Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как определить возраст курицы несушки: видео

Как определить возраст курицы несушки: видео с фото
  • 1 Рекомендации по выбору молодой птицы
  • 2 Выбор и проверка наседок

Заниматься разведение и выращивания птицы на сегодняшний день не мене популярнее, чем и десятки лет назад. Для одних это наличие яйца в доме, для других бизнес. Но все же не все фермеры и хозяева площадок желают разводить цыплят. Поскольку люди хотят получать свою прибыль достаточно быстро, то и желания заниматься цыплятами у них нет, лучше сразу покупать взрослые несушки. Соответственно существует риск, риск заключается в возрасте курицы. И как определить возраст курицы, дабы не попасться на крючок продавца и не приобрести старых несушек, а выбрать самых высокопродуктивных и активных. Эта информация будет доступна ниже в данной статье.


Существует несколько практических советов, методов по определению возраста несушки. Достаточно часто начинающие птицеводы спрашивают о том, как узнать возраст несушки. Такой вопрос возникает в связи с тем, что среди продавцов существует много мошенников, которые продают старых кур, выдавая их за молодых. Кроме того много людей сами не хотят выращивать кур, им проще купить их уже в зрелом возрасте.

Видео о выборе кур и их питание поможет понят каких несушек выбрать

Как всем известно, продуктивность несушек напрямую зависит от их возраста, чем старше несушки, тем ниже продуктивность. Как показывает практика идеально точно определить возраст практически не реально. Существуют только определенные, общие советы как определить возраст. Придерживаясь нижеописанных советов, ошибка может составить погрешность в период от месяца до полугода. Если вы новичок в данном деле, то лучше покупать таких кур вместе с опытным человеком. Он точно скажет молодые несушки или нет, и стоят ли они того чтобы вкладывать в них деньги.

Рекомендации по выбору молодой птицы

1.      Проверяйте брюхо птицы. Самое первое, на что нужно обращать внимание при покупке курицы это ее живот. Он сможет примерно характеризировать возраст куриц. В случае прощупывания оказывается, что брюхо твердое и рукой можно прощупать слой жира – это признак старой птички. Как и много живых организмов, птицы не исключение, за года набирают массу, активность угасает и все больше сводится к минимальной отметке, подкожного жира набирается все больше. Для выбора молодой курицы живот ее должен быть мягким, но в меру упругим. Такая кура сможет давать яйца в большом количестве.

2.      Состояние гребешка. Гребешок у несушек такого рода, что чем он краснее, тем больше яиц птица сможет дать. Также у молодой курицы гребешок должен быть теплым. Такая уж особенность кур, которые дают яйца. Соответственно старые куры имеют розовый гребешок и холодный. Почему холодный, да потому что кровообращение у старых особей несколько хуже и не такое быстрое.

3.      Каков вес курицы. Возможный фактор возраста – вес. Такая характеристика не совсем точная, поскольку на сегодняшний день куры есть разных пород, разной скороспелости и поэтому вес может отличаться. Но если речь идет об одной какой-то породе, то можно изучив их нормы примерно определить, сколько лет или месяцев курице.

4.      Клюв и ноги. Молодые несушки имеют яркий желтый клюв. Особенно это касается тех курей, которым еще нет и года. После года клюв набирает тусклый оттенок и стает более серым. Такое же случается и с ногами несушек. Кроме того лапы старой курицы не, а точнее их подошва имеет большие трещины. Даже новички в птицеводстве могут определить такую характеристику. Молодые птицы на лапах ничего не имеют, а шкура гладкая.

5.      Активность, подвижность. Как и в человеческом организме, так и в курином происходит старение, а вместе с ним и уменьшается активность, стает меньше движений и прочее. Проверить активность, реально только накормив птицу. Молодые куры будут самыми первыми в погоне за кормом.

Видео молодой несушки поможет понять, как она должна выглядеть и какая активность приветствуется.

Помимо всего описанного выше отлично сможет показать состояние животного ее оперение и линька. Если молодняк плотно оперен и перья чистые и гладкие, это говорит о его хорошо сформированном здоровье и продуктивности. Линька у кур происходит каждый год. Первый раз птенцы линяют незадолго после того как вылупились. Естественно петух тоже линяет, но на 3 дня позже от курей, а процесс смены пера происходит в пару раз дольше. Такое протекание линьки происходит за счет разной половой зрелости.  Курица с плохой продуктивностью начинает рано линять. Среднестатистические данные говорят о том, что высокопродуктивные куры линяют в период октября-ноября. Так что будьте внимательны при покупке несушек.

Ежели вам не хочется покупать несушек на рынках, и все же вы решитесь вырастить молодняк сами, для этого потребуется курица наседка и петух производитель который сможет топтать кур.

Если в хозяйстве срочно необходима наседка, а те птицы, которые есть, не хотят или не могут садиться на яйца, тогда в гнездо специально садят курицу и кладут несколько яиц возле нее. Курицу закрывают и оставляют закрытой в течение 3 дней, лишь только отпуская ее 2 раза в день для еды и поения.

Выбор и проверка наседок


Если курица-наседка достаточно молодая то лучше ее проверить, положив пробные яйца. Хорошие наседки в гнезде всегда усаживаются очень плотно, после чего подбирает яйца и спокойно сидит. После того как наседка посидела сутки ее отпускают и смотрят. В случае когда курица спокойно встала с гнезда и после еды и питья быстро пошла назад – это признак того что наседка хорошая, ей можно доверять яйца.

После насиживания птенец пытается пробить скорлупу и когда ему это удастся нужно постоянно его обогревать. Птенцы очень нуждаются в теплоте. Дать нужную температуру можно при помощи красных ламп.

Кроме того если молодой цыпленок не может сам вылупиться из скорлупы, следует ему помочь в этом, путем осторожного обламывания скорлупы возле места где возможно птица сама пробивает себе путь. После того как появился птенец на свет, ему позволяют обсохнуть под курицей, потом переносят в ящик который должен быть в теплом месте. После того как все птицы вылупились их яйца их относят назад к наседке и оставляют с ней. Она в свою очередь водит их за собой около месяца, тем самым обучая их, после месяца их материнство гаснет.

Хорошими наседками среди пород кур является брама, кохинхины, но стоит отметить, что вес таких пород достаточно большой и когда они садятся на яйца, они могут их раздавить из-за массы тела своего, также новорожденные могут быть подвергнуты риску из-за той же причины. Если вы найдете среди своих птиц хорошую наседку, оставьте ее для насиживания яиц. Проверенная курица все же будет лучше молодняка, да и надежнее.

Для того чтобы курица давала оплодотворимые яйца ей нужен петух который смог бы ее топтать. Среди лучших петухов-производителей можно отметить тех, которые имеют очень яркий гребень и сережки. Такие показатели характеризуют его типичный внешний вид и говорят о зрелости его половых показателей. Ежегодно петух теряет способность оплодотворять. Так что в стаде, если остаются старые виды, нужно чтобы был и молодой петух. Так яйца будут максимально оплодотворены. Тем более что рекомендуется содержать сразу два петуха. Это нужно для нормального вывода. Поскольку петух засматривается не на всех кур, ему может из 10 понравиться только 6, а остальные 4 будут не оплодотворенные. Но ему на помощь может прийти молодой петух. Единственный минус в содержании двух петухов – они будут драться.

Достаточно большую роль в оплодотворении яйца может сыграть возраст самца. Молодняк хоть и драчун и весьма активен, но к самке первое время подходить боится, стесняется. Что естественно не скажешь старом о петухе. Если сравнить количество куриных яиц тех птиц, что топтали, взрослы и молодые. То больше будет у взрослых.

Петух еще то похотливое животное. Одновременно он может совокупиться до 60 раз. Но с одной птицей больше чем пять раз за сутки спаривание не произойдет. На шестой раз, петух не достигнет эрекции, поскольку интерес уже к самке потерян. Зато увидев новую, будет топтать ее как молодой. Такая уж особенность петухов.

Напоследок хотелось бы отметить. Следует помнить, что несушки начнут приносить яйца примерно с 4 месяца, в зависимости от породы, а продуктивность на пике будет в первые пару лет. Так что возможно есть смысл просто покупать молодых несушек для бизнеса или домашнего хозяйства. Также советуют делить кур по возрасту на группы, чтобы понимать, когда и кого пора заменять. Также несушки, которым примерно одни года лучше ладят между собой.

Репост
Наверх