Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Посадка яблони в уральских широтах: какой сорт выбрать

Посадка яблони в уральских широтах: какой сорт выбрать с фото

На сегодня создано большое количество селекционных сортов яблонь, которые могут отлично приживаться и плодоносить даже в самых Северных регионах. Поэтому, сегодня наше внимание сосредоточится на сортах, пригодных для посадки в уральских климатических широтах.

Проанализируем также особенности ухода и посадки за указанными сортами.

  • Самые известные сорта яблонь для посадки на Урале
    • Сорт яблони «Персиянка»
    • «Серебряное Копытце» - летний сорт яблонь для Урала
    • Сорт яблони «Уральское Наливное»
    • Сорт яблок «Уралец»
    • Сорт яблони «Подснежник» - зимний сорт для Урала
  • Яблони Урала - все об уходе
    • Обрезка яблонь
    • Особенности удобрения
    • Следует ли поливать деревья?
    • Немного об уходе зимой
  • Сажем уральские сорта яблонь
    • Какое время выбрать для посадки?
    • Требования к почве
    • Теперь о самой посадке

Самые известные сорта яблонь для посадки на Урале

Уральская климатическая зона даже для специально выведенных сортов может быть не совсем благоприятной для выращивания яблок.

Изменчивые погодные условия в самый ответственный момент, например такой как цветение, могут повредить дерево морозами, оставив Вас без урожая. Поэтому, если Вы собираетесь закладывать сад, рекомендуется подбирать разные сорта яблони, учитывая такие критерии как вегетативный термин, срок дозревания плодов и устойчивость перед низкими температурами. Об этом и других особенностях уральских сортов смотрите ниже.

Сорт яблони «Персиянка»

Результат селекции яблонь «Персиковое» и «Кунгурский Ананасовый», этот сорт обладает такими преимущественными качествами, как большие размеры плодов и устойчивость перед морозами. Кроме уральского региона свое распространение «Персиянка» и в Приуральи. Сорт осенний.

Величина плодов колеблется от средней до крупной. Максимальное значение веса плодов «Персиянки» достигает 180 грамм. По форме яблоки округлые или же широкоцилиндрические. Кожица практически по всей поверхности плода гладкая, однако возле плодоножки могут появляться оржавленность.

Спелые плоды легко отличить по цвету: при вступлении в съемную зрелость они зеленоватые, через неделю после этого их основной окрас становится кремовым. «Румянец» яблочек имеет карминовый оттенок, размещен практически по всей поверхности плода в виде полос.

Кремовая мякоть по структуре мелкозернистая с большим содержанием сока. Кисло-сладкий вкус подойдет любителям «хрустящих» яблок. В мякоти содержится очень большое количество аскорбиновой кислоты, которое колеблется от 20 до 37,4 мг в 100 граммах яблока.

Высота дерева средняя. Крона не густая, с возрастом из овальной превращается в шаровидную. Ветви толстые, хотя их и мало. Плодоносными у данного сорта являются кольчатки, хотя часть плодов формируется и на одногодних приростах.

Преимуществом данного сорта являются его крупные плоды с уникальным вкусом. Товарный вид вместе с пригодностью к транспортировке также дает свое преимущество. Хранится яблоки могут около 6 месяцев.

При созревании самостоятельно не опадают с дерева, лишь спустя неделю могут падать от сильного ветра. Сорт достаточно устойчив перед низкими температурами. Паршой поражается, но реже чем другие склонные к этому заболеванию сорта.

Паршой поражается, но реже чем другие склонные к этому заболеванию сорта. Плодоношение наступает относительно поздно - только в возрасте дерева 6-7 лет.

«Серебряное Копытце» - летний сорт яблонь для Урала


Этот сорт летний имеет очень обширное районирование для произрастания, поэтому известен не только на Урале. Получен он был в результате скрещивания таких сортов как «Снежинка» и «Радуга».

Плоды яблони сорта «Серебряное копытце»: описание

Плоды не большие, составляющие в массе около 85 грамм. Отличаются очень правильной округлой формой, дополнением к которой является идеально гладкая кожица, покрытая легким восковым налетом. Густо-кремовый цвет плодов дополняется размытой оранжево-красной покровной окраской, которая очень заметно выделяется.

Не смотря на то, что мякоть яблока сорта «Серебряное копытце» очень плотная и мелкозернистая по структуре, по вкусовым качествам этот сорт очень хороший. Сочности и кисло-сладкий вкус, дополненный очень приятным ароматом, делают эти яблоки любимицами многих гурманов.

Высота дерева средняя, может напоминать карликовые сорта. Крона не очень густая, но имеет достаточно большое количество веток. Отходят от ствола ветки практически под прямым углом, что придает кроне округлости. Кольчатки и копьеца являются главными плодоносителями. Однако, часть плодов формируется и на одногодних приростах.

Главным плюсом этого сорта, в сравнении с предыдущим, является его скорость вступления в плодоношение, которое наступает в 3-4 года. Хорошие товарного вида плоды можно получить уже на второй год после первого урожая.

Хорошие урожаи и регулярное плодоношение «Серебряного копытца» вместе с ранними сроками дозревания делает его самым лучшим уральским сортом для свежего употребления, пищевой и технической переработки. Устойчивость к низким температурам и заболеваниям высокая.

При плохом уходе и снижении плодородности почвы размеры плодов могут очень сильно уменьшатся. Также, высокая влажность воздуха и почвы на протяжении длительного времени делает дерево уязвимым перед паршой. Также, плоды может поражать плодожорка, после чего они начинают гнить.

Сорт яблони «Уральское Наливное»


Еще один осенний сорт яблок для Урала. Селекционный сорт, родителями которого являются «Ранетка Красная» и «Папировка». Распространение сорта очень обширное, включает даже Дальневосточный регион и Казахстанскую республику.

Плоды этого сорта имеют круглую форму. Отличаются гладкой и практически глянцевой поверхностью кожицы. Основной цвет спелых яблочек - желтый с незначительным зеленоватым оттенком, через что они немного похожи на лимоны. Цвет мякоти этого сорта белый. Высокая сочность плода дополняется приятным кисло-сладким вкусом.

Количество аскорбиновой кислоты в 100 граммах яблока составляет около 8,8 мг.

Дерево яблони «Уральское наливное»: описание

Дерево среднерослое. Округло-пониклая крона имеет достаточно сильную густоту. Основной цвет коры дерева серый с зеленоватым оттенком. Плодушки и прутики являются «плодоносными органами» дерева.

Образовываются плоды и на приростах, которые образовались еще в прошлом году. Отличается дерево удлиненными листьями светло-зеленого цвета.

По мнению садоводов и аграриев, главным преимуществом сорт является его высокая степень экологической приспосабливаемости. Но кроме этого, сорт «Уральское Наливное» скороплодный - приносит урожаи уже в возрасте 2-3 лет.

Очень продуктивен, так как в среднем с одного гектара садов данного сорта собирается около 200 центнеров яблок регулярно. Плодоносящее дерево устойчиво к низким температурам зимнего периода и легко восстанавливается после повреждений и обрезания веток.

Хранятся плоды до двух месяцев. Используются для употребления как в свежем виде, так и для приготовления компотов и повидла.

Главным недостатком данного сорта являются маленькие размеры плодов, по причине чего они не имеют высокого товарного вида. Поражение паршой наблюдалось, но только в годы эпифитотий.

Сорт яблок «Уралец»

Сорт раннеосенний подходит для районирования во всей северной полосе России. Сорт был выведен учеными Свердловской опытной станции специально для холодных регионов. Для этого использовалась «Китайка Восковая», которую опыляли с помощью пыльцы таких сортов как «Анис Розово-полосатый» и «Украинка Саратовская».

Плоды яблони «Уралец»

Плоды очень маленькие, в среднем их все составляет примерно 50-55 грамм. Форма округло-коническая, осеченная. Поверхность кожицы плодов гладкая, но сухая. Не смотря на то, что основной цвет плодов кремовый, большая их часть покрыта карминовым «румянцем», расположенным в виде полос.

Светло-кремовая мякоть плодов «Уральца» очень сочная. Вкус довольно уникальный - острый и кисло-сладкий. Максимальное содержание аскорбиновой кислоты в мякоти дозревших плодов составляет 21,5 мг/100грамм.

Дерево яблони: описание

Сильнорослое дерево имеет пирамидальную крону, ветки которой под прямым углом отходят от ствола. Через обильность урожая ветви несколько разлагаются, придавая дерево некоторой округлости. Однако, крона очень прочная, не ломается без посторонней помощи. Тип плодоношения спуровый. Стоит отметить, что дерево «Уральца» долговечное.

Высокая устойчивость дерева к морозам и болезням значительно упрощает уход за ним. Кроме того, высокое вкусовое качество плодов, которые используются практически во всех видах технической переработки, обращает на сорт заслуженное внимание садоводов. Созревающие в начале сентября плоды могут хранится до начала ноября.

Созревающие в начале сентября плоды могут хранится всего полтора месяца, то есть, до начала ноября. Недостатком являются небольшие размеры плодов и самобесплодность «Уральца».

Сорт яблони «Подснежник» - зимний сорт для Урала


Районированный на Урале и Западной Сибири, этот сорт относится к зимним и был получен искусственно. В частности, «Подснежник» является сеянцем, выросшим от опыления свободным способом сорта «Выдубецкая Плакучая».

Размеры плодов средние. По форме они округло-конические, характерна ребристость. Кожица плодов гладкая и блестящая, однако суховатая на ощупь. По цветовой окраске плоды светло-желтые, однако имеется немного размытый «румянец» красноватого цвета.

Мякоть у созревших плодов имеет белый цвет. По структуре она плотная и мелкозернистая. Содержит достаточно большое количество сока. Вкусовые качество отмечены специалистами как отличные, которые описываются как кисло-сладкие.

В химическом составе плодов содержится около 18,8 мг аскорбиновой кислоты на 100 грамм яблока.

Дерево естественным образом приспособлено к неблагоприятным условиям Урала и Севера, поскольку является карликовым сортом. На семенных подвоях плодоносящее дерево вырастает до 2 метров в высоту.

Если же оно прививается к клоновым подвоя, то вырастает лишь до 1,5 метров. Крона дерева плоско-горизонтальная. Плоды образуются на всех видах плодовой древесины «Подснежника».

Достоинством сорта является его естественные карликовые размеры и хорошая приспосабливаемость к неблагоприятным условиям. Урожаи, даже не смотря на небольшие размеры плодов, составляет около 80 килограмм с одного дерева.

Вкус и внешний вид делает яблока «Подснежника» пригодными для продажи. Срок хранения может достигать примерно 4 месяцев. Зимоустойчивый сорт, практически не поражается паршой.

Карликовое дерево очень сложно переносит длительные засухи и сухой воздух. Поэтому, без особого ухода качество плодов резко снижается.

Яблони Урала - все об уходе

Обрезка яблонь

Формирование кроны не только важно для самого дерева но и для Вас, поскольку удобна форма облегчит процесс срывания плодов. Поэтому, уже на первом году роста следует выбрать на саженце несколько самых главных веток и обрезать те, которые будет мешать их росту.

Весной необходимо обрезать фактически все ветки, чтобы стимулировать их рост и способствовать более крупным урожаям.

Особенности удобрения


Сразу после посадки дерево не требует обильной подкормки. Однако, уже в период вступления в рост на втором годе после посадки в почву следует вносить оптимальное количество азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Удобрения лучше всего вносить вместе с поливом, что обеспечит быстрейшее их попадание к корням дерева.

Следует ли поливать деревья?

Обильного полива яблонь требует лишь непосредственно после посадки. После этого поливать дерево стоит лишь в очень засушливые периоды года. Вода не льется непосредственно под ствол, а вливается в небольшой ров, вырытый вокруг него.

Немного об уходе зимой

В суровые уральские зимы яблони требуют особого внимания. Ведь даже самые устойчивые к морозам сорта могут быть повреждены, если земля промерзнет слишком глубоко.

Чтобы этого не случилось, перед наступлением морозов околоствольный круг заполняется толстым шаром торфа и перегноя, который может составлять около 7-10 сантиметров в высоту. Сверху этот слой можно присыпать листьями и снегом.

Для защиты от грызунов рекомендуется обвязывать дерево ельником. Можно ставить и капканы, однако в них попадаются не все вредители.

Молодые деревья особенно трудно переносят зимние ветра, поэтому их следует привязывать к колу, который втыкается в почву возле саженца. Привязывать к колышкам можно и каждую ветку отдельно.

Сажем уральские сорта яблонь

Какое время выбрать для посадки?

Для посадки уральских яблонь подойдет как осень, так и весна. Важно только учитывать, что посадка осенью должна происходить перед самыми морозами, чтобы не допустить преждевременного роста саженца и повреждения его низкой температурой.

Весной же оптимальным временем для посадки является период через несколько дней после окончательного таяния последних снегов и льдов. Таким образом, до наступления настоящего тепла дерево постепенно адаптируется к новой почве и начнет расти.

Требования к почве

Указанные сорта яблонь не особо требовательны к почве, но все же нужно учесть несколько рекомендаций садоводов. Желательно выбрать плодородную почву. Очень не желательны кислые грунты, однако их можно погасить известью. Для роста молодого дерева грунт должен быть насыщен азотом.

Не забывайте, что яблони очень боятся грунтовых вод, поскольку они могут вызвать гниение корней. Поэтому, если в вашем саду они подступают близко к поверхности, выкопайте яму или канаву, таким образом осуществляя искусственный дренаж почвы.

Теперь о самой посадке

Перед непосредственной посадкой саженец нужно тщательно осмотреть, чтобы проверить нету ли на нем повреждений. Если таковые найдутся - их следует обрезать и обмокнуть корневую систему в глиняный развод. После этого саженец сажается в заранее выкопанную яму, на дно которое следует засыпать смесь верхнего слоя почвы и удобрения.

Очень важно, что для высокорослых деревьев и саженцев с большой корневой системой яма должна иметь глубину до 90 сантиметров. Для карликовых сортов яма может быть глубиной всего 40 сантиметров, поскольку их корни располагаются близко к поверхности почвы.

Сажая яблоню, оставляйте место перехода ствола в корни над поверхностью земли, чтобы при ее оседании это место не оказалось очень глубоко в земле. Особенно важно для карликовых подвоев, чтобы место прививания не касалось почвы, поскольку сортовой саженец может пустится в самостоятельный рост и оказаться высокорослым деревом. После посадки землю утрамбовываем и тщательно поливаем 2-3 ведрами воды.

Репост
Наверх