Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Как выращивать капусту кольраби и ухаживать за ней

Как выращивать капусту кольраби и ухаживать за ней с фото
Капуста кольраби — растение семейства Крестоцветные, подвид белокочанной капусты. От обыкновенной она отличается тем, что низ её стебля намного толще. Эта часть растения внешне напоминает репу, из-за чего капуста кольраби получила название «стеблевая репа». Также она отличается от обыкновенной капусты и на вкус — она более сладкая и сочная.

Несмотря на то, что кольраби менее распространена, чем обыкновенная огородная капуста, она чрезвычайно полезна. В ней содержатся такие микроэлементы, как сера, калий. Кроме того, такая капуста богата витаминами группы В, а также РР и С.

Содержание

  • 1 Капуста кольраби — выращивание и уход
  • 2 Высадка в открытый грунт и уход за растениями
  • 3 Вредители и болезни капусты кольраби

Капуста кольраби — выращивание и уход


Вопреки распространённому мнению, выращивать её совсем не сложно. Конечно, есть некоторые различия между уходом за кольраби и обычной капустой, но они незначительны.

Итак, начнем с того, что её семена не сажают сразу в открытый грунт. Их сначала нужно прорастить в домашних или тепличных условиях.

Подготовка семян

Перед посадкой сначала необходимо вымочить их в тёплой, но не горячей воде, на протяжении четверти часа, затем подержать в холодной воде около минуты. Теперь их заливают раствором микроэлементов и оставляют на весь день. После этого их тщательно промывают в воде комнатной температуры и кладут на сутки в холодильник. Теперь, когда семена уже почти готовы к посадке, их подсушивают. Для этого нужно разложить их на бумаге тоненьким слоем и оставить в солнечном месте на некоторое время. Теперь надо обратить внимание на качество земли.

Грунт должен идеально подходить для капусты кольраби. Лучше всего, если это будет смесь равного количества дерновой земли, торфа и песка. Перегной использовать не рекомендуется. Также нельзя брать старую землю. Если не соблюдать эти правила, попытка выращивания кольраби, скорей всего, окажется неудачной.

Как и когда высаживать семена




Если это ранние сорта кольраби, то данную процедуру следует начинать в первой половине марта, если же это поздняя разновидность — в конце февраля. Для того чтобы рассада получилась полноценной для высадки в открытый грунт, нужно соблюдать следующие условия:

  • Расстояние между семенами не должно быть меньше одного сантиметра.
  • Промежуток между рядами должен быть не менее трёх сантиметров.
  • Температура в теплице должна быть не ниже 20 градусов в первые семь дней.
  • Как только семена взойдут, нужно временно снизить температуру до 8-9 градусов (если выращивание рассады происходит не в теплице, а в домашних условиях, можно вынести её на балкон). Делается это на три дня.
  • Дальше температуру вновь возвращают до прежнего уровня.
  • Если в помещении теплее, чем 18-20 градусов, рассаде необходим дополнительный свет, иначе ростки вытянутся.

Пересадка ростков и дальнейший уход за ними




Пересадка ростков делается тогда, когда они уже слишком большие, чтобы находиться в одной посудине вместе. Обычно они достигают таких размеров на девятый день. Перед данной процедурой ростки капусты кольраби поливают слабым раствором марганцовки. Это защитит их от появления такого заболевания, как чёрная ножка. Теперь подготавливаются посудины размеров около 6х6 см. Грунт берётся такой же, как и в самом начале. Ростки заглубляют в землю до семядольных листиков.

Что касается температуры, она должна быть в пределах 18-20 градусов на протяжении трёх дней. Солнечного света в этот период должно быть много, поэтому, если выращивание рассады происходит дома, надо поставить посудинки с ростками на подоконник.

Когда на ростках появится первая пара настоящих листиков, их следует обрызгать раствором комплексных удобрений. Эта же процедура повторяется через семь дней. Дальше, на протяжении всего периода выращивания рассады, необходимо поддерживать оптимальные условия для неё: температура должна быть 18-20 градусов, солнечного света должно быть достаточно.

Высадка в открытый грунт и уход за растениями

Выращивание рассады обычно занимает чуть больше месяца. И на 40-й день её уже высаживают на грядки. Итак, чтобы получить хороший урожай кольраби, нужно соблюдать следующие правила:

  • Рассада, которую пересаживают из посудин в открытый грунт, должна иметь не менее трёх-четырёх листков.
  • Осенью, ещё задолго до высадки, землю нужно обогатить органическими удобрениями, суперфосфатом, мочевиной, древесной золой.
  • Для удобрения не рекомендуется использовать свежий навоз.
  • Лучше всего выращивать капусту кольраби в юго-восточной части огорода, где больше всего солнечного света.
  • Грунт необходимо обильно увлажнить за два часа до того, как проводить посадку ростков.
  • Расстояние между саженцами не должно быть меньше 10 см для ранних сортов и 25 см для среднеспелых и поздних.



  • Рядки должны располагаться не менее, чем за 20 см друг от друга для ранних разновидностей и 40 см для среднеспелых и поздних.
  • На протяжении трёх дней после высадки саженцев необходимо создавать им тень, чтобы защитить от попадания прямых солнечных лучей в первое время.
  • Через три недели после высадки в открытый грунт саженцы окучивают и удобряют органическими удобрениями (можно использовать жидкий коровяк, разведённый водой в соотношении 1:15 и перебродивший в течение 2-х дней).
  • Ещё через десять дней проводится повторное окучивание.
  • Поливают растения раз в три дня.
  • Разрыхление земли вокруг саженцев на 8 см в глубину проводится раз в семь дней.
  • Подкармливать растения второй раз рекомендуется удобрением, приготовленным по следующему рецепту: столовую ложку суперфосфата и чайную ложку мочевины растворяют в ведре воды.

Вредители и болезни капусты кольраби

Существуют виды вредителей капусты кольраби.

  • Самый распространённый вредитель — капустная тля. Она выглядит как насекомые размером в 2,5 мм. Они могут поражать всю наземную часть капусты кольраби. При этом растение будет отставать в росте, листья — покрываться налётом, после чего терять зелёную окраску и скручиваться. Предотвратить появление этих вредителей можно с помощью своевременного удаления сорняков с участка, опрыскивания капусты кольраби раствором ровикура и амбуша, посадкой возле этих овощей морковки, сельдерея или укропа, которые привлекают насекомых, охотящихся на тлю (мух-журчалок, божьих коровок и др.)



  • Белянка — не менее распространённый и всем известный вредитель. Это гусеницы белой бабочки с чёрными пятнышками на крыльях, которые имеют зелёную окраску, две жёлтые полосы по бокам и одну на спине. Они питаются краями листьев капусты. Чтобы не столкнуться с ними, нужно регулярно удалять из грунта сорняки, вовремя перекапывать почву в осеннее время года, опрыскивать кольраби специальными средствами, такими как раствор амбуша, цимбуша, белофоса или этафоса. Кроме того, можно приготовить средство самостоятельно. Для этого взять 20 г горчичного порошка, растворить в 2-х литрах воды и настоять на протяжении 48 часов, процедить. Перед применением добавить в полученную жидкость больше воды таким образом, чтобы из каждого стакана раствора получился литр средства от вредителей. Такой жидкостью следует обрызгивать поражённые участки растения.
  • Ещё один вредитель, от которого может пострадать кольраби — капустная муха. Это белые личинки маленького (6 мм) серого насекомого, которые достигают 8 мм в длину. Такие вредители опасны тем, что поражают корни, кроме того, они объедают и стеблеплоды. Предотвратить появление такого вредителя на капусте можно с помощью своевременного перекапывания почвы осенью, регулярного удаления сорняков, окучивания, а также опрыскивания кольраби раствором амбуша или ровикура.
  • Ложная мучнистая роса — ещё одно распространённое заболевание капусты. Оно проявляется в появлении светло-жёлтых пятен на верхней стороне листьев и белого налёта на нижней. Вызывает данное заболевание у капусты грибок, который попал задолго до проявления симптомов в семена. Поэтому для предотвращения ложной мучнистой росы необходимо правильно хранить и обрабатывать семена капусты перед посадкой.

Репост
Наверх