Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Домашние советы: как правильно содержать кур несушек в клетках

Домашние советы: как правильно содержать кур несушек в клетках с фото

Все чаще не только на промышленных фермах, но и в домашних условиях можно встретить клеточное содержание кур. Такой вариант птицеводства обладает рядом достоинств, но также и некоторыми недостатками, влияющими на конечный результат.

Содержание:

  • 1 Особенности разведения кур
  • 2 Правила и советы по содержанию
    • 2.1 Оптимальная конструкция курятника
    • 2.2 Плотность посадки
    • 2.3 Освещение курятника
    • 2.4 Кормление кур-несушек
  • 3 Дополнительные рекомендации
  • 4 Видео «Стандартные клетки для кур-несушек»

Особенности разведения кур

На сегодняшний день существует два возможных способа содержания кур-несушек: напольный и клеточный. Каждый из них обладает рядом достоинств и недостатков, среди которых некоторые факторы оказываются решающими. В некоторых странах и вовсе запрещается содержание птицы в клетках, так как подобные действия расцениваются как кощунство и издевательство. Но на нашей родине клетки в птичниках можно увидеть все чаще.


Что положительного в клетках?

Рассмотрим основные плюсы такого варианта:

  • Меньше вероятности, что передастся инфекция от птицы к птице, так как их общение между собой будет минимальным.
  • Удобство уборки помета из поддона.
  • Комфортный сбор яиц из специального желобка.
  • Куры не копаются лапами в корме, в результате чего производится его экономия как минимум на 15%.
  • Яйценоскость производится круглый год.
  • Легко следить за каждой птицей и выбраковывать тех, кто имеет малую производительность.
  • Курочки получают всегда чистую воду благодаря ниппельной системе.
  • Минимизируется риск проникновения грызунов и других животных в курятник.
  • А теперь о недостатках:

  • Отсутствие выгула, в результате чего птица может стать угнетенной и больной из-за низких затрат энергии.
  • Курицы в клетках не получают натуральный солнечный свет, поэтому их яйца не могут быть насыщенными желтыми.
  • Затраты на клетки могут быть немалыми. Кроме самих клеток также требуется соорудить поильную систему с баками, а также автоматическую кормушку.
  • В клетке птица не способна обеспечить себя достаточным количеством полезных микроэлементов, которые при свободном выгуле она может поднять из земли.
  • Ясное дело, что из-за отсутствия выгула содержание в клетках становится не совсем положительным вариантом. Ведь в таком случае повышаются требования относительно ухода и кормления птиц в промышленных и домашних условиях, которые для хорошей яйценоскости нуждаются в оптимальном количестве полезных составляющих. Но если учесть все достоинства такого варианта, то клеточное содержание кур несушек обретает больше пользы, особенно если речь идет о большом количестве голов.


    Правила и советы по содержанию

    Если в вашем дворе недостаточно места для выгула и вы хотите обеспечить налаженную систему по уходу за несушками, то клеточный вариант разведения станет для вас оптимальным вариантом. Чтобы не тратиться на приобретение специальных клеток и клеточных батарей, можно сделать «квартиры» для кур своими руками в домашних условиях. Это будет непросто, но в будущем избавит вас от многих проблем.

    Для того чтобы несушки давали вам как можно больше яиц, изначально хорошо продумайте конструкцию курятника, используйте добротный металл и экологичное дерево. Рассчитайте, сколько кур сможет поместиться в помещении, отведенном вами под курятник или же организуйте птичник в зависимости от количества голов птицы, которое вы собираетесь приобрести.

    Оптимальная конструкция курятника

    При большом количестве голов рекомендуется организовать клетки любого размера с расчетом плотности посадки птицы в промышленных или домашних условиях. Пол в таких «квартирах» лучше делать сетчатым из металлического профиля. Так сквозь прутья помет будет падать на специальный поддон, а вы будете избавлены от рутинной чистки постилок, на которые тоже нужно тратиться. Расстояние между прутьями лучше делать около 5 см.




    Пол в каждой клетке нужно делать с наклоном, оставляя часть сетки спереди в качестве желобка для сбора яиц. Благодаря наклонному углу яйца будут скатываться, а птица не сможет до них достать. Кормушку и поильник следует фиксировать за пределами клетки в передней части. На две клетки можно использовать одну кормушку и ниппельный поильник с каплесборником. У каждой птицы должен быть постоянный доступ к чистой воде. Одна курица выпивает в день не менее пол-литра воды, а это значит, что каждый бак должен быть рассчитан на определенное количество голов в зависимости от его объема.

    Клетки можно делать в два или три яруса как в промышленных, так и в домашних условиях, при этом под каждым ярусом следует устанавливать поддоны для помета, которые должны легко извлекаться для чистки. В передней части по бокам устанавливают баки с водой, к которым подсоединяют пластиковые трубы с нержавеющими ниппелями.

    Плотность посадки

    Для хороших показателей яйценоскости и сохранения нормального состояния кур очень важно соблюдать правила плотности посадки в клетках. Одной курице должно быть отведено не менее двадцати квадратных сантиметров от площади в клетке. Если планируется единичное поселение несушек в отдельные клетки, то каждой из них требуется около 50 кв. см от площади клетки.




    Для поддержания здорового состояния кур следует удерживать оптимальный температурный режим в птичнике. Зимой температура не должна падать ниже отметки +16, а летом +18 градусов. С целью обогрева лучше использовать специальные батареи, которые можно приобрести в соответствующих магазинах.

    Освещение курятника

    Одним из важнейших факторов разведения домашней птицы в клетках является обеспечение их освещением. При свободном выгуле куры получают дозу витаминов благодаря солнечным лучам. В условиях клеточного ухода это фактически невозможно (если только не обеспечить мобильную крышу или летний выгул).

    Лучшее освещение в курятнике обеспечивают реостаты, которые чаще всего используют при данном варианте содержания птицы. Так обеспечивается равномерный угол падения лучей, в результате чего не образовываются слишком яркие либо затемненные места. К тому же, можно использовать разные комбинации со светом, что благоприятно повлияет на кладку яиц. Изначально световой период должен быть не менее 13-ти часов в сутки, затем можно ежедневно увеличивать количество светового дня на полчаса до 17-часового периода.




    Еще одним достоинством реостатного освещения в промышленных или домашних условиях является плавность перехода от света к тьме. Так птицы получают меньше стресса и лучше воспринимают переход от дня к ночи. В освещении можно использовать оранжевые, красные, желтые цвета, чередующиеся между собой. Это благотворно влияет на состояние кур.

    Кормление кур-несушек

    Так как птица в клетке не может сама обеспечить свой организм достаточным количеством полезных составляющих, фермеру необходимо очень внимательно рассчитывать рацион питания каждой птицы. Так, в нем должно быть включено 6% клетчатки, 15% белка и 5% жира. Чаще всего в подобных условиях курицам дают сухие корма, за перебиранием которых птица проводит большую часть времени и тем самым теряет достаточно энергии.

    Если клетки в птичнике оборудованы автоматическими кормушками, то в таком случае процесс кормления домашней птицы заметно упрощается. О том, как работают такие системы, можно найти немало видео в интернете.

    В этом видео можно увидеть и услышать о клеточном разведении кур в домашних условиях, как говорится, из первых уст.

    При кормлении влажным питанием придется производить уборку вручную после каждого приема пищи, так как продукты могут засорять кормушки и портиться там. Убирать нужно и после кормления зерном, но в этом случае кормушки не будут так засоряться, как при влажном питании.

    Дополнительные рекомендации

    По возможности можно держать кур в клетках зимой, а летом лучше их выпускать на прогулку. Если у вас много птицы (несколько сотен голов), то в таком случае важно обеспечить достаточно пространства для их разведения в клетках (оптимальную плотность посадки). Вам будет несложно таким образом следить за продуктивностью каждой несушки и легко выбраковывать на забой или продажу тех, кто показывает низкие показатели.

    Начинающим птицеводам лучше заводить небольшой курятник с несколькими клетками, которые можно купить или сделать своими руками в домашних условиях. Разведение кур не представляет сложности если все хорошенько продумать заранее.

    Видео «Стандартные клетки для кур-несушек»

    Видео-обзор клеток для разведения домашних кур.

    Репост
    Наверх