Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание страусов в домашних условиях: видео

Содержание страусов в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Чем привлекателен бизнес по выращиванию страусов на территории России?
  • 2 Выращивание страусов в домашних условиях
  • 3 Кормление страусов в домашних условиях
  • 4 Разведение страусов

Разведение самой большой в мире птицы подойдет тем, кто, не желая размениваться по мелочам, хочет получить много прибыли сразу. По сравнению с выращиванием других животных или птиц, этот вид бизнеса наиболее выгоден. Ведь от одной пары страусов в год можно получить около 1,5 тысячи кг мяса, 50 кв. м. кожи и более 30 кг перьев.

Единственной проблемой может стать наличие достаточного места для их содержания, но обо всем по порядку.

Чем привлекателен бизнес по выращиванию страусов на территории России?


Страусиную ферму можно назвать безотходным производством. Жир этих птиц используют для изготовления целебных мазей, обладающих бактерицидными и заживляющими свойствами. Из яичной скорлупы и перьев делают сувениры. Из коготков изготавливают пуговицы. Даже длинные ресницы этой заморской птицы используют в косметологии. Но главная ценность страусов – это, конечно, мясо, кожа и яйца. На этой продукции можно сделать хороший бизнес.

Мясо этой экзотической птицы ценится очень высоко. Оно диетическое и очень вкусное. В нем практически нет холестерина, зато около 22% белка. И стоит оно, соответственно, дорого. Эти птицы в домашних условиях растут очень быстро, поэтому через год вы уже можете получить с одной особи около 50 кг чистого мяса и почти 1 кв. м кожи. Однако на мясо можно забивать уже 3 месячных птенцов, которые в этом возрасте обычно весят приблизительно 15 кг и имеют самое нежное и сочное мясо.

Их яйца просто огромные. Вес одного яйца может достигать 1,3 кг. Яичницей из него можно накормить 10 человек. При этом такое блюдо будет гораздо полезнее, чем из обычных куриных яиц. Ведь в нем очень много полезных жирных кислот, но мало вредного холестерина. Из скорлупы яиц можно делать различные элементы декора, ее толщина достигает 1,5 см. Поэтому яйца страуса хрупкими назвать сложно. Яйценоскость самки этой птицы очень большая и может достигать 80 яиц за сезон, который обычно длится с марта по октябрь. Нестись самки начинают в 1,5-2 года.

О пользе страусиных яиц и о том, как их готовить, можно увидеть на этом видео

Не менее ценна в России и страусиная кожа. Из нее получаются прочные и красивые кожаные изделия. По качеству ее ставят в один ряд с кожей слона и даже крокодила. Она очень износоустойчивая, а также мягкая и гибкая. Стоимость 1,5 кв. м. кожи, полученной с одной птицы, полностью компенсируют вам все затраты на ее уход и содержание. Это уже является весомым аргументом для того, чтобы создать свой успешный бизнес на выращивании этих птиц.

Какой толк можно получить от страуса в фермерском хозяйстве России можно посмотреть на этом видео

Выращивание страусов в домашних условиях

В мире существует много подвидов страусов. Но в центральной России и на Украине для бизнеса чаще всего занимаются выращиванием черного африканского страуса. Это самый крупный представитель своего вида. Рост взрослого самца колеблется в пределах 2,5 м, а вес – около 150 кг. Самочки чуть мельче. Их рост приблизительно 2 м, а вес соответственно в пределах 120 кг. Эта птица совсем неприхотлива в уходе. Прекрасно переносит низкие температуры, что позволяет содержать ее даже на севере России.


Содержание страусов для бизнеса не представляет особой сложности, но имеет свои нюансы, о которых необходимо знать заранее. В первую очередь к ним относятся:

  • Наличие большого луга или даже поля с травой, где птицы могут гулять. Если вы всерьез решили заняться бизнесом на страусах в России, вам необходимо обзавестись территорией, на которой вы будете их содержать. Дело в том, что в дикой природе страусы большую часть своего времени проводят на пастбищах в поисках еды. Им необходима обширная территория для выгула, чтобы они чувствовали себя комфортно и не болели. Для этого лучше всего создать загон на песчаном грунте, на котором не должны находиться деревья и кустарники, которые могут давать тень. Эти птицы любят, чтобы было много солнца. Рядом должен находиться еще один участок, но уже с зеленой травой. Если такого участка нет, вам придется косить траву самостоятельно.
  • Наличие крытых больших павильонов с хорошей вентиляцией и обогревом. Хотя черный африканский страус и считается менее привередливым к температурным показателям, благодаря чему он и получил такое распространение в России, но все же зимой его лучше содержать в отапливаемом помещении. Иначе птица может замерзнуть. Ведь ее родиной считаются африканские степи, где климат гораздо менее суров. Поэтому содержание страусов в домашних условиях невозможно без наличия стационарного птичника на крепком фундаменте. Обязательно позаботьтесь о наличии окон и вытяжки в стенах и на потолке для зимнего периода. Стены помещения лучше всего обмазать глиной. В качестве подстилки можно использовать опилки либо сено.
  • Эти птицы полигамные. В природе они создают семью, состоящую из одного самца и 3-4 самок. Поэтому подбирать пары необходимо из такого расчета. Когда самец определится с выбором подруг, он начинает рыть ямки в земле. После чего самки откладывают в них яйца. Что примечательно, за яйцами следят оба родителя. Обычно самка днем, а самец ночью. Чаще всего для кладки яиц эти птицы выбирают самые отдаленные участки пастбища, поэтому во время брачного периода, лучше всего ограничивать их перемещение специальными ограждениями. Иначе вы можете просто потерять все яйца.
  • Уход за этой птицей совсем несложный. Страусы уже давно приспособились к природным условиям России, поэтому главное при их выращивании – это соблюдать основные рекомендации для того, чтобы ваш бизнес был успешным.

    О том, как правильно разводить страусов на дачном участке в России можно посмотреть на этом видео

    Кормление страусов в домашних условиях

    Эти птицы довольно прожорливые. Поэтому необходимо обратить внимание на кормушки. Их длина должна быть не менее 50 см на 1 птенца и не менее 150 см на взрослую особь. Иначе птицы могут подраться. Желательно, чтобы они были глубокие, и вам не приходилось полностью наполнять их кормом. Также позаботьтесь о том, чтобы кормушки были устойчивые. Желательно также обзавестись яслями для травы или сена. Страус считается всеядной птицей, однако основной рацион для нее составляют:




  • Комбикорм.
  • Кукуруза.
  • Соя.
  • Люцерна.
  • Сено (зимой).
  • Зерно.
  • Минеральные добавки.
  • Приблизительный объем пищи на одну взрослую особь – три кг в день. Кормить нужно два раза. В качестве лакомства также можно добавлять капусту, морковку, свеклу. Запрещается давать картофель и петрушку.

    Для правильного переваривания пищи в домашних условиях эти птицы обычно поедают гальку. Она способствует перетиранию волокон растений и заменяет им зубы. Галька для этих птиц должна быть всегда доступна.

    В качестве поилки можно использовать обычное корыто. Воды они потребляют много. В сутки уходит приблизительно 10 л на одну взрослую особь.

    В птичнике обязательно должно быть искусственное освещение. В природе эти птицы привыкли в длинному световому дню. Поэтому в домашних условиях зимой они просто не успевают съесть всю положенную им суточную дозу корма. В результате этого, могут начать болеть и отставать в росте. Искусственное освещение необходимо продлевать до 16 часов.

    На потребление корма также влияет и температура воздуха. Лучше, чтобы она была не ниже 15 градусов тепла. Крайне нежелательны резкие перепады температуры.

    Разведение страусов




    Самец достигает половозрелости в 3-4 года, самка – в 2-3 года. Определить, что у самца наступил период спаривания несложно. Обычно в это время у него краснеют ноги, клюв и вокруг глаз.

    Эти птицы доживают до 80 лет, но репродуктивный возраст у них не превышает 35 лет.

    Для выведения птенцов используют специальные инкубаторы.

    Только что родившиеся птенцы достигают в высоту приблизительно 20 см. Однако растут страусята неимоверно быстро, прибавляя в росте по сантиметру в день. В первые три дня им лучше не давать корм и воду, чтобы смог рассосаться желчный мешок, который достигает 25% от массы самого птенца. Затем их можно начинать прикармливать листиками люцерны или клевера и комбикормом для цыплят-бройлеров. Полезно также добавлять им в корм творог и сваренное вкрутую яйцо. Обязательно нужно избегать низких температур, сквозняков, сырости и антисанитарных условий. В три недели страусятам уже нужно подсыпать гравий в отдельные кормушки и добавлять в еду молотую кукурузу, пшеницу, различные минеральные добавки. Активно откармливать птенцов начинают приблизительно с 3 месяцев.

    В качестве одного из направлений бизнеса можно также использовать и продажу птенцов страуса. В России они стоят недешево. И могут приносить дополнительный доход с фермы, помимо продажи мяса, яиц и кожи.

    Несмотря на то, что страусоводство в России на начальной стадии требует больших затрат, этот бизнес очень прибылен. Эти экзотические птицы – источник большого количества ценного мяса, кожи и яиц. Если бизнес организовать правильно, то он создаст вам не больше сложностей, чем любое другое домашнее хозяйство, при этом доход от него будет существенно выше.

    О том, с чего начать разведение страусов, какие подводные камни могут ожидать вас на этом пути, смотрите в этом видео.

    Репост
    Наверх