Mirsadovnikov.ru » Цветы

Выращиваем кливию дома и обеспечиваем правильный уход

Выращиваем кливию дома и обеспечиваем правильный уход с фото
Раз увидел любитель зимнее цветение кливии на фото, уход в домашних условиях любой сложности не остановит от приобретения чуда. Родственница гиппеаструмов, не имеет луковицы и не нуждается в периоде покоя. Травянистое растение не требует особого ухода, цветёт зимой. В домашнем интерьере выращивают кливии прекрасные и кливии киноварные.

Особенности содержания и ухода за кливией в домашних условиях

Крупные листья продолговаты и напоминают кожу. Выходят из корня они, туго обхватывая друг друга, формируя розетку. Венцом становится цветочная стрелка с множеством цветков, похожих на лилии с собранных в единый букет. Цветёт кливия зимой, некоторые сорта выбрасывают вторичную стрелку летом.


При достаточном уходе в домашних условиях цветок кливии фото прекрасен и ароматен. Продолжительность цветения 20-25 дней.

Растение в млечном соке содержит яд ликорин! Случайное попадание сока внутрь может вызвать тяжёлую форму паралича у детей и домашних животных. Чем меньше масса тела, тем большие последствия отравления.

Агротехника кливии

При хорошем уходе за кливией, она создаст розетку листьев и выбросит цветонос с большим количеством колокольчиков. Чтобы случилось так, нужно холить и нежить цветок.

Разместить кливию нужно так, чтобы ничто, кроме лёгкого ажурного затенения не загораживало свет. Для этого неподалёку от окон делается подставка. Если света будет недостаточно, листья измельчают, цвести кливия откажется. Размер в высоту и количество колокольчиков в букете напрямую зависят от условий содержания цветка.

Летом растение нежелательно держать на подоконнике ещё и потому, что ему нужна температура 17-20 градусов для появления цветоноса. Комфортной для цветка считается 19-25 градусов.

Период покоя у кливии наступает после цветения, уход в это время особенный. Искусственное ограничение позволит мобилизовать растению силы для выпуска нового цветоноса. Каждый раз нужно на несколько недель снижать полив, температуру, не вносить удобрения, пока на растении не покажется новая стрелка. После этого создать комфортные условия для развития. При длине стрелки 15-17 см, растение поливают тёплой водой, но увеличивают полив постепенно. Именно из стрелки впоследствии выдвинется цветонос.




При уходе в домашних условиях за кливией очень важно организовать правильный полив и удобрение растения. Вода для полива отстаивается несколько дней, в период покоя увлажнение скудное, а позже в течение месяца расход увеличивают постепенно, используя только тёплую воду. Корень мясистый, вероятность загнивания высока. Поэтому полив умеренный, только при высыхании верхнего слоя земли. Дренаж должен хорошо работать, не допуская застоя воды в горшке.

Подкормки вносятся два раза в месяц, в период интенсивной вегетации, летом. При этом следует соблюдать баланс между подкормками, стимулирующими цветение и набор листовой массы.

Если листва растёт буйно, то цветение будет слабым и кратковременным. Нужно найти золотую середину для цветка кливия при уходе в домашних условиях. Обычно чередуют органические жидкие удобрения и составы для цветущих комнатных растений. Для каждого цветка дозировка подбирается по внешнему виду растения.

Вступают в период покоя тоже постепенно, сокращая полив в течение месяца.

Пересадка, размножение кливии

В первую очередь нужно подобрать подходящую почву. Она простая, в равных пропорциях смешивается дерновая земля, листовой перегной и добавляется песок пятой частью состава. Пересаживать кливию нужно аккуратным переваливанием на подготовленное ложе в большем контейнере. При этом дренажный слой должен быть не менее 4 см, почва мо бокам подсыпается аккуратно, уплотняется лёгким встряхиванием. Если при пересадке корешки повредили, они в почве начинают гнить.

Чаще всего размножают кливию детками от маточного растения во время пересадки. Они вырастают с боков. Те растения, у которых уже образовалось 4-6 листиков, готовы к самостоятельной жизни. Их осторожно отделяют и рассаживают в малую емкость в состав песка и листового перегноя. Через два года растение должно зацвести.




При уходе в домашних условиях кливию рассаживают детками, как на фото.

Можно получить молодые сеянцы из семян, полученных в домашних условиях или приобретённых. Для размножения берутся семена из мягкой созревшей ягоды. Посев ведут в школку. Всходы появляются через полтора месяца. Рассаживают сеянцы в отдельные чашки после появления настоящих листиков.

Болезни и вредители кливии и борьба с ними

Любая болезнь растения вызвана отклонениями в условиях содержания. Поэтому при первых признаках нужно провести анализ, сравнить жизнь растения с рекомендуемым уходом за кливией.

Так, постепенное пожелтение нижних листьев является физиологически неизбежным фактором. Стареющие листья нужно убрать. Но если массовое пожелтение, это может быть:

  • неправильный полив;
  • нерегулярные подкормки;
  • истощение растения, у которого зреют плоды;
  • перемещение цветка на новое место.

При переливе может случиться загнивание корней и растение нужно немедленно пересадить. Корни подрезать до здоровой ткани и продезинфицировать растение, а почву сменить. Об это же подсказывают подсохшие кончики листьев.

Не цветёт растение чаще всего из-за тёплого содержания в период покоя. И недоразвитые цветоносы получаются по этой же причине. Другой причиной отсутствия цвета на недавно пересаженном растении может быть лишний объём горшка. Поэтому пересадку делают только тогда, когда корни вылазят в дренажное отверстие и видны сверху.

Листовая пластина покрывается сухими пятнами от лучей солнца, напрямую падающих на лист.




Но гораздо страшнее, если на листьях появятся красные полосы. Это работа гриба, возбудителя болезни стагоноспороз. Заболевание амариллисовых луковичных, но встречается у кливии. Размножается гриб с посадочным материалом. Меры борьбы – обработка медными фунгицидами.

Фунгицидами нужно обрабатывать и тогда, когда листовая пластинка начинает усыхать с краю по всей длине.

Обычно на ослабленное растение могут заселиться щитовки или мучнистые червецы. От щитовок спасёт протирание мыльно-спиртовым раствором. Запах керосина губителен для червецов. А если вредителей много, придётся применить Актеллик.

Вот такие несложные приёмы по уходу за кливией помогут сохранить красоту растения.

Уход за кливией дома — видео

Репост
Наверх