Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Почему куры несут мелкие яйца: причина и что делать

Почему куры несут мелкие яйца: причина и что делать с фото
  • 1 Мелкие яйца: стоит ли обращать внимание?
  • 2 Как предотвратить появление мелких яиц в курятнике?
  • 3 Поможет ли профилактика?

Рацион взрослого человека очень разнообразен, но, наиболее употребляемым продуктом является яйцо. Без него сложно представить ежедневное питание людей, начиная от малого, и заканчивая пожилыми людьми. А все из-за того, что яйца очень богаты на разнообразные витамин и полезные микроэлементы.

Мы даже не задумываемся, как сложно получить хороший и качественный продукт. А, ведь для того, чтобы яйца были полезными и вкусными, надо тщательно следить за питанием несушек, и старательно за ними ухаживать. Но, довольно часто, птицеводы сталкиваются с разнообразными заболеваниями кур. Изменение размера яйца может быть первым сигналом о приближающейся хвори у животного. Сегодня мы узнаем, почему такое происходит, и как поступать в данной ситуации.

Мелкие яйца: стоит ли обращать внимание?


Многих птицеводов волнует следующий вопрос: почему куры несут мелкие яйца? Существует несколько ответов, и стоит сказать сразу, что не все из них очень опасны:

  • Возрастная категория. Если курица начинает яйцекладку, достигнув 20 недель, то совершенно естественно, что продукты, производимые ею, будут маленького размера. Соответственно, чем старше птица, тем крупнее она станет нести яйца.
  • Порода. Каждому виду кур свойственны свои продуктивные особенности. Существуют такие породы, которые отличаются маленькими размерами яиц. Например, представители вида Кохинкин несут яйца весом, всего, 55 г. Еще есть порода Белая Султанка. Она также отличается очень маленькими экземплярами в яйцекладке, примерно, одна штука весит 40 г.
  • Наличие инородных тел. Чаще всего, именно, из-за этой причины куры несут маленькие яйца. А все потому, что в организме птицы присутствуют инородные тела, такие как гельминты, перья, или какое-то другое вещество. Эти предметы могут находиться в яйцеводе курицы. Собственно говоря, из-за этого, организм животного, принимая инородное тело за желток, образует маленькие яйца без сердцевины.
  • Гормональные сдвиги. Намного реже встречается эта причина. Но, иногда, все-таки, происходит изменение гормонального поля животного, и, в итоге, мы получаем мелкие яйца, в некоторых случаях, без желтка.
  • Заболевание яйцевода. В медицине эта хворь именуется сальпингитом. Если взрослая курица, которая раньше несла нормальные яйца, вдруг стала производить маленькие продукты, то стоит обратить внимание на состояние ее здоровья. Скорее всего, что у такой птицы возникло воспаление яйцевода, и, именно, из-за этого ее организм изменил размер яиц.
  • Существует много разнообразных факторов, которые приводят к данной болезни:

    • нехватка витамина Д и Е в организме у курицы;
    • плохое освещение в помещении, где живут несушки. Этот факт доказан учеными. Свет является одним из главных факторов, влияющих на продуктивность кур;
    • наличие в рационе питания птицы высококалорийного корма;
    • не поддержание чистоты в сарае;
    • наличие сквозняков в помещении для птицы, или отклонение от условий содержания.

    Как предотвратить появление мелких яиц в курятнике?


    В первую очередь обсудим возрастной вопрос. Для того, чтобы несушки несли яйца нормального размера, необходимо дождаться достижения птицей возраста 5 – 6 месяцев. В некоторых случаях птицеводу надо, чтобы куры начали яйцекладку немного раньше. Для достижения этой цели необходимо старательно подготовиться.

    Изначально нужно на протяжении 21 дня вводить в корм птицы йодистый калий, из расчета 20 мг на одно животное в сутки. Еще можно уменьшить световой день в птичнике, примерно до восьми часов.

    Получение маленьких яиц из-за принадлежности курицы к определенной породе, естественно, нельзя изменить, ну, а проблемы с наличием инородного тела в организме надо избегать.

    Чаще всего, данная ситуация происходит одноразово, и чужеродные частицы выводятся из яйцевода естественным путем. В том случае, если такая проблема возникает много раз подряд, то, значит, что необходимо вмешательство ветеринара.

    При гормональном сдвиге не стоит действовать без специалиста. Только ветеринар может установить точный диагноз, и назначить лечение.

    Тоже касается и воспаления яйцевода. Врач назначит применение антибактериальных средств. Главное, в данном случае, — вовремя обратиться к квалифицированному специалисту.

    Поможет ли профилактика?

    В качестве профилактики воспаления яйцевода является включение в рацион питания кур-несушек таких витаминов, как А, В, Е. Обязательно надо добавлять в пищу птице минералы и зеленые корма.

    Естественно, что необходимо постоянно следить за чистотой в помещении для кур. Всегда надо соблюдать все условия содержания птицы. Также необходимо своевременно проводить дезинфекцию в птичнике, и всего инвентаря.

    При соблюдении этих простых правил, вы никогда не столкнетесь с проблемой наличия маленьких яиц в курятнике.

    Репост
    Наверх