Mirsadovnikov.ru » Цветы

Символ достатка и благополучия фикус Бенджамина: нюансы ухода за семейным оберегом

Символ достатка и благополучия фикус Бенджамина: нюансы ухода за семейным оберегом с фото
Не многие цветоводы берутся выращивать фикус Бенджамина, побаиваясь его капризного характера. Чаще всего их смущает беспричинный листопад деревца, изменение окраски листьев и медленный рост. И совершенно напрасно, ведь при правильном уходе это растение станет настоящим украшением дома и не только сохранит свою листву, но и приумножит ее.

Фикус Бенджамина играет роль некоего талисмана, который привлекает в дом благополучие и денежное изобилие. Считается, если куст растет пышным, то в этом доме все благополучно.

Итак, что же необходимо знать для успешного выращивания собственного оберега и как создать фикусу такие условия, чтобы он активно рос и не потерял свою красоту? Прежде всего, необходимо правильно подобрать для него «место жительства», причем желательно постоянное.

Кроме того, следует организовать грамотный уход, включающий в себя:

  • соответствующий полив в зависимости от условий содержания цветка;
  • схему подкормок;
  • регулярную обрезку в зависимости от преследуемых целей (санитарную либо формирующую).

Как выбрать фикусу «место жительства»?

Прежде чем расположить горшок с цветком на подоконнике или на подставке, следует обратить внимание на температуру воздуха и интенсивность освещения в комнате. Для фикуса Бенджамина хорошее освещение – залог пышной и насыщенно-окрашенной кроны, особенно для его пестролистных сортов. Однако стоит избегать южных окон, где солнце наиболее активно, ведь от его палящих лучей листочки получают ожоги. Неплохо было бы расположить взрослый цветок на подставке около восточного окна, а молодое растение – на западном подоконнике.

Нельзя ставить вазон возле батареи отопления, где ему будет жарко и сухо, а также напротив открывающегося окна, где гуляют сквозняки.

Поскольку фикус довольно теплолюбивый, стоит выбрать для него помещение, в котором температура воздуха зимой не опускается ниже 18 градусов тепла, а летом — не превышает 25 градусов.

На нехватку света, холод или жару фикус немедленно реагирует листопадом.

Частота поливов

При содержании фикуса в прохладной комнате, особенно в зимний период, достаточно увлажнять почву раз в 5-7 дней. Но если отопление работает слишком активно, поливать цветок понадобиться практически как при летнем режиме (каждые 2-3 дня). Между поливами почва должна успевать просохнуть на пару сантиметров.

Зато опрыскивания фикус очень любит – от него и листья становятся чистыми и красивыми, и влажность воздуха повышается.

Для полива и опрыскивания надо использовать отстоянную и теплую воду.

Схема подкормок

Чтобы фикус активно развивался, необходимо его правильно подкармливать. Для этого можно использовать универсальные комплексные препараты или специальные удобрения для фикусов в жидком виде. Вносят их по такой схеме:

  • март-апрель – один раз в месяц;
  • май-июнь – раз в 3 недели;
  • июль-август – каждые 2 недели.

Особенности обрезки

Взрослые фикусы необходимо периодически омолаживать, подстригая верхушки веток и вырезая побеги внутри кроны, чтобы обеспечить ей хорошее освещение.

При желании можно придать растению любую форму – пышного куста или высокого деревца. Очень интересно смотрятся высаженные в горшок несколько растений и переплетенные между собой.

Все работы следует проводить только весной, когда активируются ростовые процессы.

Как ухаживать за фикусом Бенджамина — видео

Репост
Наверх