Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Условия содержания и ухода за курами несушками

Условия содержания и ухода за курами несушками с фото
Кур яичной направленности заводят на частном подворье, как и в большом фермерском хозяйстве, с основная цель – регулярно получать большое количество яиц. Куры несушки могут приносить за год до 300 штук, но для этого им нужно создать комфортные условия и обеспечить им хороший уход.

Содержание

  • 1 Каким должен быть домашний курятник
  • 2 Видео «Содержание кур-несушек»
  • 3 Чем кормить
  • 4 Содержание зимой
  • 5 Выращивание цыплят
  • 6 Видео «Лучшие породы несушек»

Каким должен быть домашний курятник

Курицы-несушки могут содержаться в курятниках или клетках, возможность привыкнуть к тем или иным условиям во многом зависит от породы. Так, популярные и продуктивные «Ломан Браун» и «Род-Айленд» лучше себя чувствуют при возможности гулять и питаться зеленью, значит, им нужен просторный курятник и место для выгула.

Белые несушки отечественной породы «Русская белая» наиболее продуктивны, если большую часть дня проводят на выгуле. Они могут жить в неотапливаемых курятниках, зимой не снижают яйценоскость, если температура не упадет ниже нуля. А вот теплолюбивой итальянской породе «Итальянская куропатчатая» нужно более теплое место содержания, чтобы курочки могли нестись круглый год.

К клеткам легко привыкают птицы, которым не нужно много места для движения. В них чаще содержат бройлеров, а несушки без движения могут набирать лишний вес, что снижает яйценоскость, но небольшой размер яичных курочек позволяет им привыкнуть даже к такому содержанию. Клетки делают из расчета до пяти куриц на 1 квадратный метр. Их редко используют в домашнем хозяйстве, чаще на фермах.

Курятник может быть кирпичным или деревянным любого размера высотой не более 1,8 м, чем больше высота, тем труднее сохранить тепло в холодное время года. А он должен быть теплым, без сквозняков, но с доступом свежего воздуха, с окнами. Идеальный курятник должен быть организован из расчёта 1 квадратный метр на одну курицу, площадь окон должна составлять не менее 10 % площади пола. Нужно сделать вентиляцию с возможностью перекрывать вентиляционное отверстие, лаз для птиц размером 30 см на 30 см, чтобы они могли выходить на площадку для выгула.

Пол не заливают бетоном, его обычно делают насыпным, с теплой подложкой из опилок и стружки для лета, а на зиму обязательно добавляют сено и торф, толщину слоя увеличивают до 50 см, многие хозяева добавляют известь. Такая подложка обеспечит подогрев зимой за счет химических процессов с выделением тепла. Как правило, обогрев в курятниках не делают, просто утепляют стены, и регулируют поступление холодного воздуха. А вот освещение обязательно придется использовать для продолжения светового дня, поскольку от него зависит яйценоскость.

Напротив окон сооружают прочные насесты из деревянного бруса, который удобно обхватывают куриные лапки, если он будет слишком тонкий или слишком широкий, то курица не будет чувствовать устойчивости. Длина всех насестов должна быть рассчитана на количество птиц: когда они все одновременно заберутся на насесты, каждой курочке должно достаться не менее 20 см. Высота насестов соответствует величине куриц и их способности взлетать, обычно она варьируется от 60 см до 1,4 м. К насестам устраивают пологие лесенки.

В самом темном укромном месте курятника располагают гнезда. Они должны быть уютными, расположенными на небольшой возвышенности. Их делают из ящиков или корзин, которые устилают сеном. Делают одно гнездо для 5 – 6 курочек, устанавливают их сразу с появлением птиц, даже если нестись они начнут нескоро, к гнездам нужно привыкнуть.


В курятнике и на месте выгула должны быть кормушки и поилки, они могут быть разных конструкций, главное, чтобы их легко можно было мыть. Делают отдельные кормушки для сухих кормов, зелени и влажных мешалок. Обязательно устраивают емкость с золой для ванн (они помогают бороться с насекомыми), отдельные емкости с крупным песком и измельченными ракушками в постоянном доступе.

Обычно в курятниках сооружают шкафы для хранения инвентаря и сухих кормов.

Место для выгула огораживают сеткой и закрывают навесом, который защитит от осадков, активного солнца, хищников. Под навесом можно устроить насест.

Видео «Содержание кур-несушек»

Из видео Вы узнаете, как правильно содержать несушек.

Чем кормить

Несушек всех пород, отечественной, английской итальянской или любой другой селекции, лучше всего кормить сбалансированными комбикормами, предназначенными именно для птиц яичной направленности. Куры практически всеядные животные, но если заводить породу высокой продуктивности, то стоит кормить птиц сбалансированным кормом, чтобы они могли не только хорошо себя чувствовать, но и приносить максимум яиц.

Еда несушек должна включать больше кальция и минералов, поскольку много их требуется для создания яичной скорлупы, а вот корм бройлеров содержит больше протеинов. Кроме того, для птиц разного возраста состав питательных смесей тоже во многом отличается – цыплятам нужно расти и набирать вес, а половозрелым несушкам лишний вес снизит яйценоскость.

Летом зеленые корма составляют большой процент от общего питания, а зимой увеличивают количество витаминных добавок и обязательно дают рыбий жир. Если хозяева будут кормить куриц случайно подобранным зерном и отходами со своего стола, то они вряд ли покажут максимум продуктивности.


Обычно больше всего куры получают кукурузного зерна, немного меньше зерен пшеницы, ячменя, подсолнуховый шрот. В состав питательных смесей для кур яичной породы обязательно входят рыбная, мясокостная и травяная мука, обязательно включают дрожжи, витамины, хоть немного гороха. Можно найти точные цифры и попробовать составить сбалансированное питание самостоятельно, но это вряд ли будет намного дешевле, чем купить готовую смесь, а времени уйдет однозначно больше, чем на покупку. Другое дело, что нужно найти хорошего производителя, особенно если куры иностранной селекции.

Кормят кур обычно 3 – 4 раза. Поскольку зимой световой день тоже должен длиться 13 – 14 часов, то утром включают свет для первого приема пищи (приблизительно 6 часов утра), а вечером выключают свет после последней кормежки (9 часов вечера). Днем кормят еще 2 раза через равные промежутки времени. За один прием курица должна получать порядка 120 г, корм не должен оставаться в кормушке, он испортится и принесет вред, а не пользу.


Содержание зимой

Куры, которые содержатся нашими птицеводами, не боятся холодов. Если на улице температура воздуха не падает ниже -10 градусов, то они могут гулять по 2 часа ежедневно. В курятнике воздух должен быть не холоднее +12 градусов, хотя есть породы, которые снижают яйценоскость при+5 и ниже.

Зимой нет зелени, поэтому к кормам добавляют больше овощей, дают сено, рыбий жир. Кормят птиц 3 раза, обязательно при помощи ламп удлиняют световой день до 13 – 14 часов.

Выращивание цыплят

Если есть желание разводить цыплят дома, то на 10 – 12 куриц должен быть один петух. Большинство высокопродуктивных несушек потеряли инстинкт высиживания, поэтому проще отобрать подходящие яйца, заложить их в инкубатор.


Только что родившимся цыплятам нужна высокая температура (+35 – +36 градусов), поэтому их часто греют специальными лампами, потом постепенно снижают температуру. Специальный температурный режим держится до месяца, но и потом не нужно спешить поселять цыплят вместе со взрослыми птицами, они могут инфицироваться.








Первые дни малышей кормят яичным желтком и нежирным творогом, потом постепенно вводят пшено, просо, измельченную зелень. Существуют специальные кормовые смеси для цыплят, молодняка разного возраста. Падеж цыплят часто объясняют именно неправильным питанием, так что, к этому вопросу нужно подойти ответственно. По достижении 1 или 2 месяцев их переводят на взрослый корм.

Видео «Лучшие породы несушек»

Из видео Вы узнаете про лучшие породы кур-несушек.

Репост
Наверх