Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная посадка клубники летом в открытый грунт или теплицу

Правильная посадка клубники летом в открытый грунт или теплицу с фото

Урожай клубники во многом зависит от соблюдения правильной агротехники возделывания. Многих дачников интересует посадка клубники летом. Некоторые приобретают хорошие сорта, но, к сожалению, нарушают сроки и правила ухода за растениями и в результате разочаровываются и теряют интерес.

В данной работе будут рассмотрены все главные приемы посадки и ухода за клубникой в летние периоды, что гарантированно обеспечивает сбор ароматных, сладких и больших ягод. Растение, посаженное летом, в течение вегетационного периода набирает зеленую массу, а через год поблагодарит вас хорошим урожаем ароматных ягод.


Содержание статьи

  • 1 Сроки посадки клубники
  • 2 Эффективные приемы выращивания клубники
  • 3 Где взять рассаду в летнее время
  • 4 Как посадить клубнику, чтобы грядки радовали глаз
  • 5 Приемы борьбы с болезнями
  • 6 Заключение

Сроки посадки клубники

Для посадки земляники оптимальными сроками являются – конец июля, начало августа. В принципе срок устанавливается в зависимости от климатических условий региона. Именно в этот период у клубники хорошо развиты корни саженцев. Сроки посадки и развитие корней оказывает большое влияние на появление урожая на следующий год.

Лучше всего саженцы пересаживать с большим комом земли при этом использовать следует несколько сортов. Присутствие различных сортов на участке обеспечит перекрестное опыление, что благотворно сказывается на урожае. Зачастую на участке размещают ремонтантные и обычные сорта клубники, такое сочетание обеспечивает сбор ягод в июне и июле.

Свободное расположение кустов клубники на грядке способствует получение качественных и жизнеспособных усов, которые необходимы для размножения. Усы массово появляются после плодоношения, то есть после сбора ягод и прореживания основных посадок клубники, полученные усы пересаживают на другое место, соблюдая между ними промежутки — 35 сантиметров.

Усы необходимо высаживать, обеспечивая достаточное пространство, потому что в случае густых посадок, ягоды рождаются мелкие.

Для полноценного ухода за ягодным растением необходимо растения регулярно подкармливать. Подкормки проводят, соблюдая следующие периоды:

  • 1-я весной;
  • 2-я в момент созревания ягод;
  • 3-я после плодоношения.

В общем, если подытожить, то подкармливать следует 3 раза в год. Первый раз растения подкармливают весной, предварительно, обрезая листья. Для стимуляции клубники к цветению применяют нитроаммофоску в пропорции 1 столовая ложка на 10 литров воды. В качестве органических удобрений часто используется жидкий навоз и птичий помет.


Питательные вещества вносятся под растение, в расчете примерно 0,5 литра на один куст. В начале образования ягод проводят еще одну подкормку. Поддержать растение во время плодоношения можно калийсодержащими препаратами, такими элементами обладают калийная селитра или древесная зола.

Также полезным мероприятием в это период является проведение опрыскивания раствором с содержанием микроэлементов. Для опрыскивания можно использовать 2 гр раствора борной кислоты, растворенной в 10 литрах воды.

Третья подкормка происходит после сбора ягод и обрезки листьев, за время вегетации растение истощается и требует поддержки. Эффективное воздействие в этот период оказывает раствор 2 столовых ложек нитроаммофоски на 10 л воды или 1 стакан древесной золы на 10 литров воды.

Эффективные приемы выращивания клубники

Чтобы розетки прижились, их нужно на 12 часов опустить в специально приготовленный раствор. Такой раствор называется болтушкой.

Болтушка готовится следующим образом: взять две лопаты земли, добавить 80 грамм суперфосфата, 20 грамм золы и 1 гр микроэлементов (борная кислота, медный купорос). Полученную смесь растворить в 10 литрах воды. В полученную смесь макаем кустики клубники, таким образом они дольше сохранят жизнеспособность.

После этого занимаются подготовкой грядок, лучше всего готовить посадочные места на грядки шириной около метра. Начинаем высаживать растения, соблюдая расстояния между ними примерно 30–35 сантиметров. Глубину посадки следует строго соблюдать, поскольку клубника не терпит заглубления, но и мелкая посадка, на них, сказывается негативно.




Сажая, кустики клубники необходимо четко следить за глубиной заделки корневой шейки, нужно, чтобы шейка находилась на уровне земли. Если у ростков длинные корни, их обязательно нужно подрезать, а при высадке стараться расправлять в нужном направлении. Затем на грядках проводят мульчирование и обильный полив.

Опытные садоводы рекомендуют иметь на участке 3 грядки клубники, это обеспечит рациональное и своевременное получение обильного урожая.

На первой грядке нужно размещать клубнику первого года размножения, на второй – второго года, а на третье соответственно третьего года плодоношения.

Где взять рассаду в летнее время

Летом укоренившихся усов формируется мало, но если вы будете своевременно и качественно поливать и ухаживать за саженцами, то рассады вы получите в полном объеме. Ну а если так случилось, что розеток недостаточно для размножения, обратитесь в специализированные питомники, занимающиеся размножением посадочного материала.

При посадке клубники используют следующие способы:

  • Двухстрочная посадка считается самой популярной, при этом учитывается расстояния между лентами – 70 сантиметров, между строчками – 30 сантиметров, в ряду – 20 см;
  • Однострочная посадка предусматривает следующие расстояния – между строчками – 70 сантиметров, в ряду – 20 см.
  • Если ваш участок располагается в низине, то посадку клубники следует проводить на грядах. Гряд следует сооружать шириной 70–80 сантиметров, а между кустами следует соблюдать промежутки 20–25 см. Между грядами прокладывают дорожки, шириной примерно 30–40 сантиметров.

    Как посадить клубнику, чтобы грядки радовали глаз

    Для создания красивой грядки земляники необходимо соблюсти следующие параметры схемы посадки: расстояния между рядами – приблизительно 1 метр, расстояние между растениями в рядах должно быть около 30 сантиметров.

    До посадки примерно в течение двух дней рассаду следует выдержать в погребе или другом холодном месте.

    Подготовительные работы для посадки заключаются в том, что в лунки добавляют золу, перегной или торф и увлажняют почвенный грунт. Почвенный грунт должен быть увлажненным, а не мокрым. Переувлажнение может привести к образованию болезнетворных микробов. В течение 14 дней после посадки растения нужно регулярно поливать, а затем почву покрывают мульчей.

    Приемы борьбы с болезнями

    Для предотвращения появления болезней и вредителей на клубнике, её нужно обрабатывать в два важных периода вегетации: до образования цветков и после сбора ягод. Для этого следует приготовить раствор из 2 столовых ложек коллоидной серы и десяти литров воды или раствор 2 грамма перманганата калия также на десять литров жидкости.

    Опытные дачники часто пользуются следующими способами для предотвращения болезни:

    • раствор 10 миллилитров йода на 10 литров воды, такая смесь отлично помогает избавиться от серой гнили;
    • смесь: измельченный чеснок, 100 грамм сухих листьев замочить в 10 литрах воды и прогреть до 40 градусов.

    Сильно пораженные кусты после сбора урожая должны быть удалены с грядок.

    Заключение

    Мы рассмотрели основные моменты возделывания клубники, и главное, что нужно уяснить это то, что розетки клубники, посаженные в летнее время, дадут урожай ягод только на следующий год. Теперь каждый огородник знает, как сажать клубнику летом. Клубника любит рыхлую почву, которая обеспечивает воздушный обмен.

    Рассаду земляники следует сажать после бобовых и зерновых культур, но только не после пасленовых, поскольку клубника восприимчива к паразитам и грибковым заболеваниям после помидор. Представленная информация позволит вам вырастить на своем участке ароматную и вкусную ягоду.

    Выполнив все мероприятия по агротехнике, вы будете радовать, и удивлять близких обильными урожаями. А при правильном подходе об урожае вы будете вспоминать холодными зимними вечерами.

    Репост
    Наверх