Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение и содержание цесарок в домашних условиях: видео

Разведение и содержание цесарок в домашних условиях: видео с фото
  • 1 История цесарок в России и Европе
  • 2 Экстерьер цесарок
  • 3 Продуктивность
  • 4 Разведение и выращивание цесарок
  • 5 Инкубация яиц и выращивание молодняка

Цесарки – птицы отряда курообразных, родом из Африки. В дикой природе существует несколько десятков видов цесарок, но для разведения годится лишь цесарка обыкновенная.

В Древнюю Грецию и Древний Рим впервые этих птиц завезли еще в древности из североафриканской страны Нумидия, поэтому называлась птица по латыни: Numididae.

На видео – цесарки на приусадебном участке сами добывают себе корм.

История цесарок в России и Европе


Первые цесарки в Европе не прижились, и только в 15 веке португальские морские путешественники привезли для разведения несколько экземпляров из Гвинеи. Первое время в домашних условиях цесарок разводили в декоративных целях, за их необычный вид и красивое оперение. Со временем люди обратили внимание на их ценную диетическую продукцию – мясо и яйца.

В Россию цесарок привезли в 18 веке, сначала как декоративных птиц, но начиная с середины 19 века, они приобрели сельскохозяйственное назначение. Название «цесарка» в нашей стране они  получили потому, что первое время они были украшением царского двора. Цесарка —  «царская» птица.

Во второй половине 19 столетия российский ученый, птицевод Абозин издал книгу «Птичий двор в русских хозяйствах», в которой подробно описал цесарку как вид, способы ее разведения и выращивания.

В 2007 году, Министерство сельского хозяйства РФ зарегистрировало несколько пород российской селекции – волжскую белую, загорскую белую, серо-крапчатую и кремовую. В настоящее время в стране, в домашних условиях цесарок разводят мало, однако к этой отрасли все больший интерес проявляют фермеры.

На видео фермерское хозяйство по разведению цесарок в России.

Кроме вкусного полезного мяса и яиц, есть от цесарок еще одна польза — в России и европейских странах они помогают фермерам и крестьянам избавиться от  колорадских жуков, тли, муравьев, слизней и прочих сельскохозяйственных вредителей, которых с аппетитом поедают.

Экстерьер цесарок


Описание внешнего вида – крупное туловище, выпуклая спина, которая снижается к короткому, свисающему хвосту. Голова небольших размеров – неоперенная, с роговым шлемовидным наростом и длинными ушными мочками. Оперение обильное, плотно прилегает к телу. Грудь плоская, поставлена высоко, у самки более мясистая, у самцов – заостренная. Живот небольшой, подтянутый.

Шея тонкая, длинная, со слабым оперением. На передней части шеи оперение нежное, на задней – перья щетинообразные. Клюв сильный, немного загнутый, красно-оранжевый с серым налетом. Глаза крупные, блестящие, коричневого цвета. Крылья длинные и широкие, плотно прилегают к телу. Ноги средней длины, тонкие, но сильные. Окрас одомашненных цесарок бывает пестрым или белым.

Продуктивность

Живой вес самцов достигает 1,5-1,9 кг, самок – 1,6-1,9 кг. Птенцов в возрасте 3 месяца – 800-750 грамм. Расход кормов на 1 кг прироста – 3,2-3,4 кг.




Половая зрелость наступает в возрасте 8-8,5 месяцев, но яйценоскость у самок сезонная – лишь весной и летом в течение 5-6 месяцев в году, давая 80-90 яиц за сезон. Яйца некрупные – от 45 до 60 грамм, цвет скорлупы – светло-коричневый или кремово-крапчатый.

Вывод цыплят составляет 52-55%, сохранность цыплят 95-99%.

В мясе цесарок меньше жиров и влаги, чем в курином. По питательности и другим показателям оно считается самым лучшим мясом домашней птицы, поэтому в Европе и США ценится в 1,5-3 раза выше куриного. Однако высокая стоимость мяса обусловлена не только его отличными качествами, но и тем, что растет птица в три раза дольше мясных бройлеров, и кормов потребляет тоже в три раза больше.

В мясе царской птицы содержится больше аминокислот, чем у кур мясных пород. В нем больше треонина, гистидина, валина, изолейцина, метионина, аспаргина, глицина, глютаминовой кислоты и прочих аминокислот. Благодаря этому продовольственная комиссия при ООН причислила мясо цесарок к исключительно благоприятным продуктам питания человека.

Внешне ощипанная тушка цесарки почти не отличается от куриной – различие лишь в том, что бедрышки и грудка ее синеватого цвета. Это естественные особенности, а не признак болезни или плохого питания. Смотрим видео ниже.

Яйца меньше, чем у кур, но скорлупа у них более прочная, поэтому они отлично подходят для транспортировки и длительного хранения. При температуре от 0 до +10 градусов Цельсия их можно хранить до 6 месяцев. Кроме того, яйца цесарок отличаются замечательным вкусом и высоким содержанием витамина А, каротиноидов и сухих веществ. Яйценоскость у цесарок ниже, чем у кур, поэтому в России яйца цесарки стоят в 3-4 раза дороже куриных.

Разведение и выращивание цесарок




Высокие показатели качества продукции цесарок, и растущий спрос, говорят о том, что разведение царской птицы – экономически выгодный бизнес. Производимую продукцию можно поставлять на местный рынок, и за пределы России.

Несмотря на то, что родиной птиц является жаркая Африка, они прекрасно акклиматизировались в различных регионах России. Содержание цесарок в домашних условиях мало чем отличается от содержания кур, их разводят в закрытых помещениях, в клетках и на выгулах.  Цесарки практически не болеют, у них сильный иммунитет, им не нужны прививки и лекарства. Поскольку болезней у цесарок нет, нет и медпрепаратов для их лечения – еще не придумали и не разработали.

Для содержания и разведения цесарок в домашних условиях потребуется сухое и светлое помещение без сквозняков. Зимой температура в нем не должна опускаться ниже +10 градусов Цельсия. А еще цесаркам обязательно нужен двор для выгула – чем просторнее, тем лучше, выпускать во двор их можно даже зимой. У царской птицы генетическая память дикой птицы, поэтому цесарки очень любят гулять на свежем воздухе, клевать траву, собирать насекомых, улиток, дождевых червей, прочую мелкую живность, встречающуюся во дворе. К тому же, они быстро бегают, и даже пытаются летать, поэтому у взрослой птицы перья на крыльях подрезают.

Ночуют цесарки в помещении, где для них должны быть подготовлены невысокие насесты. Цесарки бурно реагируют на появление чужого человека, и при виде посторонних, поднимают шум как гуси.

Кормят цесарку так же, как и кур – смесью кукурузы, пшеницы, ячменя, с минеральными и витаминными добавками.

Чаще всего, содержат цесарок группами количеством от 5 до 50 голов. В стаде один самец  приходится на 4-6 самок.

Как в любом птичнике, в помещении для выращивания и разведения цесарок должна быть хорошая вентиляция, потому что помет птицы выделяет много углекислого и аммиачного газа. На 5  взрослых особей должно быть не меньше 1 квадратного метра площади. Теснота в помещении будет отрицательно сказываться на продуктивности птицы.

Гнезда для кладки яиц следует установить на высоте около полуметра от пола, из расчета 1 гнездо на 3-5 самок. Для этих целей лучше использовать полностью закрытые ящики с небольшим лазом.

Что касается содержания цесарок вместе с курами или индюками, мнения хозяйственников расходятся. Одни утверждают, что взрослые цесарки плохо уживаются с курами, и если есть необходимость в их совместном содержании, приучать их друг к другу следует с раннего возраста, иначе они будут забивать кур.

По мнению других птицеводов, цесарок вообще нельзя содержать в одном птичнике с курами, потому что они могут спариваться между собой, появятся незапланированные гибриды с непонятными свойствами и низкой яйценоскостью. Отмечают, что гибридные особи более крупные по размерам и более жизнеспособные, но чаще всего – бесплодные.

Некоторые птицеводы содержат цесарок в клетках – у этого метода имеется масса преимуществ: отмечается экономия места в помещении, к тому же, молодняк меньше двигается и поэтому быстрее набирает вес, при таком же объеме кормов. И вообще, за птицами в клетках легче наблюдать и ухаживать.

По отзывам хозяйственников, занимающихся разведением цесарок, молодняк, выведенный домашней наседкой, будет привязан и к матери, и ко двору даже во взрослом возрасте. Если птицы вдруг перелетят через забор и уйдут со двора, они все равно вернутся «на родину». И все-таки нельзя позволять им уходить из дома – они могут устроить гнезда самостоятельно, и откладывать яйца в местах, где их не увидят хозяева.

Кладку яиц самка начинает довольно поздно, в возрасте 7-7,5 месяцев, при условии, если температура воздуха будет не ниже +14 градусов, а продолжительность светового дня не менее 16 часов.

На полу в помещении, где находятся цесарки, должна быть подстилка из стружек, опилок, песка или торфа. По мере загрязнения подстилку обязательно меняют. Дезинфекцию в птичнике проводят 2-3 раза в год, используя специальные средства.

На видео производственное предприятие по выращиванию цесарок в России .

Инкубация яиц и выращивание молодняка

У цесарок неплохо развит инстинкт высиживания, и летом они сами пытаются отложить яйца в укромном месте и приступить к их обогреву. Но в домашних условиях вряд ли это получится, если не поместить наседку в отдельное помещение. Дело в том, что цесарка очень пуглива, и может оставлять яйца. Если нет возможности отделить наседку, яйца лучше греть в инкубаторе.




Для высиживания и инкубации годятся яйца весом от 40 грамм, и снесенные не более недели назад. Яйца должны иметь правильную форму, прочную скорлупу светло- или темно-коричневого цвета. Для определения прочности скорлупы, яйца необходимо постукать друг о друга, если звук будет дребезжащим, значит, в скорлупе есть мелкие трещины, и яйца для высиживания не годятся. Для выявления трещин яйца можно осматривать под увеличительным стеклом.

Яйца для высиживания хранят в картонных подставках на боку, или тупым концом вверх, переворачивая каждые 2-3 дня. Температура в помещении должна быть на уровне +10 градусов.

Инкубация яиц в инкубаторе любого типа продолжается 28 дней в обычном режиме. На 26-й день их просвечивают и удаляют неоплодотворенные, или с неживыми зародышами. Суточные цыплята весят 25-28 грамм, трехмесячные – около 900 грамм, пятимесячные – 1,5 кг.

В целом цесарки неплохие наседки и заботливые мамаши. Вылупившихся в инкубаторе или в домашних условиях цыплят пересаживают в сухие коробки, из расчета 15-20 голов в отсек площадью 1 квадратный метр. Первое время они будут находиться на бумажной подстилке, которую нужно менять каждый день.

На видео молодняк цесарок.

Первые дни жизни цыплят нужно обогревать специальными лампами, постепенно снижая температуру. Если цыплят не подогревать, они скучиваются и давят друг друга. Первые три дня температура под лампой должна быть +35 градусов, с трех до десяти дней — +31 градус, с 10 до 20 дней +27 градусов, до 30 дней +21 градус Цельсия. Затем цыплята могут обходиться без лампы.

В первые дни жизни цыплят кормят сваренными вкрутую, измельченными яйцами, распаренной пшенной крупой, кисломолочными продуктами, посеченной зеленью. В поилках у них постоянно должна быть чистая и свежая вода.

Корма цыплятам первых дней жизни дают на чистом листке картона, начиная с десятидневного возраста – в плоском блюдце. Позже – в обычных кормушках для кур

Колорадских жуков цесарятам можно давать с раннего возраста, но сначала их собирают, измельчают и смешивают с большим количеством обычных кормов. Постепенно доля насекомых в рационе увеличивается, взрослые цесарки само собирают и поедают вредителей.

В отличие от кур, цесарки не разрывают землю на огороде, и не портят грядок, пищу собирают с ее поверхности, и с растений. Птицеводы рассказывают о том, что цесарки могут кружить вокруг человека по часовой стрелке.

В среднем в одном выводке бывает около 60% самцов. Пол цесарят можно различить не ранее, чем через 5 месяцев жизни. Как это сделать – смотрим видео ниже.

Подводя итоги, можно сказать, что разведение цесарок не менее выгодно и интересно, чем разведение кур и водоплавающей птицы. Качественная и полезная продукция обязательно найдет своего потребителя, и позволит быстро окупить затраты на развитие бизнеса.

Репост
Наверх