Mirsadovnikov.ru » Инвентарь, садовая техника

Когда лучше применять уличные потолочные светильники

Когда лучше применять уличные потолочные светильники с фото

Освещение в жизни человека играет важную роль, начиная с доисторических времен. Многообразие и техническое совершенство современных осветительных приборов позволяет сделать комфортным пребывание не только в закрытых помещениях в городских условиях, но также и на открытом воздухе собственного участка. Для этого используют различные уличные светильники, в том числе – потолочные.

Содержание
  • Область применения потолочных светильников для улицы
  • Каким требованиям должны отвечать уличные светильники?
  • Виды потолочных светильников уличного исполнения
  • Особенности использования встраиваемых осветительных приборов
  • Светодиодные светильники – преимущества передовой технологии
  • 1 Область применения потолочных светильников для улицы

    Потолочные светильники уличного исполнения способны обеспечить качественное освещение, не уступающее по своим параметрам тому, что внутри дома и закрытых помещений. В то же время, обладая привлекательным, эстетическим внешним видом, в местах, где эта характеристика имеет значение, они являются безальтернативной отличной заменой обычным бытовым аналогам, которые не могут из-за своей конструкции использоваться на улице.


    Потолочный светильник уличного исполнения

    Рекомендуем ознакомиться

    • Светореле для уличного освещения
    • Блок управления уличным освещением
    • Светодиодные лампы для уличных фонарей

    В таких случаях потолочные устройства для наружного применения еще и служат в качестве элемента декора. Область применения потолочных светильников уличного исполнения очень обширна. Их используют в различных открытых полностью или частично сооружениях для отдыха, имеющих крышу: в беседках, на верандах, террасах, уличных площадках кафе, ресторанов, концертных залов и так далее.

    Также наружные потолочные осветительные устройства устанавливают: в лоджиях, летней кухне и душе; под козырьком навеса над входом в дом или площадкой для автомобиля. Они превосходно справятся с возлагаемыми на них задачами и в закрытых отдельно стоящих неотапливаемых помещениях, особенно с высоким уровнем влажности: в гараже, бане, сарае и мастерской. Их также можно установить в теплице или зимнем саду.

    2 Каким требованиям должны отвечать уличные светильники?

    К потолочным светильникам наружного исполнения предъявляются не меньшие требования, чем ко всем остальным уличным фонарям, а в чем-то – даже более высокие. Это относится к таким их характеристикам, как функциональность, практичность и внешний вид. Уличные потолочные светильники представлены широкой линейкой устройств с различной мощностью; в зависимости от целей их использования желательно, чтобы они могли работать в нескольких режимах, обеспечивая приглушенный, средний либо яркий свет, а также изменение параметров последнего – площадь и угол освещения.

    Фонари, оснащенные вспомогательными или дополнительными устройствами, в том числе для управления ими, имеют более высокую практическую ценность, чем обычные, без "наворотов". Например, потолочный светильник со встроенным вентилятором и/или дистанционным пультом. Что касается внешнего вида, то необходимость более высоких требований очевидна. Все-таки потолочный светильник является частью интерьера, дизайна уличных конструкций либо помещений, где его устанавливают. Он должен не только гармонировать с ними, но и давать возможность выразить индивидуальные предпочтения в оформлении.


    Потолочный светильник со встроенным вентилятором

    Остальные требования стандартны, как и для всех уличных осветительных приборов. Потолочные фонари должны:

    • Обладать прочной конструкцией. В первую очередь это относится к светильникам, устанавливаемым на открытых площадках уличных кафе или иных общественных мест отдыха. Высокая прочность не помешает и тогда, когда потолочный фонарь устанавливают "для себя", на своей частной территории. Некоторые светильники выпускают с антивандальной защитой – с решеткой поверх плафона.
    • Быть стойкими к коррозионным процессам. Даже если на потолочный светильник нет прямого воздействия снега или дождя, постоянно происходящие в уличной атмосфере смены уровня влажности и температуры могут вызвать коррозию его металлических деталей, а это неизбежно приведет к потере фонарем декоративных и функциональных возможностей и особенностей. Поэтому для изготовления уличных осветительных устройств чаще всего используют такие материалы, как оргстекло, натуральное стекло высокой прочности, алюминий, пластик и нержавеющую сталь.
    • Обладать высоким уровнем защиты от пыли и влаги. Степень защищенности светильника от попадания внутрь его корпуса извне частиц грязи и воды классифицируется специальным индексом вида IPxx. В нем для устройств с установленными определенными защитными характеристиками вместо "x" указывают соответствующие цифры – первая отражает уровень стойкости от проникновения пыли, а вторая – внешней влаги. Чем больше индекс, тем сложнее уличные условия, в которых может эксплуатироваться светильник. У приборов наружного исполнения IP не ниже 44 или выше. Светильники с IP44 способны противостоять дождевым брызгам, направленным со всех сторон, и пыли, размер частичек которой более 1 мм в диаметре.
    • Не терять работоспособность в диапазоне температур окружающего воздуха -40 °C–+40 °C.

    3 Виды потолочных светильников уличного исполнения

    Выбирая потолочный светильник для улицы, в первую очередь руководствуются тем, чтобы его характеристики соответствовали условиям эксплуатации, согласно вышеприведенным требованиям. Помимо этого, учитывают также размер территории или площади, которые осветительным приборам надо будет освещать, конструкцию и высоту потолков. Чтобы для любого открытого сооружения можно было подобрать подходящий светильник, их выпускают нескольких видов. По способу крепления к потолку и конструкции корпуса фонари делят на подвесные, накладные и встраиваемые.

    Подвесные светильники имеют вид люстр. Они идеально подходят для беседок, веранд и других открытых помещений, у которых нет потолка, а есть только своды либо балки кровли. Кроме того, люстры используют на террасах и в строениях с высокими потолками либо для создания освещения над столом на обычных верандах, чтобы было невозможно задеть светильник головой. У всех подвесных изделий хороший дизайн, позволяющий их применять также в качестве дополнительного элемента оформления интерьера уличного помещения.

    Подвешивают светильники-люстры с помощью потолочного крюка и металлической штанги либо декоративной прочной цепочки. Накладные светильники универсальны – их можно закрепить не только на потолке, но и на стене. Установка производится достаточно просто и быстро – с помощью входящей в комплект потолочного осветительного прибора монтажной пластины либо за счет прикручивания его корпуса саморезами к установочной поверхности.




    Светильники-люстры для улицы

    Область применения накладных устройств самая широкая (больше, чем у подвесных и встраиваемых), потому что их можно крепить практически к любой конструкции из бетона, дерева либо гипсокартона.

    Помимо этого, при установке этих светильников высота потолков чаще всего не имеет значения – она может быть любой. Это является одним из достоинств накладных устройств. Также, по сравнению с подвесными светильниками они надежнее, прочнее и более стойки к коррозии, чему способствует то, что они жестко закреплены у потолка, и поэтому не раскачиваются, когда дует ветер, и их никто случайно не задевает, а также на них сверху не попадают осадки.

    Встраиваемые светильники устанавливают в тех случаях, когда:

    • потолку хотят придать более привлекательный вид – чтобы корпус источника света был скрыт за его поверхностью;
    • слишком низкие потолки, для сохранения расстояния от их конструкций до пола имеет значение каждый сантиметр – например, на лоджиях с верхним утеплением;
    • конструкция потолка не позволяет закрепить светильники иного типа.



    Встраиваемые уличные светильники

    Встраиваемые устройства устанавливают, как правило, в потолки с подшивной конструкцией или в натяжные. Для этого в них делают вырез нужных размеров или убирают нужное количество панелей, если потолочная поверхность состоит из отдельных модулей. Встраиваемые светильники по сравнению с остальными видами потолочных для улицы являются самыми надежными, потому что за счет особенностей установки наилучшим образом защищены от погодных и механических воздействий. Более всего востребованы для потолков из гипсокартона и дерева.

    Помимо деления на вышеуказанные виды, все уличные потолочные осветительные приборы подразделяют в зависимости от типа ламп, используемых в них в качестве источника света. Они могут быть с люминесцентными, газоразрядными, светодиодными или с лампами накаливания. В некоторых светильниках возможна замена одного типа источника света на другой. Главными факторами при этом являются конструкция и размер цоколя под лампу, которые указываются производителем. В зависимости от типа источников света, установленных в светильнике, их мощности и правил обслуживания определяется количество уличных потолочных устройств, необходимое для создания нужного уровня освещенности.

    4 Особенности использования встраиваемых осветительных приборов

    Как видно из вышеприведенного описания, этот вид потолочных светильников наиболее предпочтителен. Они наиболее защищены от различных внешних воздействий и гармонично сочетаются в установленном виде с потолком, оптимальны для небольших помещений, а в некоторых случаях без них вообще невозможно обойтись.

    Встраиваемые устройства устанавливают в потолок либо на его лицевой стороне. В первом случае плафон светильника располагается вровень с потолочной поверхностью, а во втором – крепится поверх нее. В обоих вариантах сам корпус осветительного устройства спрятан в конструкции перекрытия. Установка может выполняться в ступени – пластиковом либо металлическом монтажном блоке, закрепленном к стене.




    Установка встраиваемого устройства в потолок

    Как указывалось выше, комплектуются встраиваемые потолочные приборы различными типами ламп. Для питания некоторых из них при монтаже светильника необходимо дополнительно устанавливать трансформатор (блок питания). Это относится к низковольтным галогенным и светодиодным лампам на напряжение 12–36 В.

    Учитывая, что светильники встраиваются в конструкцию потолка, необходимо при их монтаже соблюдать ряд условий, которые обеспечат их безопасную и безотказную эксплуатацию. Основные требования по установке:

    • Расстояние между рядом расположенными устройствами должно быть не меньше 10 см.
    • Электропроводку для запитывания осветительных приборов лучше провести в процессе монтажа навесного или натяжного потолка. Для нее следует применять провода с двойной изоляцией. Кабель можно дополнительно защитить специальной электротехнической гофрой – так будет надежней.
    • Задняя рабочая часть светильника должна располагаться относительно пожароопасных предметов и материалов (например, утеплителя) на расстоянии не менее 50 мм.
    • При установке трансформатора для галогенных и светодиодных ламп расстояние между ним и осветительным устройством должно быть не меньше 20 см.
    • Перед выполнением монтажа светильников необходимо сделать разметку всей плоскости потолка. Расстояние между соседними точками установки выбирают, исходя из мощности приборов и требуемого уровня освещения в помещении. При разметке не стоит отмечать места, в которых располагаются направляющие и балки потолка – в несущие конструкции устанавливать встраиваемые светильники запрещено.



    Встраиваемый уличный светильник

    При установке трансформатора для галогенных и светодиодных ламп его не следует размещать у края потолка. Он должен находиться ближе к середине конструкции.

    5 Светодиодные светильники – преимущества передовой технологии

    Лучше всего использовать светодиодные светильники. Главное их преимущество – высокая экономичность. При одинаковом уровне создаваемого освещения они потребляют электроэнергии меньше в 10 раз, чем светильники с обычными лампочками накаливания, и в 1,5–2 раза – по сравнению с устройствами на люминесцентных источниках света.

    Но и стоимость светодиодных приборов гораздо выше, чем у остальных. Однако за счет своей экономичности они быстро окупаются. Быстрее всего это произойдет, если уличный светодиодный светильник используется достаточно интенсивно – часто и продолжительно. Хотя в любом случае экономический эффект от его применения можно будет ощутить уже в первый месяц эксплуатации, взглянув на выставленный счет за свет.




    Уличные светодиодные светильники для потолка

    Область и способы использования светодиодных потолочных устройств для улицы ничем не отличаются от тех, что распространяются на приборы наружного исполнения с иными типами ламп. При этом, помимо экономичности, они обладают и другими преимуществами. Светодиодные лампы, установленные в них:

    • более долговечны – срок службы достигает 100 000 ч;
    • обладают высокой светоотдачей – до 145 Лм/Вт (у люминесцентных всего 80 Лм/Вт);
    • очень прочны, надежны, виброустойчивы, пожаро- и взрывобезопасны;
    • мгновенно включаются и имеют маленькие пусковые токи;
    • экологичны – не содержат вредных и ядовитых веществ, а поэтому не нуждаются в специальных мерах по утилизации;
    • не подвержены низкочастотным пульсациям – дают ровный свет, без мерцания, и их работа не сопровождается шумом;
    • излучают наиболее естественный свет;
    • наименее чувствительны к перепадам напряжения;
    • не дают инфракрасного и ультрафиолетового излучения;
    • компактны и имеют небольшой вес;
    • удобны и просты в установке и эксплуатации;
    • могут излучать свет любого цвета – он зависит от кристаллов, используемого при их изготовлении;
    • требуют минимальных затрат на эксплуатацию, так как качественные лампы не нуждаются в регулярной замене.



    Долговечные светодиодные светильники для улицы

    Помимо этого, за счет экономичности и более низкой мощности светодиодных светильников для их подключения к электросети используют провода и кабели меньшего сечения. Они могут быть запитаны вообще от аккумуляторов на 12–36 В, заряжаемых днем солнечными батареями.

    Репост
    Наверх