Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Озеленение загородного дома какие нюансы существуют?

Озеленение загородного дома  какие нюансы существуют? с фото

Озеленение загородного дома – не только метод по украшению строения, но и отличный способ защиты дома от природных стихий. И сегодня мы поговорим о том, как правильно воплотить этот метод в жизнь.

Содержание
  • Вертикальное озеленение стен – красота на благо
  • Озеленение загородного дома – что учитывать?
  • Как создается озеленение в условиях квартиры?
  • 1 Вертикальное озеленение стен – красота на благо

    Наши предки испокон веков использовали различные типы лиан для озеленения. В странах с умеренным климатом чаще всего использовали такие виды вьющихся растений, как лимонник, хмель, различные сорта дикого винограда, бриония и душистый горошек. В странах с более теплым климатом высаживали различные сорта вьющихся роз и плющ.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Озеленение загородного участка
    • Ландшафтный дизайн проекты загородных домов
    • Работы в саду зимой – бережем участок от морозов

    Вы считаете, что зеленая стена является только украшением? На самом деле, она выполняет и многие другие очень важные функции. Прежде всего, зеленое ограждение способно предохранить стены дома от сырости, задерживая снег и дождь, защищает строение от ветров, препятствует проникновению загазованного воздуха с улицы. С помощью растений вы сможете создать внутри комнат необходимый микроклимат.


    2 Озеленение загородного дома – что учитывать?

    На самом деле, озеленить и украсить фасад – работа достаточно простая, особенно если соблюдать два особенно важных условия: правильный выбор растений и осуществление посадки в заранее подготовленный грунт. Если собираетесь озеленить одноэтажное здание, лучше всего выбирать растения и вьющиеся цветы с побегами, достигающими длины до 5 м:

    • среди однолетних можно выделить бобы, настурцию, а также огурцы;
    • многолетние растения: каприфоль и клематисы.



    Если предстоит озеленить фасад двух либо трехэтажного дома, необходимо выбрать садовые культуры с более длинными и мощными побегами. Лучше всего подходят такие растения, как девичий виноград и хмель многолетний – они дают побеги, достигающие длины до 6 метров. Но чтобы выбранное вами растение нормально развивалось, необходимо заранее подготовить почву. Лучше всего приготовить почвосмесь, добавив в нее органические и минеральные удобрения .




    Кроме того, чтобы получить оптимальный результат в виде красивой зеленой занавеси на стенах, придерживайтесь норм высадки цветов. Например, учитывайте расстояние между посадками. Например, между душистым горошком лучше оставить расстояние в 20 см, между однолетними бобами – примерно 25 см, между саженцами японского хмеля – около 30 см. Нормы посадки различных многолетних рознятся, однако оптимальным расстоянием между растениями считают от 80 см до метра.




    3 Как создается озеленение в условиях квартиры?

    Озеленение загородного дома – отличное решение, однако что делать тем, у кого нет собственного участка? Увы, в городских условиях вам придется очень постараться, чтобы получить разрешение на рытье траншей вокруг здания для высадки растений, поскольку придется пройти массу инстанций, подписывая кучу бумаг. А потому чаще всего люди приобретают большие ящики длиной до двух метров и высотой до 40-50 см, куда и высаживают растения. С помощью таких емкостей можно красиво украсить балкон.




    Несомненно, что уход за растениями в домашних условиях – достаточно сложная работа, поскольку также придется использовать обогащенный удобрениями грунт, учитывая и место расположения ящиков с цветами, и многие другие условия для нормального развития цветов. Не забывайте про качество полива: растения поливаются минимум раз в три дня, при этом предпочтителен капельный полив. Подкармливать цветы следует сразу после полива, после чего земля обязательно рыхлится.

    Таким образом, вертикальное озеленение загородных домов или лоджии поможет вам не только украсить здание, но и сделать свой дом более защищенным от ветра, солнца, дождей и, естественно, любопытных соседских глаз.




    Репост
    Наверх