Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Кофейная гуща и жмых как удобрение для огорода: полезные свойства и применение

Кофейная гуща и жмых как удобрение для огорода: полезные свойства и применение с фото

Многие дачники для повышения урожайности на своих земельных участках используют кофе как удобрение достаточно часто. Для огорода и сада кофейная гуща служит дополнительным источником питания для большинства растений. Если использовать кофейный жмых в виде подкормки необходимо обладать некоторыми знаниями.


Содержание статьи

  • 1 Польза кофе
  • 2 Применение
  • 3 Кофе при посадке

Польза кофе

Для того чтобы урожайность была высокой специалисты применяют кофейный жмых. Не рекомендуется применять кофе как удобрение, если в него добавляли сахар.

Почему его нельзя применять? Это объясняется тем, что отработанный кафе используемый в качестве подкормки имеет нейтральную кислотность (рН 6,8). А вот если брать, жареный кофе, то его кислотность составляет где-то рН 6, другими словами кислой реакцией. Когда происходит варка, в этом случае кислота попадает в напиток. Следовательно, нет необходимости, что кофе как удобрение будет очень сильно закислять грунт, но вот слабокислая реакция вполне может быть.

Только это уже зависит не лишь от сорта кофе, но и от щелочи, которая содержится в воде, где варится бодрствующий напиток. Если существует боязнь относительно кислотности, тогда можно провести обыкновенный тест на кислотность земли. Кислый и слабокислый грунт любят многие комнатные цветы.

Кофейная гуща полезна для растений тем, что в ней содержится большое количество азота, кальция, магния и немножко фосфора. Также кофейный жмых как удобрение для огорода используется от всевозможных вредителей таких, как:

  • муравьев;
  • слизней;
  • мухи дрозофила и других насекомых.

Однако «кофейный» грунт обожают дождевые черви.

Еще кофейная гуща обладает следующими особенностями:

  • Превосходно разрыхляет землю.
  • Отлично подпитывает грунт кислородом.
  • Не позволяет сорнякам быстро расти.
  • Хорошо удерживает влагу.
  • Может быть в виде мульчи.
  • Применение

    Жмых бодрствующего напитка можно применять как для комнатных цветов, так и для садовых. Но кофе надо использовать высушенным — жмых необходимо разослать на бумаге, а после того, как влага испарится положить его в любой резервуар. Если же применить сырой продукт, то тогда земля может покрыться плесенью. Будьте внимательны с этим.

    Растения выращиваемые на открытой земле проще — содержится гораздо больше микроорганизмов по сравнению с тем, чем цветок находится в вазоне, и плесень не будет появляться. Но не стоит применять кофе как удобрение, в большом количестве, так как может образоваться корочка — земля запечется.


    Используем кофе вокруг растений

    Садоводы применяют кофейный жмых в качестве подкормки для компостных ям или закапывают в грунт вокруг овощей. Для того чтобы не появлялась вышеупомянутая корочка рекомендуется вкопать жмых на небольшую глубину, перемешав верхний пласт земли с мульчей. Вследствие этого растение сможет получить питание, и грунт не будет пересыхать.

    Применение кофейной гущи — разбрызгивание

    Для этого берется кофейная гуща, просыпается вокруг растений и после немного требуется увлажнить, чтобы азот освобождался и подкармливал садовые, а также огородные культуры.

    Готовим компост

    Для того чтобы приготовить компост берется кофейная гуща 50%, солома 30%, и вермикомпост 20%, еще можно использовать листья. Перед тем, чтобы начать делать смесь, необходимо сначала определится с местом, где будет размещен компост.

    Место необходимо подбирать такое, чтобы ветер и осадки не попадали на этот участок. Можно подготовить этот участок клочок грунта, ограждая его деревянными досками или расположить простой бак из металла. В компостную смесь требуется добавить спитый кофе, подвяленную траву, листья и добавить немного костной муки (3 горстки).

    Чтобы все компостные ингредиенты хорошо разложились, не стоит кучу делать большую — вполне подойдет метр на метр. После следует хорошо перемешать смесь, затем сверху присыпаем ее небольшим количеством плодородного грунта, заливаем водой — надо чтобы компост был немного увлажненным.

    Для того, чтобы микроклимат в куче был соответствующий, рекомендуется простой палкой сделать несколько отверстий. Примерно через месяц будет готова смесь. Если вы хотите сделать компостную яму на зимний сезон, не мешало бы после приготовления прикрыть ее ельником или старым ковром.

    Кофе при посадке

    Кофейная гуща как удобрение добавляется при посадке в лунки ко многим клумбовым растениям таких, как:

    • лилиям;
    • голубике;
    • азалиям;
    • розам.

    Бросают в лунки жмых кофе и при посадке клубники, помидоров, моркови, редиса. Профессионалы утверждают, что после этих процедур у корнеплодов нет дырочек, растут чистыми. Кофейная гуща как удобрение смешивается с почвой, затем все это бросают в лунки и хорошо увлажняют, чтобы активизировать высвобождение азота.

    Репост
    Наверх