Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Помидоры (томаты) черри: выращивание и уход в теплице, пасынкование

Помидоры (томаты) черри: выращивание и уход в теплице, пасынкование с фото

Помидоры черри в последнее время становятся всё более популярными. Их можно выращивать в открытом грунте, на балконах, лоджиях, в квартирах на подоконниках и в теплицах, а уход за помидорами черри не очень сложный. Томаты черри, как и другие сородичи очень теплолюбивы и для плодоношения им необходимы благоприятные климатические условия.

Благодаря селекционной работе по выведению сортов, появились томаты, которые можно выращивать в открытом грунте, но например, в северных районах страны и в Сибири, лето короткое и урожай не всегда успевает вызреть.

Поэтому всё же предпочтительнее выращивать томаты черри в теплице. В закрытом грунте не происходит резких перепадов температур, создаются оптимальные условия влажности и освещения. Среди всего многообразия сортов следует подбирать те, которые предназначены именно для теплицы. На упаковке с семенами должна стоять соответствующая отметка.

Тепличные сорта обычно высокорослые и им нужен хороший уход – некоторые требуется пасынковать. На некоторых упаковках есть пометки «для балкона», или «подоконника». Эти сорта не стоит выращивать в открытом грунте, так как они предназначены для дома. Растения отличаются компактными размерами, низкорослостью и плодами маленького размера.

Содержание статьи

  • 1 Как выращивать томаты черри в теплице
  • 2 Пересадка томатов черри

Как выращивать томаты черри в теплице

Выращивание овощей в теплице несколько отличается от содержания на открытом пространстве. Теплица должна соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, важную роль здесь играет её месторасположение.

Она должна находиться на открытом пространстве, вдали от плодовых деревьев и хозяйственных построек. Даже небольшое затенение нежелательно для неё, так как это может негативно сказаться на урожайности культур, которые в ней растут.

Если недостаток освещения все таки есть, то необходимо позаботиться об искусственной подсветке. В большой теплице можно установить фитолампы или люминесцентные светильники.

Главное правильно рассчитать необходимое количество света. Тогда даже в дождливые и пасмурные дни томаты в теплице не будут страдать от недостатка солнца. Особым образом занимаются и подготовкой почвы, семян и другими сопутствующими мероприятиями.

Подготовка почвы

Выращивать томаты в теплице следует только в свежем грунте. Прошлогодний для этого не подходит. Для того, чтобы снизить вероятность развития заболеваний, повысить плодородие почвы и улучшить её структуру в обычную садовую землю добавляют торф из расчета одно ведро на 1 квадратный метр. Если торфа нет, то его вполне можно заменить перегноем или древесными опилками .

  • При использовании перегноя, предварительно из него нужно удалить весь мусор, палочки, неразложившиеся остатки и так далее.
  • Древесные опилки лучше всего брать не свежие, а те которые пролежали хотя бы один год и уже начали разлагаться.
  • Для лучшей аэрации и повышения рыхлости почвы, добавляют половину ведра песка на 1 квадратный метр.
  • Подготовка семян

    Заранее в магазине нужно приобрести подходящий сорт помидор, а перед посевом подготовить семена. Для удобства можно выбрать сорта помидоров, которые не нужно пасынковать. Семена обрабатывают для уничтожения болезнетворных микроорганизмов и повышения всхожести. Для обработки можно использовать марганцовку.

    Раствор готовят из расчета 1 грамм перманганата на 200 мл воды. Семена помидоров кладут в тряпичный мешочек и опускают на 15 минут в раствор. Через это время их достают и хорошо промывают в проточной воде. После готовят питательный раствор, повышающий всхожесть семян.

    Можно использовать любой стимулятор роста типа «Эпина» В этот раствор семена помещают на 12 часов и ставят ёмкость с семенами в теплое место. По истечении времени их вынимают и помещают тёплую воду на 24 часа. Затем можно приступать к посеву томатов.


    Посев и уход

    Высевают семена помидоров черри в широкие ящики для рассады. Чтобы к корням растений поступало больше воздуха, ящики должны иметь дренажные отверстия и стоять на подставках. Нарезают неглубокие бороздки по схеме 7х2 см, и помещают в них семена. Глубина посева 1,5 см. Сверху слегка присыпают почвой.

    Затем аккуратно сбрызгивают посевы из распылителя. Всходы появляются через неделю. В первую неделю после всходов необходимо поддерживать уровень температуры около +17 градусов, а затем ее нужно повысить до +20 градусов. Один раз в 7 дней ящики с рассадой нужно разворачивать другой стороной к свету. Это делают для того, чтобы рассада формировалась одинаково со всех сторон и не вытягивалась.

    Режим полива

    Поливать сеянцы нужно очень аккуратно. Избыток влаги в условиях повышенной влажности воздуха может привести к появлению гнили, которая сразу погубит молодую рассаду. В тоже время пересыхание грунта также не желательно, так как является стрессом для растений. Оптимальный режим полива растений, если их выращивать в теплице, рекомендуют 4 раза в месяц. Так помидоры поливают до появления двух листьев.

    Пересадка томатов черри

    Пикировку помидоров черри проводят в фазе нескольких настоящих листьев. При этом все больные и слабые растения нужно исключить из дальнейшего выращивания. На постоянное место помидоры пересаживают через 10 дней, а перед пересадкой обрезают два нижних листа.

    После того, как рассаду пересадили на постоянное место, режим полива меняется. Поливать растения необходимо каждые 10—15 дней. А через две недели после пересадки молодые растения начинают подвязывать и пасынковать.

    Выращивать томаты черри в теплице не сложно, но чтобы урожай был качественным и вкусным, за ними требуется уход. Нельзя допускать, чтобы цветков на помидорах было слишком много. Оптимальным количеством считают 8 кистей.

    Пасынковать помидоры черри необходимо регулярно – удаляют листья и молодые побеги, которые не дадут урожай. Так как теплица это закрытое помещение, то перед дачниками встает вопрос опыления растений.

    Решить проблему можно довольно просто. Достаточно лишь встряхнуть ветви с цветками. Опыление нужно проводить в солнечную погоду и только после полива и проветривания теплицы. В целом срок созревания помидоров черри составляет около 120 дней, но при правильной организации и хороших условиях содержания растений, его можно немного сократить.

    Репост
    Наверх