Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Правильная посадка ремонтантной малины осенью и уход перед зимовкой

Правильная посадка ремонтантной малины осенью и уход перед зимовкой с фото

Правильная посадка ремонтантной малины осенью – дело непростое. А потому каждый огородник должен заранее ознакомиться с агротехническими особенностями возделывания данной культуры. Если запастись знаниями и применить их на практике, то растения сформируются крепкими и принесут обильный урожай. Сегодня мы разберем все достоинства данного вида и рассмотрим основные аспекты взращивания.


Содержание статьи

  • 1 Что же представляет собой ремонтантная малина?
  • 2 Подбираем подходящий сорт
  • 3 Пересадка на открытый участок
    • 3.1 Принцип пересаживания малины по осени
  • 4 Требования по уходу за ремонтантной малиной
  • 5 Лучшие подкормки
    • 5.1 Правила удаления ненужных побегов

Что же представляет собой ремонтантная малина?

Практически каждый знает об этих удивительных ароматных ягодах, с едва уловимой ноткой кислинки. В состав ярко-красной малины по большей части входит вода – 85% из 100. Остаток же занят моносахаридами и углеводами. В плодах содержатся, большие запасы витамина С. Помимо этого они богаты

  • калием;
  • кальцием;
  • магнием;
  • фосфором;
  • хлором.

В малине одновременно присутствует три разных кислоты – яблочная, салициловая и лимонная. Благодаря всем этим качествам малину применяют как средство для лечения простудных заболеваний. Если положить в чай немного ягод, он поможет снизить высокую температуру.


Однако этот продукт отличается не только этими свойствами. По наблюдениям специалистов были отмечены и другие воздействия продукта:

  • Употребление ремонтантной малины способствует очищению организма от шлаков и токсинов.
  • Ее считают востребованной при лечении таких проблем, как: радикулит, анемия и атеросклероз.
  • За счет антоцианов присутствующих в ягодах, они оказывают укрепляющее действие на капилляры
  • Кроме прочего, плоды обычной и ремонтантной малины широко применяются и в кулинарной отрасли. С ней готовится выпечка, напитки, заготовки на зиму и десерты. Особенно популярны у кулинаров малиновые ликеры – это просто шедевр!

    Чаще всего плоды красного цвета, однако, можно повстречать виды растений, приносящих желтые или даже необыкновенные черные ягодки. Как правило, собирают урожай через один год после посадки, так как в течение первого происходит формирование цветковых почек.

    Но если дело касается ремонтантной малины то здесь оговорка – плодоношение начинается в первый год после высадки. Плоды созревают как в летние месяца, так и по осени. Если же огородники знают тонкости комбинаций сортов, тогда полакомиться сочными ягодами можно на протяжении всего сезона.

    Если вы жаждите получить здоровый и качественный урожай, необходимо соблюдать главные правила технологии высаживания и содержать растения в уютной обстановке.

    Подбираем подходящий сорт

    Ремонтантная малина бывает различных сортов. В основном масса плодов примерно 5–8 гр, хотя встречаются виды, дающие более крупный урожай. Вес крупноплодной малины около 12–15 гр, наиболее популярные из них:

    • Бердянское диво;
    • Полька;
    • Шапка Мономаха;
    • Золотая осень.

    Если же говорить о раннеспелых сортах, то широким спросом пользуются Бабье летом и Пингвин. Но самыми вкусными принято считать малину сортов Жар-птица, Абрикосовая и Оранжевое чудо.

    Отдельная тема малина под названием Евразия. Помимо того что она дает весьма обильный урожай крупных плодов, такая культура еще и скороспелая. Высота кустов – 1 м 50 см, с одного растения можно собрать больше 2 кг продукта.

    Созревшая малина может оставаться на кустах примерно неделю и не испортиться. Но главное ее достоинство – устойчивость к транспортировке. Кроме этого, такая культура очень легка в уходе и обладает отличной выносливостью перед болезнями.

    Пересадка на открытый участок

    Ремонтантная малина посадка и уход. Теперь хотелось бы поговорить о важных моментах и нюансах в высаживании малины такого вида. Большая часть земледельцев отдает предпочтение проводить посадочное мероприятие во второй декаде сентября.

    Это обосновано тем, что именно в это время на улице наиболее соответствующие соотношения температурных и влажных показателей.

    В принципе, когда не получается высадить кустики с осени, этим занимаются по весне. Растительность не слишком требовательна, а потому благополучно адаптируется к любым окружающим условиям. Для выращивания лучше всего выбрать местность с суглинистым грунтом, обогащенным питательными веществами.

    Чаще всего малиновые кустики размещают на хорошо освещаемой территории, защищенной от сильного ветра.




    Принцип пересаживания малины по осени

    Не рекомендуется располагать малинник, на участке где ранее находились:

    • перцы;
    • грядки лука или картофеля;
    • помидоры;
    • посадки лука;
    • яблони либо розы.

    После того как вы выберете подходящее время и место для растений, нужно заняться грунтом. Почву нужно как следует перекопать, а затем удобрить. В случае когда в земле больше механического состава, требуется выполнять вспахивание, добавляя в землю верховный торф – 20 литров или перегной. Также не помешает прибавить сернистый калий и суперфосфат – в количестве 1 стакана каждого.

    Процесс посадке выполняется по такой схеме:

  • На участке выкапываются углубления, таким образом, чтобы межлуночное расстояние было не менее 70 см. При этом также соблюдают дистанцию в рядах около 150–200 см. Крайне нежелательно нарушать эти нормы, в противном случае произойдет загущение, которое, в свою очередь, негативно повлияет на малину.
  • Корневую систему располагают подальше от верхнего слоя почвы, одновременно расправляя. Часть корневой шейки прикапывается до того же места, что и до высаживания.
  • Когда кустарники надежно размещены в ямках, их закрывают грунтом и слегка уплотняют.
  • В завершение процедуры садовых жителей поливают водой – по 5 л на каждого.
  • Требования по уходу за ремонтантной малиной

    Уход за ремонтантной малиной осенью. Теперь, когда мы рассмотрели процедуру пересадки пора ознакомиться с агротехническими требованиями и приемами культивирования. Ведь именно от обеспечения правильного содержания питомцев зависит их будущее плодоношение.

    Уход осенью за ремонтантной малиной состоит из регулярного орошения, рыхления грунта, подкормок, и обрезания (формирование куста). Растение необходимо своевременно поливать, подкармливать, рыхлить почву, также не стоит забывать удалять сорняки и вовремя уничтожать вредителей.

    Как ухаживать? Для хорошего получения растениями кислорода следует периодически выполнять взрыхление земли. Первый раз такое действие выполняют с приходом весны, перед расцветанием почек. В течение года прорыхливание производится приблизительно 4–6 раз, зависимо от того, насколько быстро появляется почвенная корка, и вырастают сорняки.

    Напоследок, такое мероприятие проводят по окончании осени. Прорыхливают почву на глубину не более 15 см на свободной территории и около 8 см у самих растений.

    Огромную роль играют своевременные поливы. Увлажнять грунт под кустами ремонтантной малины нужно регулярно и в больших количествах. Важно чтобы почва пропиталась влагой не менее чем на 30 см в глубину.

    Определяться, как часто проводить процедуры следует, наблюдая за погодными условиями. Но иногда растительность должна получать как можно больше жидкости. Так нужно увеличить дозировку воды в период расцветания малины и формирования ягод. Помимо этого, грунт поливают и после сбора урожая.

    Будет правильным покрыть землю слоем мульчи. Она поможет подольше удержать влагу и предотвратит повреждение корней во время похолоданий. А если выполнять такие действия постоянно, рыхления почвы станут необязательны. В качестве мульчи обычно используют:

    • торф;
    • сено;
    • опилки;
    • компост либо синтетический материал.

    Мульчирование производят, как только культуру пересадили на участок, а затем процедуры периодически повторяют.




    Лучшие подкормки

    До высаживания кустов малины, грунт обязательно подкармливают. Однако во время развития и созревания урожая растительность впитывает все элементы, не оставляя никакого запаса. А потому без проведения дальнейших подкормов они ослабнут, и качество плодов сильно снизиться.

    Технология приемов удобрения заключается в следующем:

  • По весне, когда растения только вступают в фазу вегетации нужно внести удобрения в почву с помощью органических продуктов. Для этой цели огородники зачастую пользуются раствором с птичьим пометом или коровяком. К одному квадратному метру участка приходится примерно 5 л препарата. Повторение таких процедур около 2–3 раз на протяжении года.
  • Когда наблюдается окрашивание листвы малины в темно-бурый цвет, сопровождающее отмиранием тканей следует знать, что растительность испытывает калиевый дефицит. Следовательно, надо внести подкормку в виде калимагнезии или сернокислого калия.
  • Если же увядают побеги, а стебельки окрашиваются в пурпурный цвет и медленно огибают, это указывает на то, что малине недостает такого элемента, как фосфор. Землю этим веществом обогащаю с помощью нитроаммофоски. К одному квадрату территории применяют 50–100 гр средства. Такую подкормку следует выполнять исключительно по осени, иначе вегетационный период будет длиться дольше и малина не сумеет приспособиться к приходу зимы.
  • Правила удаления ненужных побегов

    Ранее было сказано, что ремонтантная малина способна плодоносить не только на второй, но и в первый год после высаживания. Однако случается что побеги одногодки, приносящие урожай в осенние месяца, слегка затормаживаются во время развития. В связи с этим качество плодов значительно снижается. Справиться с этой проблемой возможно посредством обрезания.

    Чтобы растения принесли много ягод за один год, необходимо соблюдать некоторые условия:

  • Чтобы получить двойной урожай в первую очередь надлежит избавиться абсолютно от всех двухлетних побегов, которые ранее плодоносили. Делать это нужно до прихода заморозков. Кроме того, вы должны удалить слабые ростки. На новых ветках допустимо обрезать лишь верхнюю часть. А по наступлению весны надлежит избавляться от замерших и травмированных порослей.
  • Если вы будете рады и одному плодоношению, тогда в конце вегетационной стадии, до прихода холодов уберите каждый побег.
  • Не стоит оставлять обрезанную растительность на территории, так как-то поспособствует появлению вредителей. Ее надо убрать.
  • Помните – нельзя создавать высокую густоту посадок. Время от времени занимайтесь обрезанием молодых побегов. Ведь именно они в дальнейшем будут забирать все элементы питания и приведут к увяданию основных побегов.

    Репост
    Наверх