Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Изготовление клеток для кур своими руками

Изготовление клеток для кур своими руками с фото
Любой фермер непременно согласится с тем, что клеточное содержание, обеспеченное для кур своими руками, оптимальный и бюджетный вариант. Здесь нужно учесть и проработать массу нюансов, прежде чем приступить к реализации своего плана. Однако клетки для кур несушек обладают множеством преимуществ, они во многом облегчают уход за бройлерами и другими курами в птичнике и позволяют достичь хороших результатов.

Содержание

  • 1 Требования к клеткам для кур
  • 2 Видео «Как сделать самостоятельно конструкцию для кур»
  • 3 Виды конструкций
  • 4 Плюсы и минусы содержания в клетках
  • 5 Изготовление своими руками
  • 6 Видео «Необходимые размеры и материалы для клетки»

Требования к клеткам для кур

Как сделать клетки для домашних кур грамотно и без лишних затрат? Если мы говорим о процессе разведения несушек в клетках, такого рода конструкции должны отвечать ключевым требованиям, быть функциональными и практичными.
Какие же характеристики должны включать в себя изготовленные клетки для куриц несушек своими руками:

  • очень важно соорудить устройство с размерами, оптимальными для домашних птиц. Если это представитель яичной породы кур, ему понадобится пространство примерно в 600 кв. см. Однако такие размеры клеток для кур не являются стандартными для всех домашних птиц. Мясояичные куры, напротив, требуют гораздо большей территории в клетках, до 800 кв. см.;
  • желательно также вовсе отказаться от глухих стен – замените их мелкой сеткой. В таких куриных домиках должен постоянно циркулировать свежий воздух, и наличие сетки позволит вам добиться этого;
  • огромное внимание фермеры, умудренные опытом, уделяют настилке полов в клетках для курочек. Если не обеспечить наличие крепкого и надежного пола, он со временем начнет прогибаться, так как не сможет выдержать вес взрослой птицы;
  • немаловажным этапом считается выбор и установка самой сетки. Не стоит экономить на этом – сетка должна быть достаточно прочной, но ячейки мелкими. Непременно акцентируйте внимание на данном моменте. Если сетка в клетках для кур несушек будет мелкой, внутрь конструкции не смогут проникнуть хорьки, ласки или же крысы. Немного больших размеров желательно сделать ячейки в передней дверце каждой клетки. Они должны быть достаточно просторными для того, чтобы курица могла просунуть голову и дотянуться к кормушке;
  • необходимо также обеспечить внутри каждой клетки относительно сухой микроклимат – таким образом, вы предотвратите распространение инфекций и заболеваний в курятнике.

Если ваши клетки для куриц несушек своими руками сделанные, будут достаточно надежными, они прослужат вам не один десяток лет.

Видео «Как сделать самостоятельно конструкцию для кур»

Из видео Вы узнаете, как самостоятельно соорудить конструкции для птиц.

Виды конструкций

Клетки для несушек на современном этапе могут быть разнообразными. Сказывается желание фермеров применить действительно креативный и современный дизайн, который позволит сделать устройство еще более простым в использовании и практичным. Тем не менее то, что формы куриных клеточных домиков видоизменяются, не значит, что появляются новые типы конструкций.


По-прежнему клеточное оборудование для кур несушек подразделяется на два ключевых вида:

  • сделать клетку для кур с подстилкой;
  • устройство для несушек с яйцесборником и двойным полом.

В первом случае сконструировать клетку несложно. Пол в ней оборудуется глухой и плотный. Сверху рекомендуется сделать природный настил из древесных опилок или соломы: это эффективный утеплитель, применить который вам не составит особого труда. Если же вы решились реализовать гораздо более усложненный вариант клетки, в первую очередь вам необходимо будет составить подробный чертеж клетки для кур.

Ключевое отличие двух конструкций состоит в том, что в случае с яйцесборником пол делается двойным. Как правило, птицы содержатся в конструкциях, предназначенных для группового разведения кур. В одной клетке селят до 7-10 особей.


Реализовать такой проект значительно проще, нежели выстраивать для каждой взрослой особи индивидуальное «помещение». Размещают такие клетки в виде сплошной батареи. Таким образом, вы сможете свободно подбираться к каждой конструкции, чтобы произвести там уборку, подсыпать корм или поменять в поилках воду.

Плюсы и минусы содержания в клетках

Сделать клетки для кур самостоятельно, значит, существенно сэкономить на строительных работах. Хотя справедливости ради стоит сказать, что реализовать составленный план, пусть даже самый простой, будет не так-то легко. К тому же найдется немало птицеводов, считающих, что закрытый метод выращивания курочек является не самым выгодным и результативным. Безусловно, на некоторые недостатки технологии стоит обратить внимание, а именно:

  • низкая подвижность. Разведение кур яичных пород и содержание их в клетках не всегда является лучшим решением. В маленьком пространстве они начинают активно прибавлять в весе, а это мгновенно скажется на их продуктивных характеристиках;






  • отсутствие солнечного света. Обитая в таких условиях, домашние птицы не получают витамин D, поэтому вам придется самостоятельно пополнять его запасы в организме куриц, добавляя в ежедневный рацион соответствующие пищевые добавки;
  • отсутствие подкормок. Насколько бы качественные комбикорма и другие зерновые смеси вы ни давали домашним курицам, если их не выпускать на выгул, они не смогут добывать себе лакомство самостоятельно. Зелень еще можно смешать с влажными мешанками, однако недостаток насекомых вы вряд ли сможете восполнить самостоятельно;
  • распространение между курами заболеваний. Если болезнь инфекционная, она быстро передастся всему поголовью домашних птиц.


Однако вместе с минусами есть немало достоинств у технологии клеточного разведения курочек. К таковым относится достаточно высокий уровень безопасности, так как на кур не сможет напасть какой-нибудь хищник. Ухаживать за птицами гораздо проще, так как любые отклонения в самочувствии будут замечены вами сразу же. Что немаловажно, при наличии клеток все яйца вы можете собирать без проблем. Плюс ко всему, клеточное содержание кур позволит вам существенно сэкономить на кормах.

Изготовление своими руками

Не нужно быть умелым строителем, чтобы подготовить чертежи грамотно, а также соблюсти размеры клеток для кур несушек. Для начала необходимо возвести каркас, в большинстве своем деревянный. Затеи только устанавливаются сетки, крепежи, щеколды для дверец и т.д.

Как правило, сложнее всего фермеру построить именно переднюю дверную сетку. Во-первых, она должна быть прочной, во-вторых, на ней закрепляются кормушки, и необходимо продумать все таким образом, чтобы птицы смогли поживиться кормом, просто высунув голову из сетки.




Некоторые птицеводы используют инновационные технологии, ставят автоматизированные системы, которые обновляют порции зерна по мере употребления его птицами. Рекомендуется также обеспечить для клеток наличие небольших колес на основании конструкции, ведь таким образом вы сможете без труда передвигать ее по курятнику при надобности. Помните, если куры несушки в клетках содержатся, фермер будет спокоен за их здоровье и продуктивность, а сами птицы смогут интенсивно нестись в оптимальных для них условиях.

Видео «Необходимые размеры и материалы для клетки»

Из видео Вы узнаете, как правильно определить размеры и выбрать материалы.

Репост
Наверх