рассады. Растение тянется вверх, листья касаются соседов и начинается борьба за жизненное пространство и свет. Это естественная реакция зелёных организмов, проходящих все этапы роста, чтобы дать семена. Для завершения жизненного цикла растение тянется к потокам света, ведь именно от него зависит процесс фотосинтеза. Стебли не становятся толще, быстро желтеют и начинают отваливаться старые листья внизу.


Такие картины можно наблюдать у большинства любителей самостоятельного выращивания. Что делать, чтобы рассада не вытягивалась? Какой выход есть, и есть ли он вообще? Почему так происходит? Конечно же, выход есть. Необходимо создать хорошие условия для малюток. Относиться к этому нужно очень ответственно.

Когда рассада помидор вытянулась, стебли слабеют, становятся тонкими и появляется неприятный запах. Большинство людей сразу выкидывают ростки и покупают другие, однако, не стоит торопиться, ведь существует способ сохранить молодое растение. Что же необходимо делать, чтобы культура не вытянулась?

Содержание

  • 1 Профилактика
  • 2 По каким причинам вытягивается рассада
  • 3 Инновационное решение

Профилактика

Если вытягивание произошло очень сильно, нужно разрезать на две части каждый стебель. Срез нужно делать после пятого листочка. Верхнюю часть растения нужно поставить в банку с водой, для образования корешков, это происходит в течение одной недели. После того как появилась корневая система, верхние части томата необходимо поместить в горшочки. В результате получается ещё одна рассада помидор и её также можно вырастить на открытом воздухе.

Через некоторое время около пазух листиков начинают появляться небольшие пасынки и побеги. Нужно дождаться пока верхние побеги не достигнут пяти сантиметровой длины, после чего необходимо удалить нижние стебли. Это надо делать за 3 недели до высадки рассады томатов в теплицу или открытый грунт.

При высадке в грунт обязательно нужно заглубить стебли рассады. Не нужно делать лунки очень глубокими, потому что после зимы, земля не успевает прогреваться, достаточно уметь сажать в наклон. Сперва нужно сформировать бороздки, они должны быть восемь или десять сантиметров глубиной, налить воды и подождать пока произойдёт полное впитывание. После этого, нужно разложить помидоры по бороздкам, верхушки кустиком не должны быть ближе пятидесяти сантиметром друг к другу. Лучше укладывать корни к югу, чтобы растение выпрямлялось, тянувшись к солнцу.

По каким причинам вытягивается рассада

Основные причины:




  • Это может произойти из-за недостаточно хорошего освещения. В природе все продуманно: если света мало, нужно к нему тянуться. Зимой световой день сокращается, соответственно растениям нужно дополнительное освещение.
  • Из-за слишком большой густоты растений на подоконнике. Не нужно жадничать, сажая томаты в ящики. Лучше расположить в ящике меньше кустов, но здоровых и крепких. Саженцы тогда дадут большее количество плодов, чем хилые ростки, которые выросли в тесноте. Удобнее ухаживать за двадцатью кустами, нежели за пятидесятью, дающими такое же количество урожая.
  • Если побеги часто поливают и обильно удобряют, они начинают быстро расти и тянуться наверх. Рассаду необходимо поливать, только когда земля становится сухой.
  • Температура должна быть двадцать пять градусов. Иногда ростки меняют цвет и становятся бледно-зелёной. Это означает, что растениям не хватает азота.

    Способы приготовления подкормки:

    • Азотсодержащую подкормку можно приготовить в ведре с водой, растворив там одну столовую ложку карбамида и поливать каждый куст по половине стакана.
    • Развести на десять литров воды одну столовую ложку мочевины и жидкостью, которая получилась полить помидоры.

    После того как процедура подкормки томатов закончена, их нужно перенести в прохладное место, где температура будет составлять около десяти градусов и подождать пока цвет не нормализуется, после чего вернуть рассаду на прежнее место. В результате не только восстанавливается цвет, но и рост немного приостанавливается.

    Инновационное решение




    Джекоб Миттлайдер предложил потрясающее решение, которое предотвращает вытягивание: производить регулярную обрезку листьев. Рассада вводится в состояние шока. Как только происходит соприкосновение листьев с соседствующим растением, нужна сразу же обрезка одного или двух нижних листиков. Испытав шок, растение за неделю прекращает расти в высоту.

    Стебель утолщается, когда культура прекращает расти в высоту, именно это и нужно для того, чтобы вырастить мощное коренастое растение. Нужно понимать, что данная операция проводиться, когда в точках роста сформировался хотя бы один листочек. Повторная обрезка улучшит результат. Часто обрезают даже семядольные листья и это всегда приводит исключительно к положительному результату.

    Помидоры — самые распространённые овощные растения в мире. Сведений об их происхождении очень мало, многие учёные полагают, что родиной данного плода является Перу и горные районы Эквадора. Томаты очень полезны для человеческого организма и незаменимы на кухне, их рекомендуется употреблять как можно чаще. Из этих овощей можно готовить огромное количество блюд, и все они будут очень вкусные и полезные. Конечно, лучше самостоятельно выращивать эту культуру, нежели покупать на рынке или в магазине овощи неизвестного происхождения.

    Все, кто желает насладиться вкусом красных плодов, самостоятельно собранных в собственном огороде сталкиваются с множеством трудностей, потому что выращивание томатов в домашних условиях требует много усилий и терпения. Для получения хорошего урожая помидор, необходимо вырастить очень капризную и постоянно требующую ухода и внимания рассаду. Если не учитывать все правила, маловероятно что она доживёт до момента, когда нужно подсаживать её в грунт.

    Репост
    Наверх