Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Витамины для кроликов и их дозировка перорально и внутримышечно

Витамины для кроликов и их дозировка перорально и внутримышечно с фото
  • 1 Отсутствие витаминов
  • 2 Витаминная азбука
  • 3 Особенности витаминизированного кормления декоративных пород кроликов
  • 4 Кормовые добавки

Витамины играют очень важную роль в процессе обмена веществ любого живого существа. Их дефицит негативно влияет на роботу организма в целом и может спровоцировать развитие серьезных патологий. В случае кроликов исключений нет, поэтому каждый человек решивший заниматься разведением данных животных, должен уметь различать симптомы дефицита витаминов и минералов в домашних условиях. Начинающие кролиководы могут пропустить первичные признаки гиповитаминоза, а животное в свою очередь начинает плохо питаться, перестает расти и рождает нежизнеспособное потомство.

Организм кролика очень чувствительный, поэтому они склонны очень часто болеть. Для укрепления иммунитета им необходимо сбалансированное, витаминизированное питание, так как многие полезные соединения не синтезируются в их организме. Для этих целей можно использовать массу кормов, которые уже имеют в своем составе необходимый комплекс витаминов и микроэлементов. В теплые периоды года фермеру доступны кормовые базы, состоящие из свежих трав и овощей, которые способны обеспечить кролей всем необходимым. Но зимой, когда с кормами существуют ограничения, нужно искать альтернативные источники, которые содержат необходимые витамины для кроликов.

Отсутствие витаминов


Дефицит любого витамина в организме животного, ведет за собой появление ряда специфических симптомов, которые отличаются в зависимости от вида витамина, в котором он испытывает недостаток. Для вычисления пораженных особей на более ранних стадиях, следует внимательно следить за их поведением:

Гиповитаминоз А: первым отличительным симптомом считается сухость глаз и появление насморка. Дефицит данного витамина отбивает у кролей желание спариваться или воспроизводить нормальное потомство. Чаще всего, подобные проблемы возникают в холодные поры года, когда в рационе отсутствуют свежие фрукты и зелень;

Недостача витамина С, заставляет кролей постоянно болеть простудными заболеваниями. У них появляются характерные симптомы в виде: кровотечения из десен с дальнейшим выпадением зубов, ослабление иммунитета на фоне низкого уровня аскорбиновой кислоты, в самых тяжелых случаях наблюдается выпадение шерстяного покрова;

Нехватка витамина Е в полной мере влияет на репродуктивную систему кролей, она провоцирует частые выкидыши у самки и массовую гибель новорожденного приплода. Кроме этого, гиповитаминоз Е может стать основным фактором дистрофии и смертности среди взрослого поголовья;

Причины остановки роста:

Дефицит витаминов группы В становится частой причиной остановки роста животного. В начале заболевания они приобретает болезненный внешний вид, редеющую шерсть, отсутствие аппетита.

Отсутствие в организме достаточного количества витамина B1 вызывает дисфункции в работе пищеварения, НС и ССС. У кролей иногда случаются приступы судорог и параличей.

Недостаток В2 провоцирует глазные патологии, нарушает нормальное дыхание, замедляет рост меха.

Гиповитаминоз D. Еще одной причиной задержки или остановки роста может послужить дефицит витамина D, который является основной причиной появления рахита. Симптоматически, дефицит данного витамина четко заметен по неуклюжим движениям, искривлениям лап и позвоночника. Крольчихи с гиповитаминозом D будут воспроизводить больное рахитом потомство, поэтому их надо исключить из числа особей для разведения.

Витаминная азбука




В случае фиксирования патологических отклонений в поведении и здоровье кроликов, необходимо предпринять немедленные меры для их устранения. Если суть проблемы заключается в недостаточном уровне витаминов в организме, следует вернуть баланс к норме и наполнить рацион животных недостающими элементами. Любой кроликовод должен обладать минимальным объемом знаний, или хотя бы воспользоваться интернетом, для представления того, какие витамины для кроликов содержат доступные для него кормовые базы, и какая их приблизительная дозировка нужна для кормления.

Витамин А (каротин): в больших количествах находится в фруктах и овощах (особенно в моркови), свежих травяных кормах.

Комплекс витаминов группы В, в больших количествах сконцентрированы в самых разнообразных кормах: дрожжи, отруби, злаки, молоко, овощи, рыбная мука и т.д.

Нужно учитывать некоторые особенности насчет витаминизированных кормов. Так например долговременная термическая обработка кормов с витамином В1, приводит к их полному разрушению, а витамины В6 и В9 нужно хранить исключительно в темных местах, так как попадание света разрушает их.

Витамин С: присутствует в зелени и овощных кормах. Максимальная концентрация аскорбиновой кислоты имеется в петрушке, смородине и шиповнике.

Восстановить уровень витамина D: можно с помощью рыбьего жира, костной муки и молока.

Витамин Е: присутствует во всех растительных жирах, зеленных кормах и кукурузе.

Особенности витаминизированного кормления декоративных пород кроликов




С обеспечением достаточным количеством витаминов декоративных пород немного проще, так как в ветеринарных аптеках продаются готовые кормовые смеси предназначены специально для этих животных, которые содержат достаточное количество всех необходимых элементов. Но несмотря на это, будет не лишним немного разнообразить их рацион натуральными компонентами. Правила, касающиеся кормления сельскохозяйственных пород ничем не отличаются по применению к декоративным или карликовым кролям.

Для дополнительного прикорма и пополнения витамина В, хорошо подойдут свежие овощи, трава, салаты. Не менее полезны смеси зерна. В обязательном порядке, меню кролика должен находиться рыбий жир.

В период сукрольности и кормления самкой новорожденных, необходимо увеличить объем ретинола.

Для укрепления резистентности кролей, в поилку с водой можно вносить несколько капель шиповника или лимонного сока, в которых имеется витамин С.

Кормовые добавки




Бывают ситуации, когда хозяину животного сложно обеспечить свое хозяйство необходимым количеством витаминов путем кормления натуральными кормами (что часто наблюдается зимой). Что бы обеспечить кролей необходимыми веществами, он может давать им кормовые добавки. К группе таких кормов относят:

Дрожжи — являются очень ценным белково-витаминным кормом. В дрожжах сконцентрировано большое количество протеинов (до 55%). Они отмечаются обильной концентрацией витаминов группы В (кроме В12). Кроме витамина В, в них сконцентрирован провитамин D (эргостерин).

Травяная мука – является очень полезным кормом, который богат каротином, кальцием и другими минералами.  Муку получают в процессе специальной методики сушения зеленых растений.

Хвойная мука — считается отличным источником каротина. Имеет свойства антигельминтного препарата. Готовится хвойная мука из молодых веток хвойных пород сосны или ели. Не стоит применять хвойные прикормы слишком часто, так как они содержат эфирные масла, которые имеющие свойства негативно воздействовать на организм кроля.

Пшеничные зародыши – богатые на витамины Е и В.

Премиксы – уже готовые смеси витаминизированных кормовых добавок, которые отлично подходят для пополнения организма витаминами, и является одном из самых любимых средств для кормления животных зимой, которое дают в домашних условиях.

Костная мука – готовится из костей, которые перерабатывают во время переработки туш скота на производстве. Она имеет серый цвет и большое количество минералов, особенно кальция.

Кроме добавок, которые дают в качестве пищи, некоторые хозяева используют витаминные препараты в форме инъекций (внутримышечно или подкожно), которые применяют для быстрого повышения уровня витаминов.

Репост
Наверх