Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Лечение папилломатоза на животе у коров 

Лечение папилломатоза на животе у коров  с фото
  • 1 Этиология
  • 2 Лечение

Паппиломавирус  — это огромное семейство вирусов, имеющий больше 130 генотипов, которые действуют на эпителию кожи и слизистых оболочек многих живых организмов, провоцируя появляться доброкачественные новообразования.

Вирусный паппиломатоз у коров представлен группой ДНК вирусов из семейства паппиломавиридэ. Он вызывает кандиломы, паппиломы, фибропаппиломы на кожных покровах, слизистых оболочках ЖКТ, изредка рак ЖКТ и мочевого пузыря. Впервые был описан Магалхесом в Бразилии в 1920 году.

Этиология


Располагается на любом участке тела и слизистых оболочек. Паппиломы вмещают огромное число вируса, который является заразным. Коровы это основной источник и природный носитель вируса. Заражение происходит через микротравмы, ссадины на коже, особенно в области живота и вымени. Коровы часто пасутся около высокорастущих трав и кустарников, об которые часто ранятся. Возможна передача через общие кормушки, поилки, ведра, инвентарь за уходом. Корова так же может быть скрытым носителем, даже без явных признаков бородавок на теле. У дойных коров с пораженными сосками, вирус без труда передается телятам при кормлении. Метки на животных, татуировки, это ворота для попадания заразы.

Кожный папилломатоз самая, часто встречаемая проблема молодого поколения крупного рогатого скота, возникает у особей до двух лет. Но затем может самостоятельно проходить, без серьезных следов. Инфекция протекает по разному — от месяца к году, после перенесения возможны ремиссии. Сначала выступают мелкие, медленнорастущие узелки, временами они растут в быстрых темпах, ороговевают, и принимают вид цветной капусты. Это вызвано тем, что основным источником появившихся бородавок служит разрастание клеток соединительная ткань. При достижении максимально возможного размера, папилломы отсыхают.

Локализация бородавок на нижней части живота и на молочных железах, беспокоят коров, которые обитают в плохих условиях. Если они пасутся возле запущенных, болотистых водопоев, с высокой растительностью, при входе в воду происходит ранение нижних частей тела, и грязная вода служит проводником вируса.

Папилломатоз растет разнообразно, по форме могут быть грибовидные, как грозди винограда, щитковидные, растущие на ножке, объемные и плоские. Величиной варьируются от маленькой горошины, к большому грецкому ореху. Встречаются отдельные случаи и насыпью, могут сливаться между собой.

Папилломатозы вызваны Хипапиломавирусом, видом напоминают цветную капусту, разрастаются к размеру человеческого кулака. Кожные фибропаппиломы вызваны Дельтапапиломавирусом имеют узловатый вид. Эти виды не являются опасными, несмотря на внушительные размеры. Но они могут кровоточить при ранениях, и стать причиной вторичной инфекции. Нитевидные папилломы на сосках и животе, могут быть причиной мастита, и стать проблемой при доении.

Лечение


Диагноз папилломатоз ставится на основе симптомов и наличия образований на коже, микроскопическое исследование вируса в папилломах. В анализе крови пораженной коровы определяют присутствие антител.

Лечение папилломатоза должно быть комплексным:

  • Усиление резистентности – свежее, здоровое питание, содержание в комфортных условиях, избежание возможного травмирования вымени и кожи живота, препараты и добавки иммуномодуляторы.
  • Удаление папиллом хирургическими методами, вызывает рецидивы. Но она показана, для крупных образований. Одиночные и мелкие случаи, можно перетянуть ниткой у основания, и она отпадет после засыхания. С мелкими папилломами борются путем прижигания кислотами, криотерапией – холодом, диатермокоагуляцией – прижигают переменным током.
  • Введение сыворотки, приготовленной из мелко измельченной папилломы. Инъекции данного раствора, помогают ослабить течение болезни, и скорому излечению.
  • Лечение новокаином. Внутривенно вводится 0.5% новокаин в расчете 1 миллилитр на килограмм, в основном хватает 3-4 процедуры.
  • Укол 0.5% новокаина под основание папилломы, и после этого 10% йодоформенный эфир.
  • Профилактика состоит в изолировании больных коров от основного стада. Полная дезинфекция места их обитания, рабочего инвентаря.

    Вакцинирование поголовья приготовленной из свежайших папиллом вакцин. Для этого ветеринару потребуется мелко измельчить удаленную бородавку, и растворить ее в смеси глицерина и 0.9% натрия хлорида. В данной жидкости вирус теряет вирулентность. На конечном этапе нужно добавить формалин, и очистить полученную вакцину от осадков.

    Препарат вводят подкожным способом с недельным интервалом.

    Репост
    Наверх