Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Живая изгородь из можжевельника создание непроницаемого зеленого ограждения

Живая изгородь из можжевельника  создание непроницаемого зеленого ограждения с фото

Живая изгородь из можжевельника, лиственницы и пихты – лучшая возможность создать интимную обстановку в саду. Естественно, многое зависит от выбора древесных пород, соседства растений между собой и ухода за ними.

Содержание
  • Сорта и виды растений для создания живой изгороди
  • Живая изгородь из хвойных своими руками: основные правила
  • Живая изгородь из можжевельника – посадка и уход
  • Посадка и уход как залог быстрого развития и здоровья вечнозеленого ограждения
  • 1 Сорта и виды растений для создания живой изгороди

    Несомненно, хвойные растения могут выглядеть эффектно и при одиночной посадке, однако  живая изгородь из них способна придать вашему участку ощущение защищенности от посторонних, а также стать одним из важнейших элементов ландшафтного дизайна. Чаще всего для вечнозеленого забора применяют следующие сорта растений:

    • Ель – наиболее распространенное растение при создании изгородей в нашей стране. При этом хвоя дерева имеет не только зеленый оттенок, но и чуть желтый, голубой и даже золотистый, все зависит от сорта. Смешивая их между собой при высадке, вы получите оригинальную изгородь. К самым популярным сортам относят: восточную, сизую, колючую, сибирскую ель.

    Рекомендуем ознакомиться

    • Вечнозеленые растения для ландшафтного дизайна
    • Альпинарий из хвойников
    • Живая изгородь своими руками – окружите себя жизнью!

    • Сосна. Несмотря на то, что это дерево растет достаточно медленно, при создании необходимых условий буквально через 5-7 лет на вашем участке будет расти прекрасная молодая сосенка, которая станет дополнительным украшением сада. К самым распространённым сортам нашего региона относят: обыкновенную и сибирскую сосну, кедровые и горные виды.
    • Кедр – неприхотливое, долговечное и очень морозостойкое растение. Оно прекрасно смотрится и в групповых посадках, и в одиночных. В зависимости от видов, могут иметь золотистую, темно-зеленую и даже серебристую хвою. Кедры плодоносят большими шишками со вкусными и питательными орешками. Наиболее популярные виды: ливанский, гималайский и атласский кедр.
    • К популярным растениям для создания живой изгороди относят тую, поскольку она неприхотлива и не имеет особых требований к составу почвы. Ее легко обрезать для придания нужной формы, благодаря чему вы самостоятельно сделаете и живую изгородь, и фигуры животных. Самые лучшие сорта для высадки на участке: Смарагд, Брабант и Холмструп.
    • Есть также такое достаточно известное растение, такое как  можжевельник, с его помощью вы оформите прекрасную вечнозеленую изгородь. Есть, правда, некоторые трудности с обрезкой, поскольку приступать к его формированию можно только тогда, когда дерево вырастет до максимальной высоты. Именно потому для посадки на участке лучше выбирать карликовые виды, включая такие сорта, так Хорстманн, Айс Блю, Вариегата, Стрикта.

    2 Живая изгородь из хвойных своими руками: основные правила

    Сегодня мы "шаг за шагом" расскажем вам о том, как создается живая изгородь из хвойных растений. Несомненно, существует немало схем посадок, однако придерживаться нужно одного порядка высадки, благодаря чему вы сможете создать "здоровый" и радующий глаз вечнозеленый забор.

    Пошаговая инструкция:

  • Выбираем месторасположение саженцев на участке. Запомните, что все хвойные нужно сажать только с земляным комом, а саженцы выбирайте возрастом от трех до пяти лет. Если вы остановились на тенелюбивых сортах растений, то самые лучшие саженцы – до восьми лет. Лучшее время для посадки – начало весны, однако в южных районах данную процедуру можно проводить и осенью. Высаживая хвойные в несколько рядов, располагайте их в шахматном порядке.
  • Формируем траншею. При ее создании, лучше ориентироваться на размеры саженцев. Так, канава должна быть в несколько раз больше, чем земляной ком по всем направлениям: по ширине и глубине.
  • Наполнение канавы грунтом и удобрениями. Землю, которую вы извлекли при копании траншеи, смешиваем с компостом, а после расположения саженцев качественно и надежно утрамбовываем.
  • Проводим обрезку. После посадки саженцев обрезаем растения, главное, придерживаться одинаковой высоты.
  • Поливка саженцев. После высадки и подкормки обязательно полейте растений, при этом было бы неплохо добавить в 10 л воды столовую ложку марганцовки. Это станет дополнительной профилактической мерой против вредителей и болезней.
  • Чтобы сохранить влагу, обязательно проведите мульчирование почвы с помощью опилок, перегноя или торфа. В последующем очень важно своевременно поливать, подкармливать и обрезать растения, чтобы живая изгородь радовала вас своей пышностью.



  • 3 Живая изгородь из можжевельника – посадка и уход

    Несмотря на разнообразие хвойных, многие дачники предпочитают выбирать можжевельник, поскольку этот кустарник отличается неприхотливостью и простотой ухода, а живая изгородь из него надежно закроет участок от посторонних. Как мы уже говорили, существуют разнообразные виды можжевельников, среди которых наиболее известными считаются: обыкновенный можжевельник, можжевельник чешуйчатый, сорт Виргинский.

    Можжевельник нужно высадить в солнечном месте, поскольку в тени кусты становятся рыхлыми, утрачивая всю свою декоративность. Прежде всего, соблюдайте расстояние между саженцами при высадке, наиболее оптимальный вариант – от 50 см до полутора метров. Глубина ямы зависит от размеров кома земли саженца – траншея должна быть на 20-30 см больше. На дно ямы укладываем дренаж из битого кирпича и крупного песка слоем до 20 см. Обеспечение ухода – важная составляющая для нормального развития изгороди.

    Мы уже сказали, что можжевельник неприхотлив, однако существуют основные проблемы – поражение грибком и подгорание хвои в весеннее время года. Именно потому уже в апреле нужно внести нитроаммофоску, что позволит избежать засилья вредных насекомых и болезней. Обращайте внимание на стрижку – моментально обрезайте старые и сухие ветки, которые портят растения, поскольку тянут на себя воду и питательные вещества.

    Посадка можжевельника состоит из следующих этапов:

    • С помощью колышек и шнура размечаем линии, вдоль которых выкапываем траншею;
    • Почву на дне канавы нужно разрыхлить для нормального расположения растений, покрыть дренажем, особенно если ваш участок отличается высоким уровнем грунтовых вод;
    • На дно укладываем небольшой слой почвы, минеральные удобрения, и только после этого высаживаем растения;
    • Обильно поливаем растения.






    4 Посадка и уход как залог быстрого развития и здоровья вечнозеленого ограждения

    Начинающие садоводы часто выбирают высокие растения для посадки, желая сократить сроки создания изгороди. Однако делать этого не нужно, поскольку, во-первых, стоимость маленьких саженцев дешевле, а во-вторых, приживаются они лучше. Для надежности можете возвести вдоль забора небольшое ограждение из проволоки для поддержки изгороди. Она требует регулярного ухода и ежегодной стрижки.

    Стричь растения нужно весной, пока не начался рост молодых веток. В этом случае срезы за несколько месяцев закроются отрастающими побегами. Важно не трогать молодые саженцы в течение первых двух лет, поскольку они должны окрепнуть и нормально прижиться на участке. И помните, что основное правило обрезки заключается в создании густого зеленого полога листьев и ветвей, потому постарайтесь не допускать скорого роста кустарников.




    Надеюсь, вы поняли, что очень много внимания следует уделять формированию кустов. А потому сейчас мы расскажем основные правила этой работы, что позволит вам создать пышную и густую изгородь, способную отлично защитить вас и от посторонних, и от уличного шума, и от ветра.

    Так, формировка будет зависеть и от биологических характеристик кустарников, и от назначения "забора". Например, прямоугольная форма более предпочтительна для теневыносливых сортов, поскольку светолюбивые растения в таком случае могут сильно оголиться внизу. Для большинства пород лучше всего подходит треугольная и трапециевидная формировка, которая оставляет много света для нижних ярусов. Мы уже говорили, что вам необходимо первые несколько лет не трогать кустарники, поскольку за это время они лучше окрепнут, а также заполнятся молодыми веточками. Именно с этого времени вам нужно придавать им нужный вид и форму, ограничивая рост растений в сторону и вверх.

    Первую обрезку можно проводить с помощью садового секатора: боковые ветки укорачиваем на 75 %, верхушку обрезаем на 25 %.

    Эта методика позволит добиться отличного ветвления, благодаря чему на следующий год формируется плотная густая изгородь. Если вы высадили ели, их нужно подстригать постоянно, поскольку запущенную изгородь исправить будет достаточно тяжело даже опытному садовнику.




    В последующем обрезку можно проводить обычными садовыми ножницами, осуществляя все необходимые работы в начале апреля. Это позволит хвойным быстро и густо ветвиться, не оголяясь снизу. За счет этого уже спустя несколько лет на вашем участке будет создан зеленый непроходимый забор.

    Чтобы  живая изгородь из можжевельника или иных хвойников не подвергалась атакам основных вредителей – насекомых, нужно использовать такие системные инсектициды, как Фозалон, Цианокс и Амифос.

    Репост
    Наверх