Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Размеры улья дадан на 10, 12, 20, 24, 145 и 160 рамок: чертеж

Размеры улья дадан на 10, 12, 20, 24, 145 и 160 рамок: чертеж с фото
  • 1 Откуда появился этот вид ульев?
  • 2 Какая технология создания таких ульев?
  • 3 Существующие размеры дадана
  • 4 Виды дадана и его особенности
  • 5 Изготовление десятирамочного дадана
  • 6 Изготовление двенадцатирамочного дадана

На сегодняшний день процесс пчеловождения становиться все более развитым и с каждым днем набирает оборотов. Поэтому не удивительно, что ныне можно встретить множество пасек. Но для того чтобы процесс не стоял на месте, а постоянно развивался, нужно соорудить хороший и качественный красивый улей, в котором будет происходить содержание пчел. Естественно, на сегодняшний день можно встретить много ульев для пчел в магазинах, но лучше, когда этот улей будет сделан собственными руками по определенной технологии.

Очень часто многие начинающие пчеловоды интересуются вопросом, какие бывают ульи для пчел. На сегодняшний день одним из самых популярных и востребованных является улей дадан, разработанный по особой технологии.

Откуда появился этот вид ульев?

Известный пчеловод Франции Шарлье Дадан в свое время занимался изучением поведения пчел и их жизни. На основе наблюдений он сделал вывод, что если в ульях будет находиться молодая матка, то за один день она способна откладывать порядка 3000 яиц, а для полного заполнения медов всех сот необходимо, чтобы в улье было расположено не меньше 1500 свободных ячеек. Исходя из этих наблюдений, он решил соорудить так называемый дадановский улей, в котором будет размещаться 12 рамок. Такая конструкция дает достаточно много места для размещения меда.


На сегодняшний день в области пчеловождения широко используется эта конструкция, но была ситуация, когда ее немного изменили другие пчеловоды. Это связано с тем, что по многим европейским стандартам этот тип подходил не полностью, так как для зимовки пчел он был, по сути, почти непригодным. Из-за этого немного изменилось и название ульев на Даддана-Блатта. Именно Блатт значительно уменьшил первоначальные размеры рамок.

Какая технология создания таких ульев?

По своей конструкции они могут быть двухкорпусными или многокорпусными. На самом деле двухкорпусный вариант значительно отличается от многокорпусных аналогов. Естественно, каждый пчеловод сам для себя решает, какой вариант ему будет выгодней и лучше, но в последнее время очень широко начали использовать многокорпусный улей.




Для того чтобы переходить к конструированию, необходимо запастись необходимым материалом. В первую очередь нужно выбрать хорошую деревянную доску. В качестве отличного дерева для доски может выступить ива или липа, так как в их составе нет смолы. Если же выбирать хвойные породы деревьев, то более оптимальным вариантом будет использование сосны или ели. В качестве инструмента, используемого для работы, будет выступать обыкновенный станок для работ по дереву. С помощью такого станка можно обрабатывать дерево в любом количестве. Помимо станка необходимо запастись клеем, краской и прочими рабочими инструментами.

В первую очередь нужно запомнить, что создать дадан не так уж сложно, как это кажется. Во-первых, нужно учитывать, как размеры конструкции, так и размеры рамки. В этом поможет чертеж конструкции.

Перед тем, как приступать к изготовлению такой конструкции, необходимо осуществить все подготовительные работы, являющиеся залогом получения хорошего результата. В первую очередь нужно осуществить подготовку и обработку дерева. При этом толщина досок не должна превышать в лучшем случае 40 мм. За счет такой толщины будет изготовлен корпус и дно. Для соединения так называемых стенок корпуса необходимо вырезать пазы. Для качественного и крепкого соединения друг с другом досок, нужна такая часть, как фреза. При этом между совмещенными досками должно быть небольшое расстояние порядка семи миллиметров. Зазор между ними должен располагаться примерно в центральной области.

На следующем этапе необходимо переходить к изготовлению так называемых планок. Изготовленные планочки должны быть довольно тоненькими и иметь параметры примерно 4 * 18 миллиметров. Для соединения планок между собой в один щит, нужно заранее подготовленные пазы слегка замазать небольшим количеством клея. При этом планки должны прилегать очень плотно друг к другу. После соединения планок получиться примерно 5 щитов, при этом 4 щита будут выступать в качестве стенок, а последний представляет собой дно. После этого собираем дадан в одну цельную конструкцию с помощью обыкновенного клея и гвоздей. В этом случае вы получите однокорпусную конструкцию.

После того, как конструкция будет собрана, можно переходить к ее покраске. Покраска производит так называемую профилактику от всевозможных болезней пчел. Сразу же после окрашивания осуществляется высверливание летков. Для разработки подкрышника потребно подобрать такие параметры домок, приблизительная толщина которых не будет превышать 10 – 20 мм. После подготовки доски ее в обязательном порядке окрашивают и наносят на нее пленку с эффектом не промокания. Не стоит забывать о том, что хорошее содержание пчелок будет соблюдено в том случае, если в ульях будет своя вентиляционная система. Для создания так называемой вентиляции необходимо проделать отверстия с размером в 10 – 14 миллиметров.

Существующие размеры дадана

Для того чтобы соорудить достойный и долговечный дадан, необходимо в первую очередь ориентироваться на размер рамки и использовать чертеж для правильного сооружения конструкции.




В первую очередь необходимо запомнить, что передний щит будет иметь  показатели высоты – 320 миллиметров, показатели ширины – 530 миллиметров и показатели толщины – 40 миллиметров. Что касается заднего щита, то он будет иметь точно такие же параметры. А вот боковые стороны обладают следующими показателями: высота – 320 миллиметров, ширина – 480 миллиметров, а параметр толщины около 40 мм. Относительно внутренней части можно сказать, что ее параметры будут составлять 450 * 320 * 450 миллиметров. Не забывайте о том, что для того чтобы рамки могли спокойно войти в верхний отсек, в обязательном порядке должны применяться так называемые фальцы, размер которых составляет 20 * 10 мм. Для того чтобы сделать конструкцию на много корпусов, параметры фальцев должны составлять 12 * 10 мм.

Виды дадана и его особенности

Для того чтобы использовать определенный чертеж для изготовления конструкции, необходимо разобраться в вопросе существующих видов рамок, используемые в этих ульях. Ведь чаще всего в зависимости от количества рамки, все подобные конструкции делятся на виды, среди которых особое место занимает лежак.

Зачастую для того, чтобы осуществлять содержание этих насекомых, используют улики, в которых будет находиться 12 рамок. Для его изготовления используются самые разнообразные материалы, начиная от дерева и заканчивая металлом. Для аккуратного соединения всех деталей между собой необходимо учитывать  размер рамки и чертежи, которые понадобятся непосредственно при самой сборке. Если во время сборки между деталями есть большое расстояние или возникли щели, в непременном порядке их потребно очень качественно зашпаклевать. На последнем этапе происходит шлифовка и окраска. Не забывайте о том, что подобная конструкция, сооруженная на 12 рамок, в своем составе может иметь много магазинных надставок, так называемых разнообразных корпусов и даже магазинов.




Достаточно часто помимо варианта с количеством в 12 рамочек используют дадан с количеством в 10 рамочек. Такая конструкция необходима для того существенного снятия чрезмерной нагрузки с самого корпуса. При этом действовать с ним достаточно легко и просто, что обеспечивается за счет компактности. Что же касается конструкции варианта с количеством в 10  рамочек, то она будет точно такой же, как и для предыдущего варианта.

Изготовление десятирамочного дадана

Изготовить десятирамочную конструкцию можно и собственными руками, при этом в обязательном порядке нужно придерживаться заданных размеров всех деталей и соответствующих чертежей. Для самостоятельного сооружения такой конструкции для того, чтобы осуществить содержание пчел, нужно придерживаться следующих приблизительных  размеров деталей:

  • 300 * 435 мм – параметры рамки, находящейся в гнезде;
  • 145 * 435 мм – рамка для магазина;
  • 24 мм – расстояние, необходимое под рамку;
  • 7 мм – расстояние от боковых стеночек самого корпуса к планкам, расположенным по бокам;
  • 37 мм – параметры ширины так называемой боковой части рамок.



После того, как конструкция этого незамысловатого устройства будет собрана, длина обязана составлять около 450 миллиметров, параметры высоты – 325 миллиметров; а показатели ширины – 445 миллиметров. Обратите внимание на то, что высота при таких показателях магазина должна находиться в пределах 145 – 160 мм. Оптимальным вариантом будет высота магазина с показателем в 145 миллиметров. Если же высота будет составлять 160 миллиметров, а не 145 миллиметров, в этом нет ничего плохого. Достаточно часто на сегодняшний день можно встретить высоту магазина и в 160 миллиметров. Это всего лишь отобразиться на  параметрах сооруженной конструкции. Параметры летка, расположенного в верхней части, не должны превышать 20 * 10 мм или же 20 * 12 мм.

Изготовление двенадцатирамочного дадана

Для того чтобы без посторонней помощи собственными руками изготовить подобную конструкцию на 12 рамочек, необходимо знать правильные размеры каждой составляющей детали и иметь на руках чертеж. Поэтому для создания подобной конструкции нужно взять:

  • 300 * 435 мм – рамочка для гнезда;
  • 145 * 435 мм – рамочка для магазина;
  • зазор между надрамковым пространством должен быть около десяти милимметров;
  • примерно 7 мм должно быть между боковой планкой и стенкой;
  • 24 мм – подрамочный отступ;
  • 37 мм – ширина разделительной планки по бокам;
  • 100 * 120 – параметры верхнего летка;
  • 145 — 160 мм – приблизительная высота 1-го магазина.

Старайтесь, чтобы показатель высоты магазина в обязательном порядке составлял 145 миллиметров или же 160 миллиметров. Лучшим вариантом в этом случае будет высота магазина в 160 миллиметров. При использовании таких параметров можно получить конструкцию, высота которого будет находиться в пределах 325 мм, длина – 450 мм, а ширина – 445 мм.




При этом необходимо запомнить, что технология изготовления многокорпусных конструкций, как и однокорпусных вариаций, будет одинаковой. В многокорпусных ульях насекомые будут чувствовать себя не хуже, нежели в других конструкциях.

Также можно изготовить лежак. При этом лежак не чем не хуже других конструкций и может быть выполнен на 20 и 24 рамочки. От других видов лежак отличается тем, что имеет достаточно большие параметры. Используя лежак в зимний период, пчелки будут чувствовать себя более защищенными и свободными. При этом лежак можно использовать даже тем пасечникам, у которых имеется нулевой опыт пчеловождения. Но среди всех видов лежаков новичку стоит начинать не с рамочной вариации в 24 штуки, а выбрать лежак вариант с количеством рамочек в 20 штук. Такая конструкция с количеством рамочек в 20 штук будет значительно проще.

Неплохим вариантом является так называемый рогатый улей. Такой рогатый вариант уникален тем, что имеет очень простую конструкцию и где вместо фальцев применяются обыкновенные бруски. Для зимовки рогатый улей будет самым простым и защищающим от чрезмерного холода.

Репост
Наверх