Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Удобрения для цитрусовых в домашних условиях своими руками

Удобрения для цитрусовых в домашних условиях своими руками с фото
Цитрусовые комнатные растения нуждаются в тщательном уходе, в котором главный акцент следует делать на подкормках. «Свободные» цитрусовые, растущие в открытом грунте, обладают обширной почвоплощадью, на которой, соответственно, имеется большой запас питательных веществ и хватает их на более длительное время.

Комнатные растения такой возможности не имеют, они ограничены тем количеством грунта, который имеется в горшке. Как правило, это очень небольшие объемы, поскольку молодые саженцы обычно растут в неглубоких вазонах. Они быстро выбирают из грунта полезные микроэлементы, и в скором времени начинают голодать от их недостатка.

В домашних условиях удобрять цитрусовые можно как магазинными препаратами, так и средствами, сделанными своими руками.

Народные способы удобрения цитрусовых


Опытные цветоводы, которые занимаются выращиванием комнатных цитрусовых растений, давно заметили положительный эффект от использования органики при посадке саженцев.

Смесь конского навоза и грунта в соотношении 1:3 обеспечивает цитрусовые азотом на ближайшие 6 месяцев.

Для дальнейших подкормок можно использовать кухонные отходы, продукты питания и прочие народные средства:

  • Зола. Растворить 1 ч. л. в литре воды.
  • Сорняки. Растереть листья лебеды и добавить в почву.
  • Чайная заварка. Перед внесением просушить, чтобы не завелись мелкие насекомые.
  • Кофейная гуща. Использовать аналогично заварке.
  • Сахар. Эффективен для ослабленных растений и на стадии активного роста. Можно просто рассыпать 1 ч. л. по поверхности почвы и затем полить, а можно приготовить поливочный раствор (то же количество сахара на 1 ст. воды). Применять не чаще 1 раза в 7 дней.
  • Яичная скорлупа . Измельченной в порошок скорлупой присыпать землю вокруг кустика. Для полива настоять в кипяченой воде несколько целых скорлупок 3 дня.
  • Вода из аквариума. Использовать для периодического полива под корень.
  • Хорошо зарекомендовал себя способ применения для подкормок цитрусовых костного клея. Препарат сначала следует растворить в воде (на 1 л — 2 кг клея) и проварить до жидкой консистенции. Полить растения под корень. Когда земля немного подсохнет, обязательно взрыхлить ее.

    Частота подкормок




    В зимнее время ростовые процессы цитрусовых замедляются, в этот период им достаточно одной подкормки в месяц. С приходом весны и активизацией роста побегов удобрять растения необходимо чаще. Готовые препараты можно чередовать с природными удобрениями и вносить их один раз в неделю.

    Питательный компост для цитрусовых растений своими руками – видео

    Репост
    Наверх