Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Подкормка пчел ранней весной: способы и описание

Подкормка пчел ранней весной: способы и описание с фото
  • 1 Зачем пополнять кормовые запасы?
  • 2 Успешная яйцекладка маток
  • 3 Белковые добавки и корма
  • 4 Углеводные добавки
  • 5 Лекарственные и стимулирующие подкормки

За многолетний опыт пчеловодства, специалисты пришли к единогласному мнению, что вводить дополнительные корма пчелам ранней весной просто необходимо. От этого напрямую зависят результаты будущего медосбора. А новички в этом деле задаются множеством вопросов, о том, когда вводить корм, какую пищу предлагать и как вообще происходит такой процесс. Детально ознакомиться с тем, как происходит кормление пчел можно на видео ниже в статье.


Опытные пчеловоды рекомендуют вводить дополнительное кормление уже в начале марта. Потому что в это время у пчел начинается очистительные период, и они выходят на первый весенний облет. Для поддержания хорошей продуктивности семьи им предлагают пищу, в которой они сильно нуждаются и любят, это подкормка медом или сладкими сахарными сиропами. Такая подкормка преследует следующие цели:

  • стимулирование репродуктивной функции у самок;
  • пополнение кормовых запасов;
  • профилактика или лечение болезней (в корма добавляют специальные добавки).

Зачем пополнять кормовые запасы?


Некоторые пчеловоды считают, что пчелы не нуждаются в дополнительных кормах, так как заготавливают себе пищу осенью для зимовки. С одной стороны да, пчелы успешно трудятся и заботятся о пище, которая им будет необходима зимой, но с другой стороны, весной насекомые очень ослаблены и бывает что заготовленные корма уже на исходе, а медоносных растений еще в наличии нет. Тем более что в марте погода редко бывает стабильной. Может резко снизиться температура, пойти снег, начнутся длительные дожди ветра и так далее. Поэтому нежелательно, чтобы пчелы отправлялись на поиски пищи в такой период. Многие особи могут заболеть или даже погибнуть. Ведь для всех владельцев пассики очень важно накопить хорошие медовые запасы для реализации, а начало медосбора начинается уже с июня. И к этому времени пчелиные семьи должны отличаться силой, хорошим здоровьем и достаточным количеством рабочих особей. Также нежелательно кормить пчел жидкими компонентами, потому что они будут провоцировать их вылет из ульев. Естественно, лучше всего в этот период кормить насекомых натуральным медом, когда владелец пассики осуществляет такую подкорму, он сразу получает два преимущества. Первое – это нахождение насекомых в ульях, при наличии хорошего количества пищи, пчелы не будут стремиться вылететь, а второе – это повышение яйцекладки у маток, что гарантирует многочисленные рабочие армии в период медосбора.

Перед тем как начать дополнительное кормление, соты с медом необходимо обязательно подготовить. Этот продукт надо прогреть, для этого соты оставляют на двое суток в теплом месте. Затем соты кладутся в специальные рамки и подносятся к пчелам. Устанавливается эта рамка за диафрагму улья и немного взбрызгивается теплой водой. Распечатывать все ячейки в ульях не рекомендуется, потому что опадет много воска, а это самая благотворная среда для размножения восковой моли. Как выглядит такой процесс можно увидеть на видео.

Успешная яйцекладка маток




Основная задача пчеловода весной – это по максимуму нарастить мощь и численность своих семей. От успешности старта зависит итоговое количество продукта. Если самки начнут поздно и слабо откладывать яйца, то к июлю добиться хорошей численности пчел очень сложно. Поэтому весной и нужно стимулировать активную яйцекладку, когда она успешна, то владелец пассики получает гарантированный и успешный результат. На активность яйцекладки влияет несколько факторов, а именно:

  • наличие в ульях белковых кормов – это перга, в народе такой корм называют пчелиным хлебом;
  • наличие углеводных запасов;
  • внешнее поступление пыльцы и нектара.

Теперь о каждом факте более детально.

Белковые добавки и корма




В любом улье, где находиться матка должна быть перга. Если ее не будет, самки вообще могут не начинать откладывать яйца, потому что на инстинктивном уровне они понимают что будущий расплод кормить нечем. Хорошее количество перги поступает в гнезда, когда в улей пчелы регулярно доставляют пыльцу и нектар. Но весной такого поступления добиться сложно, так как еще не все растения проснулись, а зимой вообще невозможно. Поэтому каждый профессиональный пчеловод заботится о наличии белковых кормов еще с осени. Есть множество вариаций приготовления таких добавок. Но чаще всего используют обычное коровье молоко и пыльцу, а затем эти компоненты смешиваются с медом. Готовая масса кладется в обычные поддоны либо блюдца и подается пчелам. Процесс изготовления массы на видео.

Углеводные добавки




Матка активно откладывает яйца только тогда, когда пчелы будут предоставлять ей маточное молочко. А выделение этого молочка у пчел напрямую зависит от их питания. Поэтому если соты пустые, пчелы слабнут и недоедают, следовательно, маточное молочке не выделяется, в итоге матка может начать активно червить только в конце мая или в июне.

Многие считают, что такие процессы пчелы должны выполнять самостоятельно. Да, они смогут позаботиться о еде, эти насекомые очень умные, если запас еды в сотах пустой, то едят они экономно и растягивают существующий корм до начала цветения, но питаются они ведь неполноценно, а в результате матка не получает столь важные углеводы. Поэтому можно сделать вывод: в ульях всегда должно быть достаточно кормов и зимой и весной, минимум пять килограмм на среднюю пчелиную семью.

Есть одна закономерность, чем больше поступает в гнездо пыльцы и нектара, тем лучше у самок яйцекладка. Конечно, ранней весной очень мало цветущих растений. В такой ситуации пчеловоды хитрят и подкармливают пчел жидкой пищей, которая максимально имитирует нектар. Это медовая сыта и сахарные сиропы. Такие продукты активизируют пчел на вылет и поиск медоносных растений, поэтому давать их нужно только тогда, когда погода станет стабильной и теплой. А если в жидкие корма добавить еще и лекарства, то заодно укрепляются иммунные системы организма.

Медовый сыт представляет из себя смесь меда и воды. Такую смесь густой не делают. Если осуществляется отводка пчел или некоторые семьи соединяются, то такой жидкостью насекомых взбрызгивают. Это делают для того, чтобы пчелки быстрее поладили друг с другом и стали более дружелюбными. Но на современных пассиках насекомых редко подкармливают медом и водой, чаще всего используют сахарный сироп. Это практически такая же смесь, только вместо меда используется сахар. Соотношение один к одному, например, в одном литре воды необходимо развести один килограмм сахара. Во-первых, такое кормление более выгодно, нежели кормить насекомых чистым медом или сытой, а во-вторых, сахарный сироп легче готовится. В целях экономии не стоит подкармливать севшим сиропом или использовать старый мед.

На видео можно увидеть, как предложенные продукты скармливаются пчелам.

Лекарственные и стимулирующие подкормки




В основном лекарственные препараты дают насекомым, когда пчеловод заподозрил заболевание. Но также не помешает и добавить в кормление такие добавки в целях профилактики. Самое распространенное заболевание зимой – это нозематоз. Его признаки очень сложно не заметить. Насекомые начинают себя по-другому вести исходя из того, что они очень культурные, заботливые и чистоплотные, в сотах можно увидеть следы поноса. Пчелки могут испражняться в любом месте улья, на досках, а также они недалеко отлетают от своих домиков. Все эти симптомы свидетельствуют о серьезном заболевании, поэтому пчеловод должен в срочном порядке принять меры.

В целях лечения и профилактики чаще всего используют препарат «Нозимат». Его мешают с медом или добавляют в сироп. Также для профилактики можно использовать уксусную кислоту. Ее необходимо развести с любой подкормкой в соотношении три грамма на один килограмм корма.

Практически на любой пассике используются стимулирующие добавки, которые отлично влияют на положительное развитие насекомых. Самый популярный метод это добавление в корма хвойного настоя. Из лекарственных препаратов применяется «Апимакс». Он повышает иммунитет, позволяет насекомым окрепнуть после спячки, так как зимой они сильно слабеют, и в целом отлично влияет на организм.

Специализированные добавки для иммунитета и стимуляции стоят немало, поэтому каждый пчеловод задумывается над важностью этой покупки, особенно если пасека большая. Но на здоровье экономить не стоит. Лучше предотвратить различные заболевания и быть уверенным, что пчелки замечательно потрудятся летом, ведь благодаря хорошему урожаю всегда следует позволить купить профилактические средства.

Для новичков в пчеловодстве хочется отметить, что не следует злоупотреблять разными добавками и кормами в зимний период. Ведь насекомые не вылетают с ульев, а это означает, что все компоненты скапливаются у них в каловых массах. Такое явление плохо отражается на здоровье. Добавлять корма необходимо только в том случае, если пчеловод обнаружил, что соты и ячейки пустые и пчелам действительно нечего есть. Не надо подкармливать севшим продуктом (мед, сыта, сироп), а также оставлять такую пищу с осени в улье, с нее может посыпаться много воска, что способствует развитию моли. Натуральным медом следует подкармливать, если осенью обнаружены маленькие запасы еды в улье. А вот в весеннее время подкормка уже становиться необходимой.

При кормлении не надо оставлять много сиропа, ведь еще холодно, он просто остынет и закиснет, также внимательно нужно следить за пчелками-воровками. Нежелательно разливать пищу в районе улья или ставить кормушки рядом с выходом, все это привлечет к вашей пасеке других насекомых, которые могут атаковать ваших. Для своих любимцев можно открыть только несколько ячеек, ежедневно или через день просто добавлять корма, следя, чтобы ячейки не засорялись старым.

Репост
Наверх