Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Болезни вишни устраняем главные угрозы для жизни вишневых деревьев

Болезни вишни  устраняем главные угрозы для жизни вишневых деревьев с фото

Многие думают, что посадить саженец и периодически его поливать – это вполне достаточно для нормальной жизнедеятельность растения, забывая про болезни вишни и их лечение. А зря, ведь без соответствующего ухода и необходимых удобрений иммунитет растения слабеет, и оно становится более чувствительным к вирусным и грибковым инфекциям. Конечно, даже при соблюдении всех необходимых правил и методов профилактики вам не удастся полностью исключить влияние внешних факторов, однако вы в разы уменьшите вероятность заражения и спасете дерево от гибели.

Содержание
  • Коккомикоз – как защитить растение?
  • Монилиоз – ожоги листьев и ягод
  • Клястероспориоз и антракноз – в чем опасность этих болезней вишни?
  • Камедетечение и парша – профилактика и лечение
  • 1 Коккомикоз – как защитить растение?

    Эта опасная болезнь для всех косточковых культур пришла в Россию в середине XX века. Неприспособленный иммунитет отечественной вишни не мог противостоять натиску нового грибкового возбудителя, в результате чего многие плодовые деревья погибали. И до сих пор даже зарубежным селекционерам не удалось вывести сорта вишни, которые могли бы полностью противостоять этой инфекции. Однако сегодня многие уверяют, что коккомикоз практически не наблюдается среди болезней войлочной вишни, а также еще некоторых вишневых сортов – Щедрая , Ашинская, Алатырская, Желанная, гибридных сортов вишни и черемухи. Особенно часто коккомикоз проявляется у сортов степной вишни, а также у Расплетки и Троицкой.


    Коккомикоз на листьях

    Рекомендуем ознакомиться

    • Болезни сливы – как вылечить фруктовое дерево и избежать потери урожая?
    • Болезни персика – ставим диагноз и назначаем лечение ароматным фруктам
    • Болезни черешни – ищем и уничтожаем очаги опасности в саду

    Как же распознать коккомикоз? Внимательней присмотритесь к листьям. Первый сигнал заражения – красновато-коричневые пятна на верхней части листовой пластины, диаметром от 0,5 до 2 мм. Если ничего не предпринимать, со временем пятна увеличиваются в размере и сливаются в единый бурый узор. Параллельно коккомикоз поражает и нижнюю часть листа, образуя бело-розовый налет, на котором можно увидеть мелкие выпуклые подушечки. Это и есть споры грибка, отчетливо заметные на фото. Такие листья полностью теряют жизнеспособность, они вянут и опадают, а вместе с ними споры проникают и в грунт. Все это может привести к тому, что ветки вишни полностью остаются голыми еще до осеннего листопада. Не подготовленные деревья уходят в зимние заморозки, слабеют и, оставаясь без питания и защиты, погибают.

    Коккомикоз может поражать и плоды вишни. Зараженные ягоды деформируются, на них появляются мелкие точечные вкрапления белого цвета, расположенные в хаотичном порядке. Такая вишня не имеет никакого товарного вида и абсолютно не пригодна в пищу. Какой же выход можно найти и как не допустить развития этой болезни вишни? Прежде всего, необходимо обеспечить надежный "фундамент" для нормального процесса жизнедеятельности дерева, выбирая для посадки хорошо обдуваемые места с большим количеством солнечного света. Это позволит веткам растения быстрее сохнуть после выпадения осадков, не давая влаге задерживаться, а значит не будет благоприятной среды для развития грибковых и вирусных возбудителей.

    Обеспечьте растению уход, в частности, проводите своевременную уборку опавших листьев, ведь они могут стать главными переносчиками заболевания, а также делайте сезонную перекопку почвы – весной и осенью. Выполнение этих несложных правил – это ваш первый шаг к успеху. В большинстве случаев и этого бывает вполне достаточно. Однако чтобы быть полностью уверенными, что коккомикоз не атакует ваше вишневое дерево, используйте для профилактики фунгициды. Для достижения наилучшего продолжительного результата проводят тройное опрыскивание: первое – ранней весной в период появления первых листьев, второе – после начала цветения, а третье – непосредственно после сбора урожая.

    Что касается выбора фунгицидов, то вам подойдут практически все препараты, которые борются с грибковыми заболеваниями. Среди них особенно хотелось бы выделить Нитрафен (200-300 г на 10 л воды), хлорокось меди (40 г на 10 л воды), коллоидную серу (80 г на 10 л воды). Распыление проводится в кроне листьев и по стволу. Среди других не менее эффективных средств выделяют биологические фунгициды Алирин-Б, Байкал, Фитоспорин. Причем обработку этими препаратами можно проводить, даже когда на ветках есть плоды. Уже через 1-2 дня вы увидите изменения в лучшую сторону.

    2 Монилиоз – ожоги листьев и ягод

    При виде засохших листьев вишни у неопытного садовода сразу возникает мысль, что причина в палящем солнце и засухе. Однако, скорее всего, ваше растение поражено грибковым заболеванием, которое называется монилиоз. Эта болезнь является главной проблемой косточковых культур. Но в отличие от груш, слив, алычи, где основным очагом поражения выступает только плодовая часть растения, у вишни этот грибок представляет опасность для всего дерева. Внешне ветки и листья выглядит словно обожженные, это монилиальные ожоги.


    Монилиоз на вишне

    Как видно на фото, они могут захватывать как несколько веточек с листьями, так и всю площадь дерева. Параллельно появляются и мелкие серые наросты на кроне ствола. Подобные бугорки можно увидеть и на ягодах. Они вызывают загнивание плода. Это результат действия серой гнили. Однако не стоит путать ее с плодовой гнилью, где пятна располагаются не в произвольном порядке, а четко по спирали. Если ветки достаточно продолжительное время поражены монилиозом, можно заметить трещины с образовавшейся на ней камедью, которая приводит к медленному отмиранию тканей веток и их полной гибели.

    Особенно чувствительно дерево к заражению ранней влажной весной, когда температура воздуха не превышает 15 градусов, идут постоянные дожди и дует сильный ветер. В такие моменты важно внимательно осматривать крону и ветки растения, а в случае обнаружения заражения принимать экстренные меры. Прежде всего, необходимо удалять и сжигать пораженные ветки и плоды. Причем срезать сухие ветки необходимо не под самый корень, а затрагивая примерно 10-15 см живой ткани. Это необходимо для того, чтобы заражение не распространилось на другие части дерева.

    Монилиоз и коккомикоз – грибковые заболевания, поэтому средства защиты от них весьма похожи. Вдобавок вы можете также проводить опрыскивание до цветения дерева 3 % раствором бордоской жидкости, 3 % медным или железным купоросом, а также фунгицидами Каптан, Купрозан, Нитрафен, Олеокуприт, Цинеб. После цветения вишни обязательно используйте для опрыскивания 1% растворы бордоской жидкости и медного (железного) купороса, чтобы не обжечь нежные листья дерева. Эти же препараты можно использовать и в качестве профилактики, выполняя тройное опрыскивание, не забывая также обрабатывать и почву вокруг растения.

    3 Клястероспориоз и антракноз – в чем опасность этих болезней вишни?

    Грибковый переносчик клястероспориоза поражает абсолютно все надземные части растения (ветки, листья, побеги, плоды, цветки, почки). Характерным признаком заражения является образование на листьях красно-фиолетовых точек небольшого размера, которые постепенно увеличиваются и сливаются в единый узор. Спустя некоторое время середина пятна полностью отмирает и выпадает, а на ее месте остается лишь тонкая красно-фиолетовая окантовка. Отсюда болезнь и получила свое второе неофициальное название (дырчатая пятнистость). Что касается плодов вишни, то здесь клястероспориоз проявляется в виде мелких черных точек, которые со временем увеличиваются, значительно деформируют ягоду, в результате чего она теряет свой товарный вид.




    Клястероспориоз на ягодах вишни

    Если дырчатая пятнистость затрагивает побеги растения, она оставляет трещины, на которой образуется камедь, создающая благоприятные условия для развития других грибковых инфекций. Чтобы снизить вероятность распространения спор грибка, регулярно обрезайте сухие ветки, а трещины с камедетечением зачищайте, после чего обязательно обрабатывайте их садовым варом. Это же правило касается опавших листьев и плодов, которые необходимо убирать и сжигать подальше от мест произрастания ваших садовых культур. Что касается средств для профилактики и лечения этой болезни вишни, то они такие же, как и при монилиозе.

    За последнее десятилетие основная жалоба садоводов на неудовлетворительное качество ягод вишни посвящена именно антракозу. Это заболевание атакует как зрелые, так и созревающие плоды. Основными признаками заражения служат черные мелки точки, которые со временем увеличиваются и становятся более выпуклыми. Особенно активно споры этого грибка начинают действовать в теплую влажную погоду, оставляя после себя на ветках сухие сморщенные плоды. Если такие климатические условия сохраняются на протяжении продолжительного времени, то садоводы рискуют потерять до 80 % урожая.

    Для борьбы и профилактики этого заболевания можно использовать те же средства, что при клястероспориозе и монилиозе. Однако наилучшим вариантом станет трехкратная обработка дерева контактным фунгицидом Полирам, из расчета 20 г вещества на 10 л воды. Причем первое опрыскивание проводится до начала цветения, второе – сразу после цветения, а третье – через 14 дней после предыдущей обработки. Помимо этого, не забывайте вовремя удалять и уничтожать больные плоды.

    4 Камедетечение и парша – профилактика и лечение

    Если ваше садовое растение долгое время подвергалось воздействию грибковых инфекций, то зачастую на ветках и стволе дерева вместе с трещинами образуются прозрачные застывшие капли – камеди (как они выглядят, смотрите на фото). Многие считают, что такие образования абсолютно безобидны, однако они могут привести к полной гибели дерева. Нередко причиной камедетечения может стать чрезмерное удобрение растения и частый полив. Чтобы не допустить развитие камеди, нужно внимательнее относиться к уходу за вишней, опрыскивать дерево купоросом, делать побелку ствола известью. При появлении незначительных ран на деревьях, хорошенько зачищайте их до живой ткани, обрабатывайте садовым варом или Петролатумом. А если ветки сильно повреждены, срезайте их.




    Проявление парши на вишне

    Теплая влажная погода, загущенные посадки и плохо проветриваемая местность являются идеальными факторами для развития парши. Узнать ее можно по ярко выраженным оливково-бурым пятнам на листьях и трещинам на ягодах вишни.

    Споры этого грибка внедряются в листовую пластину через капли воды, поэтому очень важно, чтобы участок, на котором растет вишня, был достаточно освещенным. В профилактических мерах от парши проводите опрыскивание Нитрафеном до начала цветения почек дерева, а также удобряйте его гуматом калия для повышения иммунитета. А если парша все же поразила вишню, зачистите стволы до живой ткани и побелите их, обработайте растение 1% раствором бордоской жидкости, медным купоросом такой же концентрации или Хорусом. Опрыскивание проводите по той же схеме, что и при коккомикозе.

    Заметили на ягодах вишни бурые гниющие пятна? Поздравить не с чем, ваше дерево стало заложником плодовой гнили. В дальнейшем на плоде можно заметить еще один характерный признак этого заболевания – образование белых точечных наростов, которые образуют спираль из концентрических кругов. Кроме того, если вовремя не удалить зараженные ягоды с дерева, то споры грибка могут проникнуть в веточки и даже крону, вызывая постепенное увядание дерева. Для борьбы с этим возбудителем обрабатывайте дерево раствором Циркона, разводя его в воде согласно инструкции, а также используйте те же препараты, что и в случае с паршой.

    Репост
    Наверх