Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Эффективная подкормка цветов весной выбираем методы

Эффективная подкормка цветов весной  выбираем методы с фото

Растения поглощают все питательные вещества из почвы, поэтому ее необходимо обогащать минералами. Подкормка цветов весной делается именно с этой целью. Забота требуется и цветнику на даче, и комнатным растениям.

Содержание
  • Хлопочем о комнатных подопечных
  • Дела садово-огородные
  • Сидераты на клумбах – подкормка цветов весной дешево и эффективно
  • 1 Хлопочем о комнатных подопечных

    Периодическая подкормка домашних цветов очень важна, поскольку те питаются из небольшого объема земли, находящейся в цветочном горшке. Питательные вещества в ней быстро исчерпываются. Благодаря такой обязательной процедуре, как весенняя подкормка цветов, можно рассчитывать на правильное развитие растений и в домашних условиях.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Разведение комнатных цветов
    • Разведение цветов в саду
    • Подкормка сада весной

    В случае дефицита питательных веществ комнатные растения будут слабыми, а их цветение – не столь пышное, как ожидалось. Улучшить состояние комнатных цветов можно с помощью банановой кожуры. Вот и нашлось ей применение! Мякоть вы можете со спокойной совестью съесть, а вот кожуру разрежьте на маленькие кусочки и оставьте в покое до полного высыхания.

    Затем в полученное сырье добавьте воды, оставьте на 2–3 дня. Раствором полейте цветы, а жом аккуратно перекопайте с горшечной землей.


    Наиболее удобно проводить эту процедуру во время пересадки растения. Банановая подкормка для цветов полезна, поскольку кожура этого фрукта содержит хорошо усваиваемый калий и фосфор, необходимый для цветущих растений. Откроем еще один секрет: еще до того, как оставить кожуру для высыхания, ею вытирают пыль с загрязненных листьев. От этой косметической процедуры листья очень красиво блестят.

    2 Дела садово-огородные

    Подкормка для растений в весенний период имеет большое значение. Начинающийся вегетационный период требует многих минералов. В естественной среде их получают из гумуса, который является продуктом жизнедеятельности почвенных организмов. Гумус составляют разлагающиеся прошлогодние листья, побеги, иные органические остатки.




    В саду все немножко по-другому: листья сгребаются, трава скашивается, сухие побеги вырываются, то есть удаляется материал, который мог бы переродиться в гумус. Именно поэтому подкормка садовых цветов обязательна.  Конечно, можно воспользоваться и таким, казалось бы, простым рецептом, как подкормка цветов банановой кожурой, но слишком это хлопотное дело – запасаться сырьем для садовых масштабов.  В продаже есть несколько видов удобрений, используемых в саду и дома.




    Так, органический вид добавок содержит все необходимые растениям минералы и воссоздает гумус, улучшая свойство земли. Компост – один из наиболее популярных видов органики, который используется осенью или весной в количестве 20 кг/м2 (добавка распределяется на поверхности 2-сантиметровым слоем и прикапывается на глубину 10–15 см).

    3 Сидераты на клумбах – подкормка цветов весной дешево и эффективно

    Подкормка цветов в саду весной зелеными удобрениями практикуется, если почва сбита или малоурожайная. Прежде чем разбивать клумбу на определенном участке, засейте его растениями-сидератами. Последние быстро растут и характеризуются большим объемом стеблей и листьев, которые после перекопки и разложения превращаются в перегной. Сидераты перекапываются уже через месяц-другой, обязательно до цветения, пока все минеральные вещества находятся в зелени. Такое удобрение быстро разлагается – уже во второй половине лета можно разбить клумбы.




    Минеральные удобрения следует использовать в соответствии с указаниями на упаковке. Этот вид добавок не применяют осенью, поскольку большое число минеральных веществ вымывается в почву во время полива, с дождем, весенними паводками – растения просто не успеют их употребить в начале вегетационного периода. Весной с ними следует быть предельно аккуратными – чрезмерно большая доза концентрированных удобрений может попросту сжечь корневую систему растений.




    Репост
    Наверх