Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Пасека на дачном участке как создать рай для пчел?

Пасека на дачном участке  как создать рай для пчел? с фото

Очень многих дачников с течением времени начинает интересовать, можно ли обустроить на огороде пасеку. Естественно, что такие работы требуют и времени, и усилий, и знаний. И сегодня мы расскажем вам о том, как создается пасека на дачном участке.

Содержание
  • Как правильно выбрать земельный участок под пасеку?
  • Пасека на дачном участке: правила создания
  • Инвентарь и пчелы – что нужно помнить?
  • 1 Как правильно выбрать земельный участок под пасеку?

    Существует несколько правил того, как должна быть размещена пасека на приусадебном участке. Некоторые из правил прописаны в законодательстве. Так, например, ульи нельзя ставить ближе чем на десять метров от границ вашего и соседского участков, если такой возможности нет, то между ульем и соседним садом должна быть какая-то преграда: дом, хозяйственное сооружение, сарай или даже парник. По словам опытных пчеловодов, если ваш сад не позволяет размещать улей по правилам 10 метров, то в таком случае лучше всего улей ставить на высоте 2-х метров – на чердаке, например.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Как сделать пруд на участке
    • Работы в саду зимой – бережем участок от морозов
    • Уход за садом весной – готовим участок к новому сезону

    Если проблем с соседями у вас нет, то сад – лучшее место для размещения своей пасеки. Пчелы предпочитают медоносные и сладкие растения, и в каждом саду таких растений можно найти массу. Это и смородина, и малина, земляника, яблони. К медоносным растениям относят и садовые цветы, а потому было бы неплохо сделать на своем участке красивую клумбу. Она не только будет служить украшением для участка, но и позволит привлечь пчел.


    Планируя расположение пасеки, следует учитывать несколько нюансов:

    • Ульи располагайте максимально далеко от дорог, аэродромов, ферм. Если говорить про небольшой участок, то пасеку нужно устанавливать ближе к саду и вдали от дорог и построек.
    • Старайтесь размещать пасеку так, чтобы путь пчел от своего дома до растений был вдали от люде и животных.
    • Место должно быть сухим и защищенным от ветра.
    • Старайтесь размещать пасеку в саду так, чтобы пчелы во время сбора пыльцы не навредили людям, домашним животным и, главное, детям.

    2 Пасека на дачном участке: правила создания

    Если вы решили впервые создать на участке пасеку, то нужно обязательно послушать советы более опытных пчеловодов. Так, по словам специалистов, не следует брать на участок более 3 пчелиных семей и ставить больше ульев. При этом расстояние между домиками насекомых должны быть как минимум метр, в идеале – до 3 метров. Можете располагать домики группами, главное, чтобы летки (входы в улье) смотрели в разные стороны.




    Создание пасеки должно проходить в мае или начале июня, при этом предварительно от вас потребуется:

    • Позаботиться о том, чтобы в саду росли медоносные декоративные растения и цветы, было бы неплохо узнать, есть ли они где-либо поблизости, чтобы пчелам не пришлось далеко улетать от дома.
    • Собрать информацию о пасеках, расположенных рядом.
    • Выбрать породу пчел для заселения в саду. В нашей стране чаще всего выбирают следующие породы: среднерусскую, украинскую, итальянскую. Новичкам советуют выбрать карпатскую породу, которая считается самой миролюбивой.



    3 Инвентарь и пчелы – что нужно помнить?

    Важно также приобрести необходимый инвентарь: дымарь, пасечная стамеска, одежда, вощина, кормушку для пчел и обычный сахар, необходимый при приготовлении сладкого сиропа. Чуть позже вам также понадобятся роевня, медогонка и фильтр для меда. Естественно, нужно приготовить и сами ульи – новичкам желательно приобрести уже готовые и подготовленные для проживания пчел. Основной компонент домика – рамы с сотами, должны находиться в улье параллельно друг другу.




    Самый важный этап – покупка самих пчел. Насекомых следует приобретать у профессиональных пчеловодов, для чего желательно изучить форумы по пчеловодству в Интернете. Чтобы вас не обманули. Потребуйте у продавцы специальный ветеринарный паспорт на пчел. Перевозить насекомых в их новый дом следует либо ночью либо поздно вечером, и сразу по прибытию покормите новых жильцов сада приготовленным заранее сахарным сиропом.




    Репост
    Наверх