Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Яичная скорлупа как удобрение рецепты приготовления ценного удобрения

Яичная скорлупа как удобрение  рецепты приготовления ценного удобрения с фото

Скорлупа куриных яиц  – замечательное, легко усваивающееся растениями удобрение, богатое карбонатом кальция и полезными микроэлементами: магнием, калием, кремнием, фосфором и еще двумя десятками элементов из таблицы Менделеева.

Содержание
  • Чем полезна скорлупа яиц для растений?
  • Настойка из скорлупы
  • Как правильно собирать скорлупу?
  • Яичная скорлупа как удобрение для домашних цветов
  • 1 Чем полезна скорлупа яиц для растений?

    Яичная скорлупа как удобрение на огороде применяется в сухом измельченном виде либо в виде настоя. Чем лучше яичные скорлупки будут измельчены, тем легче их полезные вещества будут усваиваться растениями. Поэтому рекомендуется собранный материал пропускать через мясорубку или кофемолку для получения однородного порошка.


    Перемалывание скорлупы через кофемолку

    Рекомендуем ознакомиться

    • Банановое удобрение для цветов
    • Переработка скорлупы грецкого ореха
    • Удобрения для комнатных цветов – как сделать и использовать подкормки?

    Далее эта смесь добавляется в лунки для посадки растений, чтобы раскислить почву и наполнить ее полезными микроэлементами. При сильном закислении почвы по нормам на 1 кв. метр земли вносится 1 кг удобрения из яиц. Но на весь огород, как правило, сложно добыть столько скорлупы. Поэтому огородники вносят порошок непосредственно в лунки. Небольшие кусочки скорлупы можно также добавлять в грунт при его перекапывании под зиму. Также их применяют для защиты корней растений от грызунов (кротов, мышей и т.д.).

    2 Настойка из скорлупы

    Настой из скорлупы яиц – удобное и эффективное удобрение для подпитки растений. Приготовление настойки: в трехлитровую банку насыпается измельченная скорлупа, заливается крутым кипятком и затем смесь настаивается под крышкой не менее недели. Помутнение жидкости и не очень приятный запах не должны вас пугать – это главный признак, что удобрение уже готово к применению. Перед употреблением настойки ее нужно разбавить водой в пропорции 1:3.


    Приготовление настоя из скорлупы яиц

    Чтобы избежать специфического запаха, настойку можно приготовить  другим способом. Для этого мелкий порошок из яичной скорлупы, насыпанный в банку, заливается теплой кипяченой водой и оставляется отстаиваться на сутки. На трехлитровую банку нужно где-то 0,5 литра порошка. Далее настой аккуратно сливается (главное не взбалтывать, чтобы не потерять ценный осадок) и заливается теплой водой повторно. Полученную настойку в данном случае перед употреблением разбавлять уже не нужно.

    3 Как правильно собирать скорлупу?

    Чтобы скорлупа не затухла и не пропала, ее нужно собирать и хранить правильно. А иначе ценный продукт пропадет раньше, чем вы сможете приготовить из него удобрение. При соблюдении нескольких простых правил этого не произойдет:

    • на скорлупе не должно быть следов белка (для этого скорлупки следует ополоснуть изнутри водой);
    • перед хранением в общей емкости материал сначала просушивается на свежем воздухе;
    • хранить нужно в сухой картонной коробке с доступом воздуха, чтобы остатки белкового вещества не затухли.



    Просушивание яичных скорлупок

    Подкормке удобрением из скорлупок яиц в сухом или жидком виде будут рады все растения: вишни, яблони, черешни, любые овощи в огороде и садовые цветы. А еще измельченную яичную скорлупу применяют в качестве дренажа для рассады. Для этого ее помещают на дно контейнеров с посевами растений.

    4 Яичная скорлупа как удобрение для домашних цветов

    Домашние растительные питомцы требуют не меньшего ухода, чем их уличные братья. Если вы заметите следующие симптомы у ваших цветов, то им нужна срочная подкормка:

    • у растения тонкие слабые стебли, тянущиеся постоянно вверх;
    • цветок перестал выпускать бутоны;
    • растение очень медленно растет;
    • листочки стали мелкими, слабыми и поникшими;
    • цветок имеет болезненный уставший вид.

    Чтобы сохранить или восстановить здоровье ваших зеленых питомцев – вовремя подкармливайте и правильно поливайте их. Удобрение из яиц станет живительным кальцием для укрепления корневой системы растений, поможет снизить кислотность субстрата и послужит в качестве дренажа.

    Для удобрения домашних цветов лучше использовать жидкую подкормку. Мелко измельченная высушенная скорлупа заливается теплой кипяченой водой в пропорции 1:4. Настой нужно выдержать 2 недели, периодически помешивая раствор. Поливать растения полученным удобрением нужно 1–2 раза в месяц.

    Репост
    Наверх