Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Сорт лука Радар чем он отличается от других видов?

Сорт лука Радар  чем он отличается от других видов? с фото

Лук Радар – это очень популярная культура, которая часто встречается на огородах наших соотечественников. В отличие от других овощей, которые пропадают с прилавков к середине зимы, лук, наоборот, попадает в магазины вкусным и свежим. Эта культура устойчива к непродолжительным заморозкам и засухам, поэтому успешно выращивается в большинстве регионов России.

Содержание
  • Характеристики сорта – чем Радар отличается от других видов?
  • Посадка лука – что нужно знать новичкам?
  • Как ухаживать во время роста – советы опытных огородников
  • Особенности сбора урожая голландского лука
  • Как спасти грядку от луковой мухи – берем на вооружение
  • Лечение недугов – ложная мучнистая роса, церкоспороз, антракноз
  • 1 Характеристики сорта – чем Радар отличается от других видов?

    Описание сорта нужно начать с его истории. Лук Радар был впервые выведен голландскими селекционерами более 20 лет назад и внесен в списки представителей подсемейства луковых и семейства амариллисовых. Этот сорт отличается очень крепкими наружными чешуйками, благодаря чему выдерживает морозы до -12 °C при отсутствии толстого слоя снега. Если же зима оказалась снежной, то лук способен выдерживать морозы вплоть до -25 °C. Еще одним преимуществом этой культуры считается ее устойчивость ко многим болезням и вредителям.


    Сорт лука Радар

    Рекомендуем ознакомиться

    • Хранение лука на зиму
    • Сорта лука под зиму
    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров

    Важная характеристика этой культуры – величина луковиц. В среднем одна луковица сорта может достигать веса в 150 г. Известны случаи, когда масса достигала и 250–300 г.

    Лук обладает темно-зелеными листьями с незначительным восковым налетом. Каждый из овощей немного приплюснутый по бокам и имеет насыщенный золотистый цвет. Луковицы отличаются высокой плотностью. Во время прорастания в их нижней части развивается большая корневая система, на плодах находятся широкие внутренние и внешние чешуйки, которые дают возможность хранить урожай длительное время. Огромный плюс лука в том, что большие овощи полностью созревают в конце мая, когда основной урожай уже был использован в пищу. Все эти характеристики заставляют огородников  выбирать среди сортов озимого лука именно Радар.

    2 Посадка лука – что нужно знать новичкам?

    По сравнению с другими сортами лука, выращивание Радара дает множество преимуществ именно при посадке на зиму. В первую очередь, вы экономите массу времени, которое бы ушло на уход за растениями. Во-вторых, у этого сорта лук полностью здоров после зимы. Вам не потребуется отбирать слабые и крепкие овощи, так как первые умрут под землей еще в декабре-январе. Высаживать лук Радар, как и любой другой озимый сорт, гораздо дешевле, ведь осенью посадочный материал стоит намного дешевле, чем весной.


    Посадка лука

    Почти у всех зимних сортов лука принцип посева один и тот же. Самой плодотворной для разведения Радара считается почва, в которой до этого прорастали картофель, зерновые, бобовые, огурцы и кукуруза. За 2 месяца до посадки землю потребуется подкормить. Лучше всего для этого использовать  минеральные удобрения. Для посева выбирайте маленький посадочный материал. Чем крупнее будут семена, тем меньше их поместится в емкость с грунтом. Перед посадкой семечки обработайте. Для этого они помещаются в емкость с раствором марганцовки, а через 2 часа раствор сцеживается, и семечки сразу же высаживаются.

    Перед посадкой почва должна нагреться, просесть и стать более плотной. На грунте необходимо проделать канавки и поместить в них семечки, придерживаясь шага в 2 см. Глубина посадки – не менее 3 см. Если же почва холодная, то высеивать семена нужно на глубину не менее 5 см. Обязательно высаживайте лук до наступления заморозков, чтобы семена успели прорасти и пустить крепкие корни. После высадки посевного материала почву необходимо укрыть сеном или сухими листьями. Использовать полиэтилен категорически запрещено.

    3 Как ухаживать во время роста – советы опытных огородников

    Несмотря на простоту посадки, лук севок сорта Радар требует определенного ухода. Если вы будете придерживаться всех перечисленных ниже советов, вам удастся вырастить богатый и здоровый урожай. Во-первых, ни в коем случае не допускайте разрастания сорняков. Пропалывайте грядки как можно чаще. Во-вторых, если на зиму вы укрывали лук, то укрытие необходимо снять сразу же после того, как снег отойдет. В-третьих, не загущайте посадку. Как только рассада немного подрастет, больные саженцы необходимо убрать. Придерживайтесь расстояния между саженцами в 10 см.




    Полив грядок с луком

    Часто вырастить урожай лука не получается даже у опытных огородников. Это случается из-за несвоевременной посадки. В таком случае лук прорастает к середине апреля. Чтобы этого не случалось, старайтесь сеять культуру раньше, придерживаясь сроков посадки, указанных на упаковке. Еще одна важная причина плохого урожая – это слишком влажная почва. Такой грунт будет обмерзать гораздо быстрее других почв, что отрицательно скажется на здоровье овощей. Чтобы немного подсушить землю, осенью внесите в нее немного извести.

    Ни в коем случае не сажайте рассаду на глубину более 12 см. Это замедлит прорастание саженцев и их урожайность. Еще один фактор – это погодные условия. Радар быстро портится от резких скачков температуры, при которых почва оттаивает и снова замерзает. В таких случаях старайтесь следить за погодой и не снимать укрытие, пока не отойдут последние морозы.

    4 Особенности сбора урожая голландского лука

    Вегетационный период голландской культуры составляет примерно 255 дней. Высаживать рассаду одного и того же сорта можно не более, чем 2 года подряд. Лучше всего посадить после Радара томаты, репу или свеклу. Результат от этого будет гораздо лучше. Снова разводить лук на этом же участке можно не ранее, чем через  5 лет. После отступления морозов уберите укрытия. В это время в большинстве регионов России выпадают обильные дожди, поэтому поливать рассаду не нужно. Однако от вас потребуется регулярно рыхлить почву после каждого дождя.




    Сбор урожая

    Для органических подкормок советуем использовать куриный помет, разбавленный в воде. Узнать время сбора урожая можно по цвету луковицы. Она должна обрести насыщенный золотистый оттенок и менее чем на половину выглядывать из-под земли. Сушить собранный лук необходимо стандартными методами. Просто равномерно разложите весь урожай под солнцем и оставьте в этом месте на 3 дня. После этого перенесите лук на чердак или в другое сухое место. Вы должны запастись терпением, так как Радар сушится гораздо дольше других сортов. Помните, что чем лучше будет высушен урожай, тем дольше вы сможете его хранить. Как только шейки овощей будут полностью сухими, их можно убирать на хранение.

    5 Как спасти грядку от луковой мухи – берем на вооружение

    Если вы заметили желтые сухие кончики на концах перьев рассады, то это, скорее всего, говорит о наличии на вашей грядке луковой муки. Чтобы проверить это, нужно выдернуть один саженец из земли и осмотреть овощ. Как правило, в больных луковицах находятся личинки мухи, которые прорывают каналы внутри и съедают мякоть.




    Луковая муха

    Борьба с мухой проводится в несколько этапов. Вам потребуется выполнить следующие процедуры:

  • полейте рассаду 0,1-процентным раствором Нексиона, используя по пол-литра смеси на каждый метр квадратный;
  • через 10 дней повторите полив;
  • удалите пораженные саженцы, выдернув их вместе с землей;
  • обработайте грядку 65-процентным раствором Фентиурама;
  • через неделю проведите дезинфекцию раствором на основе поваренной соли.
  • На последнем этапе возьмите 250 г соли и растворите ее в 7 литрах воды. Будьте внимательны: если высота ваших саженцев превышает 5 см, то обработку поваренной солью необходимо исключить. Если же растения еще не подросли, и вы продезинфицировали их, то через 6 часов смойте остатки соли с перьев лука. Еще через неделю повторите процедуру, но в этот раз возьмите 0,5 кг соли на то же количество воды. Для борьбы с луковой мухой многие садоводы используют табачную пыль, золу, известь. Любым из этих компонентов необходимо посыпать ряды между луком, а также почву вокруг саженцев.

    6 Лечение недугов – ложная мучнистая роса, церкоспороз, антракноз

    Основными признаками ложной мучнистой росы являются белые или кремовые пятна, которые с каждым днем увеличиваются в размерах. Особенно быстро это заболевание развивается в жаркий период года с большим количеством осадков. Чтобы предотвратить появление болезни, внимательно отбирайте посевной материал. Семечки должны иметь насыщенный цвет без пятен. Если же болезнь добралась до подросшей грядки, то ее необходимо обработать 80-процентным раствором Купрозана или Дитана. Через неделю повторите опрыскивание.




    Ложная мучнистая роса на луке

    Для большей эффективности в смесь с препаратами добавляйте жидкое мыло. Больные саженцы немедленно удаляйте с грядки. В дальнейшем на этом же месте лук можно сажать не ранее, чем через 4 года. Если нет возможности приобрести вышеуказанные препараты, то можно воспользоваться бордоской жидкостью. Возьмите 50 мл средства и разбавьте в 10 л воды. Опрыскивайте грядку каждые 10 дней.

    Церкоспороз входит в перечень грибковых болезней лука. Пораженные им луковые перья темнеют на концах и покрываются серо-бурыми пятнами с желтыми каемками. Эта инфекция довольно быстро распространяется ветром от других пораженных культур.

    На зимовку гриб прячется в семена и растительные остатки. Для борьбы с церкоспорозом необходимо использовать те же препараты, что и против мучнистой росы. Также хорошо зарекомендовали себя зола и табачная пыль, которые нужно вносить на грядку каждые пять дней.

    Еще одна грибковая болезнь – это антракноз. На пораженных этим заболеваниям перьях появляются черные или темно-зеленые "подушечки", окруженные темными "ресничками". При этом перья начинают деформироваться и отмирать. Как и в случае с церкоспорозом, против антракноза нужно применять те же препараты, что и против мучнистой росы. Однако потребуется увеличить дозировку действующих химических компонентов, так как возбудитель этого заболевания более устойчив к химикатам.

    Репост
    Наверх