Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка кукурузы в период весны и принципы ухода за ней

Посадка кукурузы в период весны и принципы ухода за ней с фото
Об полезных свойствах кукурузы написано много статей. Любимое лакомство из её початков знакомо многим нашим гражданам ещё с детства. Родиной этой культуры является Американский континент, где её выращивали древние племена ещё тысячи лет назад. В нашей стране кукуруза плотно прижилась и выращивается в промышленных масштабах во многих регионах.

Большая её часть разводится и перерабатывается для корма скота, но встречаются сорта, пригодны для употребления в пищу, которые отличаются более мягкими зёрнами и обладают приятными вкусовыми свойствами.

Кукуруза, которую мы видим на полях, настолько одомашнена, что неспособна самостоятельно расти и размножаться в дикой среде. Растение имеет мощную корневую систему, которая может достигать глубины в 1,5 м. Стебель кукурузы прямой, и вырастает в длину от 60 см до 6 м.

Содержание

  • 1 Подготовка почвы
  • 2 Посадка кукурузы
  • 3 Уход за кукурузой
  • 4 Виды кукурузы

Подготовка почвы


Перейдём непосредственно к технологии выращивания самой культуры. Нужно учитывать тот факт, что она является теплолюбивым растением и хорошо себя чувствует на плодородных почвах с достаточным содержанием влаги.

Так что же надо знать о выращивании кукурузы, посадке и уходе за ней? Землю для посадки культуры необходимо начать подготавливать ещё с осени. Для этого, участок, на котором будет выращиваться растение, нужно вскопать на глубину 25–30 см.

Чтобы облегчить этот процесс можно воспользоваться мини-культиватором, который станет незаменимым помощником на дачном участке. При подготовке почвы нужно стараться избавляться от сорняков. Как и другие растения, кукурузе необходимы удобрения, чтобы она давала хороший урожай.

Культура нуждается в них, когда наступает период формирования початков. Если растение будет получать в недостаточном количестве фосфор, то оно будет отставать в росте, а листья приобретут красноватый оттенок.

При нехватке азота будет наблюдаться пожелтение листьев с их последующим усыханием. Благодаря калию, растение становится более стойким к разным болезням. Органические удобрения необходимо вносить непосредственно перед вспашкой земли.

Пропорции удобрений, которые нужно вносить в почву на каждые 10 кв. м.:

  • калийная соль – 150–250 г;
  • суперфосфат – 300–400 г;
  • аммиачная селитра – 200 г.



Кроме них, потребуется добавлять в землю органические удобрения, в качестве которых отлично подойдёт компост. На каждые 10 кв. м. нужно вносить 5 вёдер компоста вместе с ведром золы и 5 вёдрами песка. Если на участке имеется кислая почва, то её потребуется известковать.

Для этого необходимо внести известь-пушонку в пропорциях 2–3 кг на каждые 10 кв. м. С наступлением весны землю потребуется взрыхлить на глубину 8–10 см, а перед началом посадки участок возделывается ещё раз. Это делается для того, чтобы избавиться от появившегося бурьяна.

Посадка кукурузы

Чтобы добиться хорошего урожая, посадка любого растения сводится к основным правилам:

  • обработка почвы;
  • посев;
  • прополка и полив.

Но помимо этого, нужно придерживаться дополнительных принципов, которые рассмотрим подробнее.

Многие знают, что кукурузу нельзя высаживать на одном и том же месте, несколько лет подряд. Если выращивать культуру в больших масштабах, то поля кукурузы можно чередовать с полями озимой и яровой пшеницы, зернобобовых и пропашных культур.

На небольших участках её можно выращивать на местах, где раньше были корнеплоды или помидоры. Кукурузу можно сеять семенами в грунт либо выращивать на рассаду.

Посадка семян кукурузы в землю




Сеять кукурузу можно в почву, которая прогрелась до температуры не ниже чем 12 градусов. За день, до начала работы, можно внести азотные удобрения в количестве 200 г на каждые 10 кв. м, а грунт нужно взрыхлить до глубины 10 см.

Чтобы улучшить всходы культуры, семена необходимо прогревать на протяжении 5 дней при температуре 35 ° C, после чего их нужно замочить в тёплой воде. Посадку проводят со средины апреля. При оптимальных погодных условиях культура всходит уже на 12 день.

Если сеять кукурузу в небольшом количестве на садовых участках, то посадку лучше всего проводить рядами, между которыми нужно сохранять расстояние 60 см, а между растениями промежуток должен составлять около 40 см.

Наилучшим способом посадки кукурузы является квадратно-гнездовой метод. Он заключается в том, что каждую лунку поливают водой и кладут по 3 зёрнышка. После этого, её присыпают небольшим количеством влажной земли и мульчируют сухой. При появлении сходов, нужно оставить самый крепкий стебель, а остальные удалить.

Допускается также конвейерный способ посадки, при котором кукуруза с разным сроком созревания высаживается в почву с интервалом в 15 дней. Благодаря этому, урожай можно собирать непрерывно на протяжении долгого промежутка времени.

Большинство сортов сходит, когда температура воздуха больше 10 градусов. Поэтому некоторые садоводы выращивают рассаду, чтобы добиться хороших урожаев, не беспокоясь о низких температурах.

Выращивание кукурузы на рассаду




К такому методу выращивания прибегают в основном в северных регионах страны, где тёплый период длится очень короткое время. Этот способ можно использовать в тех случаях, когда нужно получить ранний урожай.

Для того чтобы вырастить рассаду, нужно посеять семена кукурузы в бумажные стаканчики, в которых находится специально подготовлена питательная смесь.

Для её приготовления нужно смешать компост, торф и песок в пропорциях 2: 1: 1. Можно добавить золу в количестве 1 стакан на полведра приготовленной смеси. В каждый стакан нужно высаживать одно зерно на глубину до 3 см, и присыпать песком толщиной в 2 см, чтобы удобнее было делать полив.

Всегда необходимо следить за количеством влаги и не допускать её избытка. Оптимальной температурой для растения является +18–20 ° C . После посадки рассады в грунт её нужно полить водой и присыпать песком на 1 см для предотвращения образования корки на почве.

Всегда следует помнить о том, что кукуруза плохо переносит пересадку, поэтому нужно с особой осторожностью относиться к растению и стараться не повреждать корневой системы.

Уход за кукурузой

Весь процесс ухода сводиться к рыхлению земли, на которой посажены растения, их подкормке и прореживанию. Когда на кукурузе образуется 7–8 листьев, начнут появляться пасынки. Кроме того, что они создают дополнительную тень, так ещё и будут истощать растение.

При достижении длины в 20–25 см эти боковые побеги необходимо удалить, причём непросто обрезать, а вырвать у самого основания, стараясь не нанести вреда стеблям. Эти действия помогут повысить урожайность на 15%.

Можно прибегнуть ещё к одной маленькой хитрости, которая называется искусственное опыление или доопыление. Для этого, необходимо сорвать мужские цветки и потрясти ими над цветами других растений. Как и другие культуры, кукуруза потребует тщательного ухода за ней. Только от вас и ваших стараний зависит, какой урожай вы в итоге соберёте.

Виды кукурузы

Кукуруза является однолетним растением, которое относят к семейству злаковых. За столь долгое время селекции культура претерпела значительных изменений, и существенно отличается от той, которую американцы выращивали ещё в XVII век.

Основные виды кукурузы:




  • Кукуруза обыкновенная. Этот вид является одним из самых распространённых на земле. Он имеет несколько подвидов, которые отличаются друг от друга рядом морфологических особенностей зёрен.
  • Сахарная кукуруза – является одной из наиболее популярных в нашей стране. Своё название получила из-за того, что при созревании в ней накапливается значительное количество сахара. Благодаря ей, были выведены многие другие сорта. В основном используется для консервирования.
  • Восковидная кукуруза – её зёрна имеют гладкое покрытие и матовый цвет. Внутренняя часть зерна имеет структуру, похожую на воск, отчего ей и было присвоено такое название.
  • Плёнчатая кукуруза – этот подвид не используется в производстве. Индивидуальные обёртки имеются не только у початков, но и у зёрен.
  • Лопающаяся кукуруза – благодаря этому виду на свет появился попкорн. При высоких температурах её зёрна лопаются.
  • Зубовидная кукуруза – по форме зёрна напоминают зуб. Этот вид распространён на территории США. В основном используется для корма скота.
  • Крахмалистая кукуруза – используется для изготовления крахмала. Зёрна отличаются гладкой, блестящей поверхностью.
  • Кремнистая кукуруза – зёрна имеют морщинистую форму жёлтого или белого цвета. Она используется для приготовления кукурузных палочек и хлопьев.
  • Кукуруза острозерная. На сегодняшний день очень редко встречается и не имеет особой ценности.
  • Кукуруза Курагуа. Используется для корма живности. В основном выращивается на территории Северной Америки. Отличительной чертой этого вида являются крупные размеры початков.

Сорта обыкновенной кукурузы:




  • Кукуруза Спирит. Этот сорт отлично подходит для высаживания рассадой, благодаря высокой скорости созревания. Уже через 2 месяца можно собирать хорошие урожаи. Достаточно устойчива к холодному климату, поэтому подходит для выращивания во всех регионах России. Зёрна отличаются крупными размерами ярко-жёлтого цвета. Стебель растения достигает длинны в 2 м. Этот сорт был выведен недавно из сахарной кукурузы. Благодаря приятному сладковатому вкусу этот гибрид особо ценится в пищевой промышленности.
  • Сорт Сандэнс. Особенностью этого гибрида являются небольшие размеры растений. Как правило, на одном стебле формируется два початка, которые вырастают до 20 см в длину и около 5 см в диаметре. Сеять культуру начинают во второй половине мая, а полное созревание наступает через 70–95 дней. Благодаря отменным вкусовым свойствам часто используется для консервирования.
  • Кукуруза Добрыня. Отличается быстрыми сроками созревания. Посадка проводится в мае, когда средняя температура выше 10 ° C. Початки этого сорта имеют большие размеры, а зёрна сладкий вкус. Высота стеблей около 1,7 м. Очень распространена на территории страны, благодаря устойчивости к болезням и возможности посадки на любой почве. Используется для приготовления, заморозки, консервирования и употребления в свежем виде.
  • Сорт Хоппи. Необычный для нас сорт, зёрна которой имеет чёрно-фиолетовый окрас. Раньше она выращивалась в индейце хоппи, отчего и произошло её название. Она имеет нежный, сладковатый вкус с выраженным ореховым послевкусием. Хоппи является одной из самых старинных сортов, на смену которой пришла жёлтая и оранжевая кукуруза. Благодаря наличию в её составе амтиокданта она имеет столь необычный цвет. На сегодняшний день этот сорт используется для приготовления смесей, кукурузных чипсов, применяется в косметологии и добавляется до перуанского коктейля Чича Морадо.
  • Репост
    Наверх