Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько стоит матка и рой пчел в России

Сколько стоит матка и рой пчел в России с фото
  • 1 Понятие семьи у насекомых
  • 2 Как организовать пасеку
  • 3 Стоимость пчелиной семьи
  • 4 Некоторые особенности
  • 5 Как покупать?
  • 6 Когда необходимо покупать насекомых?

Те, кто решил начать заниматься пчеловодством, должны узнать все подробности и детали этого интересного и занимательного дела. Какие виды этих насекомых бывают? Сколько стоит в 2016 организация этой деятельности? И самое главное – где приобретать рой пчел? В современном мире очень много подходящей информации по этому поводу. Увлекательные и познавательные книги, описывающие все важные моменты, видео инструкции, которые можно скачать в интернете или купить в специализированном магазине. Можно спросить совет и помощь у пасечников, которые уже не один год занимаются разведением этих удивительных и умных насекомых.

Понятие семьи у насекомых


Пчелиная обыкновенная семья – это совокупность пчел. Они все делают очень организованно. Для каждой особи, жизнь в семье — это защита от врагов, тепло, смысл. Матка – главная особь женского рода в семье. Семья представляет собой мать и ее деток. В некоторых больших семьях количество особей может достигать 80 тысяч. Рой начинает образовываться чаще всего в мае и заканчивается в июле. В этот же период времени идет подготовка к продаже. Внутри семьи пчелы ведут четкое разграничение обязанностей. Работы в пчелиной семье хватает для всех особей. Обычно, семья состоит из нескольких тысяч обыкновенных рабочих пчел, трутней, и во главе матка.  Если матка отсутствует, остальные особи не будет жить. Она вырастает из маленькой личинки, пчелы ее активно кормят, она очень быстро взрослеет и растет, и поэтому ее тело больше, чем у обычных особей. Матка только откладывает яйца и создает потомство.

Как организовать пасеку


Процесс организации начинается с вашего решения завести пчел. Каждый сам решает, сколько сил и затрат он может потратить на ведение этого дела. И стоит ли начинать в 2016? Очень важным моментом будет знакомство с пчелами у пчеловодов. Вы сможете окунуться в эту среду и увидеть, как все на самом деле происходит. Также, вам могут разрешить присутствовать при откачке меда. Это будет хорошим уроком. Надо обязательно провериться у врача на проверку наличия аллергии от укусов этих насекомых. И если вам все нравится и вы по-прежнему полны решимости, то создавайте пасеку в своем доме или на даче.

Необходимо купить пару пчелиных семей. Это делается в мае. Купить рой в 2016 можно у знакомых, по объявлениям в интернете или с помощью специальных магазинов. Там же можно приобрести и ульи. Они бывают с разными конструкциями, каждая из которых обладает своими плюсами и минусами. По отзывам пасечников, вы принимаете решение. Несколько моментов, которые надо продумать:

  • куда ставить ульи;
  • в каком теплом месте семьи будут жить зимой;
  • должна быть кормовая база недалеко;
  • нужно спросить у соседей их отношение к вашему занятию, чтобы они не были против.

Стоимость пчелиной семьи




Стоимость зависит от разных факторов. Сколько это стоит в реальной жизни? Регион, в котором они приобретаются, имеет значение на цену. Самыми качественными и дорогими, считают горные породы, такие как карпатская или уральская. Степные виды дешевле и менее ценные. Время, когда покупаются насекомые, также играет роль. Весной пчелиные семьи гораздо дороже, чем летом. Улей уже пережил зиму и может работать на полную силу и обеспечивать мед. Цена за целый улей с готовыми пчелами, конечно, будет стоить дороже, плюс себестоимость самого улья. Немаловажным фактором является обстановка на рынке в какой-то год. Существуют такие годы, когда они зимой многие погибают и к весне у пасечников их остается довольно — таки мало. Они могут вообще их не продавать в этот год. Тогда естественным образом, стоимость на особь повышается и их становится сложно купить. А если зима прошла без форс-мажорных ситуаций и рой жив, весной они крепкие и здоровые, хорошо размножаются, то цены будут реальными и доступными.

Некоторые особенности




Крепкой и сильной семьей обычно принято считать улей, в котором находится около 40 тысяч особей разного уровня. Общий вес такой семьи около 10-13 килограммов. Справиться с такой большой семьей начинающему пчеловоду будет очень трудно. Поэтому начинать надо с маленькой семьи. На рынке есть такое понятие как пчелиный пакет. Самый маленький пакет состоит из:

  • пары килограмм насекомых;
  • 1-2 килограмма расплода;
  • корм из улья;
  • небольшое количество сот.

Пчелы и такой пакет считаются полной семьей. Матка должна быть в каждой семье. Стоимость семьи будет зависеть от тары. Они могут быть сотовыми и бессотовыми. Сотовые включают в себя от 4 до 7 рамок. В такие рамки подсаживается плодная матка. Пакет зависит от предпочтений покупателя. Безрамочные варианты состоят из пчелиного клуба с маткой. Матка должна быть обязательно. В этом варианте отсутствует расплод. Приобретение пчелосемьи с ульем дороже, потому что в полной семье количество рамок больше 10, а это оставляет где-то три пчелопакета. Как правило, первая покупка ограничивается одной семьей, а дальше пакет пчелиный пополняет пасеку.

Чтобы купить здоровую и хорошую пчелосемью, надо у продавца выяснить все детали.

Как покупать?




Приобретается пчелиная семья предпочтительнее на крупных и проверенных пасеках. Это нужно делать потому, что большая пасека уже давно существует и на ней проводится весь комплекс работ по содержанию пчел. Также в таких местах насекомых лечат и проводят им профилактику многих болезней, вовремя обновляют сотовое хозяйство и совершают все необходимые мероприятия. Небольшие пасеки чаще всего в запущенном виде и с целым набором заболеваний. И на крупных пасеках уделяется особое внимание качеству ульев, сотовых рамок и остальному инвентарю. Вы можете в интернете сделать запрос на рой пчел и написать в поисковой строке —  пакет 2016. Вам будет выведена информация про известные пасеки в вашем регионе, цены на насекомых в 2016 году. Ищите выгодную цену на пакет в ближайшем регионе. Надо искать проверенных продавцов с хорошими отзывами, потому что недобросовестные пчеловоды продают плохой и больной рой за хороший по максимальной цене. Цены в 2016 похожи на цены 2015 года, но, учитывая ситуацию на рынке и в стране, цены будут несколько увеличены. Приобретая пчелиную семью, обращайте внимание на внешний вид матки. Она большая и ее легко заметить. Матка должна быть с целыми крыльями, без дефектов. Пакет пчелиный должен выглядеть здоровым.

Когда необходимо покупать насекомых?

Приобретать рой пчел, нужно конечно весной. В 2016 цены должны быть не завышенными и доступными. Если семья покупается весной, вы все лето с ней можете поработать и подготовиться к будущей зиме. Можно купить их и осенью. Но цена должна быть гораздо ниже, чем в весенний период. У вас должно быть заготовлено место для зимовки. Последней датой, когда можно покупать этих насекомых, считают 10 сентября 2016. Для успешного ведения пчелиного хозяйства, нужно создать благоприятные условия для зимовки пчелиной семьи. Обеспечив оптимальную температуру и климат, вы будущей весной получите здоровый рой пчел, готовых максимально работать летом и приносить вам прибыль.

Репост
Наверх