Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Самые интересные факты о страусах

Самые интересные факты о страусах с фото

Кто такой страус и как он выглядит известно и взрослым, и детям. У страуса огромное туловище, длинная шея, маленькая голова и крепкие длинные ноги. Хотите узнать интересные факты о страусах? Где и сколько они живут, кто их вымерший предок, сколько пальцев у них на ноге и есть ли мочевой пузырь? Мы расскажем об этом прямо сейчас.

Содержание:

  • 1 Кто был предком страуса?
  • 2 Сколько пальцев на страусиной ноге?
  • 3 Тайны страусиного мозга
  • 4 Есть ли у этой птицы мочевой пузырь?
  • 5 Какая кожа у страуса?
  • 6 Страусиные перья
  • 7 Почему не умеет летать?
  • 8 Сколько живет?
  • 9 Фотогалерея
  • 10 Видео «Разведение страусов»

Кто был предком страуса?

Ученые из Америки, ссылаясь на ряд исследований, пришли к выводу, что некоторые нынешние птицы являются потомками такого вида динозавра, как вымерший тиранозавр. Он был одним из самых крупных хищников в истории.


Как выяснилось, в природе существовало несколько предшественников современных страусов:

  • Сирийский. Вымерший предок африканского страуса, который, по описанию, обитал преимущественно в Африке, а точнее, в ее северо-восточной части.
  • Азиатский. Нелетающая птица, являющаяся представителем семейства страусиных. Этот вымерший предок сформировался в Монголии и Северном Китае, где жил в период позднего миоцена. Вымерший Азиатский вид не был включен в Красную книгу, поскольку его существование прекратилось раньше 1500 года н. э.
  • Моа. Тоже сородич героев этой статьи. Данный вымерший вид обитал в Новой Зеландии.
  • Эпиорнисовые. К данной группе относятся самые крупные пернатые, в том числе и страус. Представители, которые входят в этот вымерший вид, обитали на Мадагаскаре. Несмотря на то что это вымерший вид птиц, их яйца до сих пор находят и выставляют в качестве ценных экспонатов в палеонтологических музеях.
  • Сколько пальцев на страусиной ноге?

    Многим интересно знать, сколько пальцев на лапах страуса. На самом деле скелет данной птицы устроен таким образом, что у него присутствует всего лишь два пальца: большой и маленький. Большой палец имеет мощный коготь, который страус использует при беге, опираясь на него.


    Тайны страусиного мозга

    Глядя на страуса, сразу бросается в глаза размер его головы по отношению к телу.

    Стоит отметить, что мозг этой птицы не может быть большим и имеет величину с грецкий орех. Такой миниатюрный мозг говорит о невысоком уровне интеллекта птицы и указывает на их примитивность и простоту.

    Но, несмотря на то что мозг такого маленького размера, страус компенсирует нехватку интеллекта силой. Эта птица имеет мощный скелет, очень быстро бегает, а ударом ноги может согнуть толстый железный прут и даже убить льва.

    И что еще интересно, глаза этой птички имеют самый большой размер из всех животных, которые живут на земле. При этом глаз по размеру больше, чем мозг птицы. Глаза его окаймлены ресницами, благодаря которым они надежно защищены от возможного попадания песка, у него прекрасное зрение. Глаз страуса имеет такие же размеры, как и человеческий глаз. Особенностью самцов является покраснение клюва и каемки глаз в сезон размножения.




    Есть ли у этой птицы мочевой пузырь?

    Как известно, у пернатых продукты жизнедеятельности выводятся синхронно, как полужидкий помет.

    Страус обладает одной особенностью, которая отличает его от других птиц – у него есть мочевой пузырь. И именно благодаря этому у страуса моча выделяется отдельно от кала.

    Он является единственным представителем пернатых, у которого имеется мочевой пузырь. Наличие такой особенности, как мочевой пузырь, делает эту птицу действительно уникальной.




    Какая кожа у страуса?

    Страусиная кожа широко известна своими прочными и эластичными качествами. Уникальная фактура и особая гибкость делает ее превосходным материалом для изготовления одежды, обуви и аксессуаров.

    На мировых рынках страусиная кожа считается очень востребованной и довольно дорогой. Экзотичный вид и привлекательность коже придают фолликулы, которые образуются в основании ножки пера. На то, сколько будет стоить материал, влияет четкость и объем рисунка этих фолликулов. Чем они интереснее, тем выше цена.




    Страусиные перья

    Страусиные перья по своей структуре напоминают волосы или ногти, которые также образуются из эпидермиса кожи. В отличие многих представителей пернатых, перья страуса имеют правильную симметрию и одинаковую длину. Они не пересекаются и не прилегают друг к другу, что помогает страусу не перегреваться в дневную жару летом и получать дополнительное тепло в холодное время года.

    Перья могут накапливать статический заряд, благодаря чему они становятся настоящими пылесборниками. В сравнении с летающими и водоплавающими птицами у страусов нет потовых желез, которые придают оперению водонепроницаемости, поэтому они мокнут под дождем.




    Почему не умеет летать?

    Сила притяжения на земле практически не заметна, а вот в воздухе она ощущается очень сильно, все потому, что воздух не может удержать большой вес. Только легким птицам удается подниматься в небо, при этом все, кто умеет и может летать, имеют развитую грудную мускулатуру.

    Почему страусы не летают? Потому что не имеют столько мышц, сколько было бы достаточно для того, чтобы взлететь. И на сегодняшний день вряд ли в природе есть летающие птицы-великаны.




    Сколько живет?

    Сколько живут страусы, точных цифр, в принципе, нет. Но сроки жизни этой большой птицы варьируются от 40 до 70 лет. У представителей семейства страусиных, которые живут в дикой природе, где могут быть неблагоприятные условия, хищные звери и охотники, мало шансов прожить долгую жизнь. Иначе обстоит ситуация, когда гиганты живут на ферме, где есть постоянный доступ к пище и воде, а естественных врагов нет вообще. В таких условиях они живут порядка 75 лет.

    Фотогалерея




    Фото 1.Африканскаяч птица ест листья


    Фото 2. Гигантский пернатый на берегу


    Фото 3. Страусиная ферма зимой

    Видео «Разведение страусов»

    Из видео вы узнаете, какие условия приемлемы для разведения страусов.

    Репост
    Наверх