Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какую скорость может развить страус при беге

Какую скорость может развить страус при беге с фото
Здравствуйте! Еще с детства замечала, что страусы очень быстро передвигают своими длинными лапками. Наконец-то решилась спросить: какую скорость может развить страус при беге? (Алина)

Как известно всем и каждому, страус – особая разновидность пернатых, которая отличается от сородичей особо крупными размерами и неспособностью летать. Однако такой образ жизни ничуть ему не мешает, ведь неспособность подняться в воздух с лихвой компенсируется очень быстрым бегом. С какой же скоростью бегает страус?


Прежде всего, следует заметить, что скорость страуса в обычных обстоятельствах и в период опасности значительно разнится, что и немудрено, так как во втором случае страус бежит, чтобы спасти свою жизнь. Существует несколько разновидностей этих пернатых, однако в обычных обстоятельствах бежать они могут одинаково быстро. Эта бегающая птица способна передвигаться по пустыням со скоростью около 50 км/ч (без перерыва их бег продолжается около 30 минут). Даже их птенчики возрастом от одного месяца не отстают от своих родителей. Такая высокая скорость бега страуса обусловлена невероятно мощными лапами и очень широким шагом, который делают эти пернатые (его ширина может составлять целых 4 м). Вообще, лапы этой птички служат ей не только для передвижения, но и для защиты – на лапе всего два пальца, один из которых оканчивается очень длинным и острым когтем. Он является одновременно и грозным оружием, и элементом, который позволяет птице с достаточной силой оттолкнуться от поверхности, чтобы разогнаться.

В период опасности пернатые бегают значительно быстрее – они могут разгоняться до 70 км/ч. Подобную гонку бегущий страус выдерживает целых 15 минут – за это время хищники утомляются и отстают. Хотя подобная нагрузка оказывается слишком большой для маленьких птичек, поэтому они прибегают к своему излюбленному приему – притворяются мертвыми, чтобы избежать клыков хищника. В большинстве случаев пернатым удается убежать от хищных животных, потому что длинная шея позволяет им замечать опасность издалека и спасаться бегством, когда хищник еще только готовится напасть.


Стоит сказать, что хотя в среднем эти обитатели саванны развивают скорость до 70 км/ч, бывают случаи, когда птицы, спасая свою жизнь от хищных соседей, передвигались невероятно быстро – их скорость достигала 75 км/ч, а в отдельных случаях доходила даже до 90 км/ч.

А вот абсолютный рекорд составляет 92 километра в час! Если сравнивать с их привычным бегом, то это практически в два раза быстрее! Именно благодаря своим сильным конечностям и зоркости эти птицы избегают львиных клыков.

Видео «Африканский страус»

В этом видео вы услышите описание африканского страуса.

Репост
Наверх