Mirsadovnikov.ru » Советы

Как готовить блюда из топинамбура, и чем он поможет при сахарном диабете?

Как готовить блюда из топинамбура, и чем он поможет при сахарном диабете? с фото

При сахарном диабете топинамбур уже давно признан неотъемлемой частью рациона среди почитателей народной медицины. В данном овоще содержится уникальный комплекс полезных веществ, большую часть которых составляют сложные углеводы. Это прекрасный заменитель картофеля, он идеально подходит для приготовления множества полезных блюд и напитков, понижающих уровень сахара в крови.

Содержание
  • Что известно про этот овощ и откуда он родом?
  • Лечение диабета – в чем сила топинамбура?
  • Варианты приготовления овоща при повышенном сахаре
  • Добавление в салаты – Витаминный и Зимняя радость
  • Запеканки и оладьи – полезные лакомства из простых ингредиентов
  • Напитки из топинамбура –  непривычный сок и безвредный кофе
  • 1 Что известно про этот овощ и откуда он родом?

    Родиной топинамбура является Северная Америка. Его впервые начали выращивать местные аборигены-индейцы племени Топинамбо, отсюда он и получил свое название. В начале XII века топинамбур был привезен в Европу французами и только спустя два века попал в Россию. На нашей родине у этого корнеплода есть множество неофициальных названий, среди которых наиболее известное – земляная груша.


    Топинамбур или земляная груша

    Рекомендуем ознакомиться

    • Калорийность и пищевая ценность вареной свеклы – все секреты полезного овоща
    • Корень и листья хрена – полезные свойства и народные методы лечения
    • Зелёная редька – метод врачевания из Узбекистана

    Активно  выращивать топинамбур в России агрономы начали на рубеже прошлого века. Чуть позже интерес к овощу утих. А все потому, что многие заговорили о том, что земляная груша плохо хранится. Доля правды в этом есть, однако если поместить собранные клубни в перфорированный или бумажный пакет, матерчатый мешочек и отправить их в холодильник, то топинамбур гарантированно сохранит свой первозданный вид вплоть до нового урожая. Про метод хранения в песке также забывать не стоит. В остальном же это совершенно неприхотливое растение.

    Ему не страшна засуха и морозы, он практически никогда не поражается фитофторозом и вредителями, а также не требует ухода. Все, что от вас потребуется, просто посадить овощ и не забывать его периодически поливать. Всему этому растение обязано развитой корневой системой, которая достигает 2 м в глубину, и вытянутым стеблям высотой до 4 м. На вид топинамбур похож на подсолнечник и относится к тому же роду. Однако, в отличие от масленичной культуры, его главная ценность сосредоточена под землей.

    2 Лечение диабета – в чем сила топинамбура?

    Многие говорят, что перец – король витаминов, но если разобрать подробнее состав топинамбура, то с этим утверждением можно поспорить. Это огромный перечень самых различных микроэлементов и групп витаминов. Однако наибольшую ценность для диабетиков представляет содержание в овоще полисахарида инулина. Он представляет собой сложный углевод, включающий молекулы фруктозы и прочих соединений. В процентном соотношении в топинамбуре содержится около 80 % инулина, что делает его настоящим рекордсменом среди других культурных растений с содержанием данного вещества.


    Плоды земляной груши

    При распаде инулина образуется фруктоза, которая всасывается в кровь и попадает в печень, где она участвует в энергетическом обмене. Переживать насчет большого потребления фруктозы не стоит. Из инсулина выделяется крайне мало фруктозы, а ее нерасщепленные элементы попадают в кишечник, где они играют немаловажную роль. Вместе с пектином нерасщепленные цепочки фруктозы являются питательной основой для полезных бифидобактерий толстого кишечника. Инулин же снижает уровень сахара в крови, благодаря замедлению всасывая глюкозы из пищи.

    3 Варианты приготовления овоща при повышенном сахаре

    Самым полезным вариантом при сахарном диабете станет употребление овоща в сыром виде. По вкусу сырой и готовый топинамбур значительно отличаются. В первом случае он похож на всеми любимую в детстве капустную кочерыжку, а во втором – на сладкий картофель. В день необходимо съедать по 50-70 грамм клубней растения. Для удобства можно приготовить салат из топинамбура, натерев его на терке и заправив небольшим количеством растительного масла. Помимо клубней овоща, в сыром виде также идут в пищу молодые листья растения. Промываем их под водой, мелко нарезаем, добавляем по вкусу огурец, морковь и другие овощи, заправляем растительным маслом.




    Листья топинамбура

    Второе место занимает отварной топинамбур. Очистите и вымойте корнеплоды, залейте их подсоленной водой и варите до готовности. Едим, как вареный картофель, с небольшим кусочком сливочного или ложкой растительного масла и зеленью.

    Все привыкли квасить капусту, теперь попробуйте сделать это с топинамбуром. Вымытые и почищенные клубни нарежьте тонкими слайсами, уложите их плотно слоями в стеклянную емкость и залейте холодным рассолом (две столовых ложки соли на литр воды). После этого поставьте смесь под гнет и отправьте его в теплое место на пару дней, а затем еще на две недели в прохладное место. Готовые ломтики добавляем в салаты или используем в качестве гарнира. Раз в неделю не запрещается готовить жареный топинамбур. Очищаем клубни от кожицы, обдаем их кипятком и нарезаем произвольной формой. Обжариваем нарезанные овощи на растительном масле до полной готовности.

    4 Добавление в салаты – Витаминный и Зимняя радость

    Если 1 тип сахарного диабета считается неизлечимым, то при диабете 2 типа за возвращение нормального здоровья можно побороться. Нередко второй тип заболевания переходит в стадию ремиссии при соблюдении правильного питания и нагрузок. В список здорового питания нельзя не включить топинамбур, который в разумных пределах можно применять при всех типах сахарного диабета. Самые полезные блюда из топинамбура для диабетиков – свежие салаты. Так в овоще сохраняется максимальное количество целебных веществ, а значит и польза топинамбура гораздо выше, чем при термической обработке.




    Салат из топинамбура

    Простым и в тоже время невероятно полезным салатом будет "Витаминный". В его состав могут входить любые овощи, которые вы любите. В качестве основы рекомендуется использовать два очищенных клубня топинамбура, свежий огурец, пару редисок и зелень. Основной ингредиент лучше всего натереть на мелкой терке, а остальные компоненты – на ваше усмотрение. Хотелось бы отметить, что сырой топинамбур не имеет вкуса, поэтому не придаст вашему салату изысканности. Его присутствие в салате будет исключительно для лечебных целей. Чтобы топинамбур не потемнел, его рекомендуется сбрызнуть сверху лимонным соком. В качестве заправки используйте оливковое масло.

    Витаминизированным блюдом можно назвать и салат с топинамбуром и квашеной капустой. Для его приготовления очищаем пару клубней основного ингредиента от кожицы и натираем их на крупной терке. С яблоком поступаем точно также. К полученному составу добавляем 200 г квашеной капусты и заправляем смесь растительным маслом. В период холодов хорошей альтернативной летним салатам станет "Зимняя радость". Кроме 70 г клубней топинамбура вам понадобится одна крупная морковь, соленый огурец и зелень. Главный ингредиент и морковь натираем на крупной терке, огурец нарезаем тонкой соломкой и мелко рубим зелень. Все компоненты перемешиваем и заправляем любым натуральным растительным маслом.

    5 Запеканки и оладьи – полезные лакомства из простых ингредиентов

    У многих завтрак ассоциируется с легкой пищей, а для диабетиков он должен быть еще и здоровым. К числу таких блюд можно отнести запеканку. Чтобы ее приготовить, подготовленные клубни топинамбура натираем на крупной терке и слегка подсушиваем их на сковороде без растительного масла. Отдельно взбиваем до однородной массы два яйца со столовой ложкой молока и заливаем получившейся яичной смесью подсушенный топинамбур. По вкусу добавляем специи и зелень, здесь все индивидуально. Выпекаем блюдо в духовке при температуре 180 градусов до готовности, при подаче посыпаем нарубленным зеленым луком.




    Порезанные плоды земляной груши

    Не менее популярным блюдом на завтрак считаются и оладьи. Для первого рецепта возьмите 0,4 кг клубней, очистите их и натрите на крупной терке. К овощной кашице добавьте 500 мл простокваши, три столовых ложки муки, два яйца, щепотку соды и соды. Порционно выкладывайте смесь на раскаленную сковороду и выпейте оладьи до готовности. Для второго рецепта на мелкой терке натрите 0,5 кг очищенного топинамбура и моркови. В овощную смесь вбейте два яйца, добавьте две столовых ложки муки, щепотку соли. Далее все, как обычно, выкладываем смесь ложкой на разогретую сковороду и обжариваем с двух сторон до румяной корочки.

    6 Напитки из топинамбура –  непривычный сок и безвредный кофе

    Применять топинамбур при сахарном диабете рекомендуется в составе не только блюд, но и напитков. В соке сохраняется масса микроэлементов в концентрированном виде. Для лечения соком топинамбура его необходимо готовить непосредственно перед применением. Клубни овоща моем, очищаем от кожицы и натираем на терке. Через марлю отжимаем сок, чтобы у вас получилось примерно полстакана жидкости, и выпиваем его перед едой трижды в день. Лечебный курс проводим на протяжении 14 дней, затем делаем десятидневный перерыв и снова возобновляем лечение. Помимо понижения уровня сахара в крови, прием сока позволит снизить кислотность и нейтрализовать изжогу.




    Кофейный напиток из топинамбура

    В летний период можно совместить приятное с полезным и приготовить освежающий квас из топинамбура. Молодые клубни очистите и просушите, нарежьте их на средние кусочки, поместите в прозрачную емкость, залейте все прохладной водой и отправьте напиток настаиваться в теплое место. Спустя 5 дней квас будет готов. Пейте его так же, как и сок. Храните квас в холодильнике.

    Прекрасным заменителем кофе без кофеина для диабетиков станет напиток из топинамбура. Молодые клубни промойте хорошенько под проточной водой (кожицу можно не счищать) и нарежьте их тонкими пластинками. Теперь нужно подсушить топинамбур, чтобы он больше стал похож на сухофрукты. Для этого воспользуйтесь советами,  как сушить груши в электросушилке, и делайте все по аналогии. А если подобного прибора нет у вас в доме, можно подсушить ломтики овоща на солнце, сковороде без масла или в духовке на медленном огне.

    После того, как овощ приобретет темный оттенок и хорошенько подсушится, перемалываем его в кофемолке или измельчаем в ступке. Готовый порошок пьем, как кофе. Такой напиток отличается по вкусу, однако внешне выглядит, как настоящий кофе. Кофе из топинамбура также отлично подходит для профилактики болезней ЖКТ.

    Репост
    Наверх